Общественная организация
«Пятигорская городская армянская
национально — культурная автономия»

  Мы в социальных сетях
 






Календарь публикаций
Март 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
       
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31




 

Настоящая Армянская свадьба



Сватовство
заручившись согласием девушки, юноша сообщает матери, о своем намерении жениться. мать, в сою очередь, говорит об этом с мужем – отцом семейства. а после этого готовят сватов. сватов в армении называют по-разному: в вайондзоре – патгамахос, в лори – хнамхос, в шираке – пагтам, в гехаркунике – ухынкан. в число сватов обычно входят в одних районах родственники жениха – мужчины: брат отца, муж сестры самого жениха, а в других районах родственники жениха – женщины: мать и кто-нибудь из родственниц отца. со сватами обязательно отправляется также и человек, хорошо знающий обе семьи, так называемый посредник (миджнорд).
в доме девушки родители обычно знают о прибытии сватов, и к тому времени ее отец, со своей стороны, также приглашает двух-трех близких родственников.
при входе в дом после обычных приветствий сваты начинают говорить о совсем, казалось бы, посторонних вещах: о различных новостях, об урожае в нынешнем году, о здоровье и так далее. словно они пришли просто побеседовать и скоротать время. родители невесты спокойно поддерживают ни к чему не обязывающую беседу и ждут, когда же гости заговорят по существу…
наконец, разговор подходит к главному, и один из сватов сообщает о цели из визита: «мы хотим взять вашу дочь для нашего парня». а иногда и такая фраза звучит очень поэтично, что-то вроде: «мы пришли, чтобы взять из вашего очага горсть земли».
если отец девушки соглашается на женитьбу, то обязательно спрашивает согласия у своего брата, сыновей, жены и, что особенно важно, у самой дочери. в итоге, когда все заинтересованные лица дают свое согласие, мать девушки накрывает на стол, один из сватов достает бутылку водки и собравшиеся начинают выпивать за успех предстоящего дела.

Стол для приема сватов
блюда на такой стол подаются не в самом обильном количестве. в европе подобный ассортимент назвали бы фуршетом. обычно обходятся без первых блюд, разве что подается питии в горшочках, а начинают сразу с основного – с мясных блюд. в некоторых районах не обходятся без всеми обожаемой долмы. где-то еще хозяйка ставит на стол блюда посложнее, которые не готовятся каждый день. например, различные кололаки, шашлык или тушеная баранина. бывает, что на стол сватам подают шашлык, фаршированную индейку, несколько овощных блюд.
при приеме сватов обходятся без сладостей. хозяйка покрывает стол праздничной скатертью, выставляет красивую (не повседневную) посуду. специально к этому дню печет свежий лаваш или даже праздничный хлеб. по традиции, на столе много зелени и фруктов.
примечательно то, что в основном вина при сватовстве не пьют, а предпочитают напитки крепкие – водку или коньяк. за таким столом сидят спокойно, без бурного веселья. можно даже сказать, по-деловому. да это и понятно, ведь в ходе трапезы обсуждаются все предсвадебные (да, впрочем, и свадебные) мероприятия. все тосты имеют значение загадываний и добрых пожеланий, чтобы свадьба удалась на свадьбу и молодые жили вместе долго и счастливо. кстати сказать, раньше за таким столом места для матери невесты не было – она лишь подавала блюда, не принимая участия в застолье и обсуждении всех вопросов. однако этот обычай ушел в далекое прошлое. руководит застольем отец девушки.
после этого родители, юноши, в свою очередь, приглашают родителей девушки к себе и угощают их. вся эта процедура аналогична предыдущей: родители юноши накрывают приблизительно такой же стол (ну разве что чуть-чуть поизобильнее, таким образом проявляется кавказское честолюбие, в хорошем смысле, конечно), обсуждаются те же вопросы и вспоминаются другие, которые забыли обговорить в предыдущий раз. мать девушки также раньше не имела права принимать участия в застолье, частенько она даже не могла прийти в дом родителей юноши, но теперь она полноправный (а то и главный) участник переговоров.
через несколько дней отец жениха вместе с тремя-четырьмя молодыми мужчинами идут в дом невесты. там они договариваются о дне обручения и о числе гостей с обеих сторон. эта встреча обходится без застолья – разве что мать невесты угостит посланцев жениха каким-либо легким овощным блюдом и предложит вино.
обручение

в назначенный для обручения день в доме жениха собираются близкие родственники и обязательно приносят с собой подарки. к этому дню отец жениха режет барана или теленка и покупает много вина. обручение- обряд очень торжественный, в нем принимает участие достаточно много народу, приглашается много родственников и гостей, поэтому подготовка к обручению лишь немногим уступает по размаху подготовке к самой свадьбе.
сначала все собираются в доме жениха – отец, кавор, близкие родственники, музыканты и холостая молодежь. после небольшого угощения жених вместе с отцом, кавором и близкими родственниками в сопровождении музыкантов и молодежи отправляются в дом невесты.
кавор – центральная фигура на любой армянской свадьбе. так называют посаженого отца, который становится и крестным отцом при рождении и крещении детей. теперь вместе со всеми идет иногда и мать жениха, чего раньше не позволялось. молодежь, держа на головах сини – специальные подносы с подарками, сладостями и фруктами, по дороге танцует и поет.
к этому времени уже накрыт торжественный стол в доме невесты, куда гости входят только после того как будет закончен обряд передачи обручального подарка или залога – ншана. ншан – золотое кольцо, цепочку или наручные часы – отец жениха передает сыну. жена кавора (каворкин) приводит невесту, которая и берет из рук жениха ншан. кавор наполняет бокалы, и все, поздравляя друг друга с обручением, пьют до дна. затем начинается общее веселье с песнями, танцами, провозглашением тостов, которое длится около 4-5 часов. по окончании торжества отец жениха и кавор договариваются о дне свадьбы.

Застолье при обручении
так как обручение - обряд довольно важный, то стол в таком случае накрывается обильный и разнообразный, соответствующий масштабу торжества. блюд подается много – и супы, и рыба, и мясо, и овощи, и сладости, и непременно виноградное вино и хороший армянский коньяк.

следующим после обручения является обряд «кройки платья» невесты (шордзевек, или шор ктрел). сейчас этот обряд часто сливается с обручением либо выполняется за несколько дней до свадьбы, а зачастую и вовсе отсутствует. но все же мы расскажем о нем.

«кройка платья невесты»
в этот день в дом невесты отправляются, со стороны жениха, его мать, жена кавора с купленным для свадебного платья отрезом и родственницы с различными подарками и сладостями.
сам же обряд заключается о том, что жена кавора берет ножницы с целью кроить платье, но потом заявляет, что ножницы тупые, тем самым, требуя вознаграждения за свой труд. и только получив подарков (выкуп), она начинает кроить платье для невесты. этот обряд, как и предыдущие, сопровождается угощением и весельем.
через несколько дней после обручения родители невесты приглашают жениха к себе домой. он обычно идет с одной из своих родственниц. они приносят всевозможные сладости и небольшие подарки для младших сестер невесты.
на следующее утро мать невесты раздает принесенные юношей сладости соседям. это посещение называется ншанац тес – видение обрученной. после него жених свободно навещает невесту вплоть до самой свадьбы.
в это время близкие родственники невесты приглашают ее вместе с женихом к себе домой, угощают и преподносят им небольшие подарки.
спустя некоторое время, дней за 15-20 до свадьбы, отец жениха вместе с тремя-четырьмя близкими родственниками идут сначала к кавору, а потом к родителям невесты, чтобы договориться о предстоящих свадебных расходах и о числе приглашенных. такое посещение называется кьясум ктрел.
отец жениха заранее готовит пригласительные билеты на свадьбу.

Свадьба
Cейчас свадьба обычно начинается в субботу вечером и заканчивается в понедельник утром. бывает и так, что начинается свадьба в пятницу, потому что понедельник является рабочим днем и большинство приглашенных гостей не смогут принять участие в третьем дне торжества. 
в назначенный день в доме жениха собираются его гости, а в доме невесты – ее гости. в обоих домах начинается веселье – играют, поют, танцуют. в доме жениха заранее приготовляют гарсаник мисс (свадебное мясо), для чего режут быка. этот обряд называется ез ктрел, или мсацун, мисс мортел.
в прошлом этот обряд обставлялся особым ритуалом, носящим религиозно-мистический характер. тогда во время резания быка жених, сделав ножом крестообразный знак на шее животного, клал окровавленный нож в карман либо смачивал кровью замок, который затем закрывал и хранил при себе, открывая только в брачную ночь. эти магические действия должны были обеспечить плодородие жениха.
теперь же данный ритуал ограничивается тем, что музыкант, а также тот, кто должен резать быка, поставив ногу на шею связанного животного, говорят, что нож не режет, требуя выкупа.
как и раньше, обряд сопровождается пением и танцами. хотя в последнее время об этом обряде даже редко вспоминают – далеко на каждой свадьбе есть возможность резать быка, а скорее всего потому, что обряд довольно обременительный и отнимает много времени.
после этого в доме жениха все садятся за стол избирают тамаду и часов до 11-12 вечера пируют и веселятся. в дом невесты в этот вечер относят часть вина, мяса и других продуктов. человек (обычно молодой), который относит все это угощение, называется агвес – вестник. однако в последнее время родители девушки часто отказываются от того, чтобы отец жениха посылал в их дом мясо, напитки, и все расходы праздничного стола берут на себя.
в прошлом на второй день свадьбы, утром, обычно совершался обряд «бритье жениха», который теперь почти исчез, поскольку с изменением брачного возраста жених еще до свадьбы начинает бриться, (стоит заметить, что в былые времена практически всегда женихи были настолько молодыми, что первое бритье совпадало с периодом свадьбы).

Во время этого обряда жених сидел в окружении азабов (холостой молодежи), которые держали в руках зажженные свечи. рядом с женихом становился кавор и азаббаши (глава холостой молодежи). специально приглашенный для этой цели парикмахер начинал брить жениха, несколько раз останавливая работу, ссылаясь на тупую бритву. после получения выкупа – халата – он продолжал бритье, а в конце работы нередко оставлял часть невыбритою, пока опять не получал выкупа.
интересно, что в некоторых районах армении при выполнении этого обряда жених садился на перевернутую вверх дном корзину, под которой находилась горящая свеча. ритуал, очевидно, символизировал посвящение юноши в следующий возрастной класс. этому отвечал и обряд одевания жениха и невесты.

Обязательная деталь свадебного костюма жениха – красный бант слева на груди. в армянских традициях красный бант символизирует непорочность.
на второй день свадьбы, то есть в воскресенье, жених и близкие ему родственники, взяв с собой вино или коньяк, в сопровождении музыкантов идут сначала в дом кавора. там уже накрыт стол, присутствующие немного закусывают, выпивают, а затем торжественно ведут кавора в дом жениха. кавор берет с собой сини, на котором лежат подарки, сладости, а также свадебную одежду невесты.
примерно в середине этого дня жених, его отец, брат жениха (песахпер, или чахачпер), кавор с женой, а также молодежь в сопровождении музыкантов отправляются из дома жениха в дом невесты, где продолжается всеобщее веселье. затем жена кавора и остальные женщины удаляются в отдельную комнату, где с песнями облачают невесту в одежду, принесенную кавором. раньше свадебный наряд невесты был обычным армянским женским костюмом, только более богато украшенным. теперь же армянские невесты предпочитают классический свадебный стиль – белое платье и фату.
кавор, жених, сестра невесты (харснакуйр) выводят ее к гостям. жених и невеста впервые вместе садятся за общий стол. через некоторое время кавор напоминает, что невесте пора уходить в дом жениха. при выходе участников свадьбы из дома невесты ее младший брат обычно преграждает им дорогу, пока не получит от кавора подарка.

Вперед всех в дом жениха направляется упомянутый агвес, сообщающий, что свадебный поезд подходит. за эту весть он получает от матери жениха курицу. на протяжении всего пути к дому жениха родственники и соседи накрывают столы с угощениями и преподносят невесте небольшие подарки. по мере приближения шествия во дворе дома начинается борьба (ках, гуляш) родителей жениха между собой, носящая шуточный характер. при этом обязательно должная победить мать, что, несомненно, указывает на пережитки матриархата.
мать жениха кладет на пороге дома под ноги жениху и невесте по тарелке. они должны одним ударом разбить их, но первым, согласно обычаю, это должен сделать жених, чтобы быть главой в семье. в это время мать жениха перекидывает по одному лавашу через плечо невесты и жениха, а на их головы сыплет изюм, орехи, конфеты.
невесту молодые женщины, жена кавора и харснакуйр ведет в отдельную комнату, где она не садится на предложенное сиденье до тех пор, пока не получит от свекрови подарок. часто ей на колени сажают мальчика, которому она дарит пару носков. обряд «сажание мальчика» символически означает пожелание невесте сына.

Затем невеста вместе с женихом, кавором, его женой, харснакуйр и азаббаши садится за общий стол рядом с женихом. веселье вновь возобновляется и происходит в таком же порядке, как и во время обручения, с той лишь разницей, что стол бывает обильнее, а приглашенных гостей больше. со стороны невесты приходит человек 7-10.
в старину мать невесты должна была оставаться у себя дома и не принимать участия в свадебном пиршестве.
во время танцев обычно дают шабаш в пользу музыкантов. особенно большая сумма собирается во время танца жениха и невесты.
по поводу шабаша стоит особо отметить традицию, при которой гости вручают деньги, предназначенные для музыкантов, не им самим, а танцующей паре. пока длится танец, танцующим (в данном случае жениху с невестой и обычно даже только одной невесте) в руку между пальцами закладывают денежные купюры. эти купюры она по окончании танца должна отдать музыкантам. кстати сказать, такая форма благодарности музыкантам существует и по сей день.

Вечером того же дня во время круговых танцев родственники жениха преподносят невесте подарки. при этом кто-либо из них громко объявляет, кто что принес. этот обычай называется канч (буквально «клич», «зов»). сейчас он в большинстве мест исчез.
свадебное пиршество продолжается до поздней ночи, после чего гости расходятся и остаются только близкие родственники.
стоит заметить: несмотря на то, что свадебное пиршество длится много часов, ни один гость не должен находится за свадебным столом очень долго. это считается неприличным. в течении часа-полутора гость принимает участие в торжестве, после чего прощается, еще раз поздравляет молодых и уходит. а на его место садится новый гость. гости за свадебным столом все время меняются, что дает возможность побывать на свадьбе большому количеству народа. да это и обоснованно, ведь в армянских селениях на свадьбе бывают почти все живущие в округе.
третий день свадьбы - это день хаша, хаши ор. в тот день в доме жениха собираются кавор, отец невесты, близкие родственники жениха и невесты, а также молодежь во главе с азаббаши. гостей угощают специально приготовленным хашем, мясными блюдами, сладостями, вином. на этом, собственно, и кончается сама свадьба.
 

Источник: ArmPortal.ru
 





12 декабря 2010 года       Просмотров: 7263       Рубрика: Настоящая Армянская свадьба



Ахтамарская Церковь Святого Креста и Вопросы Армянской Идентичности   Айнчар – Современный Мусалер и Древний Осколок Арцаха на Ближнем Востоке





Похожие статьи



Что написано пером
Что написано пером
19 июня 2014 года

Шуши был освобожден благодаря ребятам-героям: Командос
СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ В АРМЯНСКОМ СЕГМЕНТЕ ИНТЕРНЕТА
Это – не политика, это – наша жизнь и безопасность
Карабах – остров стабильности, а не частичка управляемого хаоса
В Волгограде начнется строительство новой Армянской Церкви
Бенефис эмигранта
Бенефис эмигранта
20 сентября 2014 года

Плоды “Золотого Абрикоса”
В Армении пройдут курсы переподготовки для учителей армянской диаспоры
Отказаться от подачек и требовать свое


Наши лица






 
О сайте     Связь с редакцией     Правила публикации     Размещение рекламы     Контакты


2012-2024 Пятигорская городская армянская национально - культурная автономия.
Материалы сайта предназначены для лиц старше 16 лет.


Армянский информационно-развлекательный портал HayWeb.ru Arcah.ru - Арцах (Нагорно - Карабахская Республика)