Общественная организация
«Пятигорская городская армянская
национально — культурная автономия»

  Мы в социальных сетях
 






Календарь публикаций
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
         




 

СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ В АРМЯНСКОМ СЕГМЕНТЕ ИНТЕРНЕТА



В Армении социальные сети приобретают все усиливающееся влияние на формирование информационного поля в Интернете и вне него. Параллельно с ростом количества пользователей Интернета в республике динамично растет также и влияние социальных сетей. Преобладающее влияние в Армении имеют крупнейшие неармянские социальные сети – Odnoklasssniki.ru, Facebook.com. В то же время существует ряд сугубо армянских сетей, которые имеют хоть и меньшую, но определенную роль в армянском сегменте сети.

Посещаемость крупнейших социальных сетей

Точной оценки посещаемости социальных сетей в Армении нет, так как нет единой адекватной публичной доступной статистической системы, которая бы учитывала посещаемость основных площадок. В связи с этим приходится проводить сравнительный анализ данных, которые отличаются друг от друга методикой вычисления.

Согласно статистике сайта Alexa.com, проводящего глобальный мониторинг посещений сайтов, в Армении среди социальных сетей лидирует портал Facebook.com1. За ним следует видео-сервис Youtube, который также обладает элементами социальной сети. На четвертом месте находится сайт Odnoklassniki.ru. Вместе с тем специфика учета трафика со стороны Alexa.com – установка специальной программы со стороны пользователей, которая учитывает их посещения – приводит к тому, что скорее учитывается статистика среди той части пользователей, которая обладает определенной компьютерной грамотностью.

Однако в Армении существенный сегмент пользователей посещает лишь незначительное количество сайтов и активно участвует в социальных сетях, практически не имея познаний в пользовании компьютером, в связи с чем показатель Alexa.com для сегмента пользователей со слабым уровнем пользования компьютером некорректен. Кроме того, рост общего числа пользователей в Армении сопровождается активной экспансией мобильных операторов, которые предоставляют дешевый беспроводной Интернет. В результате растет число пользователей в регионах Армении. При этом основные площадки для этого нового сегмента пользователей – социальные сети и клиенты голосовой связи VoIP: в частности, наиболее популярный из них – Skype (см. рис. 1).

Рис. 1. Статистика по Армении от Alexa.com.

В то же время, если судить по данным рейтинговой системы Liveinternet.ru, наиболее популярной социальной сетью в Армении продолжает оставаться российский проект Odnoklassniki.ru2. Ежедневно из Армении здесь бывает более 500 тыс. посещений (см. рис. 2).

Рис. 2. Статистика Liveinternet.ru по географии Odnoklassniki.ru.

В месячном разрезе количество армянских посетителей превышает отметку в полмиллиона. Кроме того, наблюдается резкий рост числа посещений в течение последних шести месяцев – увеличение порядка 40%. Причем похожий рост наблюдается и в других постсоветских странах – например, Грузии и Молдове (рис. 3).

Рис. 3. Статистика Liveinternet.ru по росту пользователей Odnoklassniki.ru из Армении, Грузии и Молдовы.

Также динамично растет и количество пользователей в сети Facebook. За последние 6 месяцев рост составил 87%. Однако, судя по официальной статистике, абсолютный рост числа зарегистрированных пользователей все же серьезно отстает от того, который наблюдается в динамике аудитории Odnoklassniki.ru: по данным на начало апреля в сети зарегистрировано 150 тыс. пользователей Facebook3.

Также отметим самую крупную российскую социальную сеть – Vkontakte.ru. В самой Армении она не столь популярна, однако по официальной статистике сети на начало апреля 2011г. здесь зарегистрировано 235 тыс. посетителей из Армении (что, однако, не говорит о наличии такого же количества активных пользователей)4.

Локальные социальные сети

Спецификой армянского Интернета является также наличие довольно большого количества средних и мелких социальных сетей, целевой аудиторией которого являются армяне из Армении и Диаспоры. Сети позиционируются именно как сугубо армянские.

Наиболее посещаемой сугубо армянской социальной сетью является площадка Hayland.am. По официальным данным администрации портала, здесь зарегистрировано более 120 тыс. пользователей. Согласно статистике системы Circle.am, у портала в марте 2011г. ежедневно было стабильно около 11 тыс. посещений, из которых 46% составляют посещения с территории Армении.

Другая социальная сеть – Druzja.am – по статистике Circle.am насчитывает порядка 5 тыс. посещений в день, из которых 82% составляют посещения с территории Армении. Упомянем и Hayutyun.am, который, по данным Alexa.com, посещает порядка тысячи пользователей в день.

Кроме того, некоторые площадки совмещают в себе функции форума и сайта знакомств, но позиционируют себя как социальные сети. Среди таких площадок отметим Armenia-Online.Ru (по статистике Circle.am порядка 10 тыс. посещений в день, из которых 20% составляют посещения с территории Армении). Форум Viparmenia.com стал позиционировать себя как социальную сеть (по статистике Circle.am порядка 3 тыс. посещений в день, из которых 16% составляют посещения с территории Армении).

В целом наблюдается тенденция возникновения сугубо армянских социальных сетей, а также миграция форумных площадок на более продвинутые платформы с целью социализации имеющейся пользовательской базы. Стоит отметить, что конкуренция с мировыми гигантами существенно снижает возможности локальных социальных площадок. На сегодня более или менее успешным может считаться проект Hayland.am. Остальные площадки имеют слишком малый вес в армянском сегменте Интернета, и большинство из них остается на плаву либо за счет предоставления услуги знакомств, либо удержания уже имеющихся пользователей.

 

Самвел Мартиросян

Источник: Noravank.am


 





5 мая 2011 года       Просмотров: 6099       Рубрика: Настоящая Армянская свадьба



50-летие полета человека в космос   Серпантин
13 июня 2011 года





Похожие статьи



Детское Евровидение 2011 в Армении
УИЛЬЯМ САРОЯН: ВСТРЕЧИ С АНДРАНИКОМ
С металлом в голосе
С металлом в голосе
6 февраля 2014 года

Армянское нагорье: 12 тысяч лет назад
Волшебный праздник Рождества Христова
Новогодние мероприятия Пятигорской Армянской Общины
Время на холстах Христо Поландова
Армянские церкви Индии
Армянские церкви Индии
20 апреля 2012 года

10 культурных мнений об Армении
Россия и Армения: основные показатели стран


Наши лица






 
О сайте     Связь с редакцией     Правила публикации     Размещение рекламы     Контакты


2012-2024 Пятигорская городская армянская национально - культурная автономия.
Материалы сайта предназначены для лиц старше 16 лет.


Армянский информационно-развлекательный портал HayWeb.ru Arcah.ru - Арцах (Нагорно - Карабахская Республика)