Общественная организация
«Пятигорская городская армянская
национально — культурная автономия»

  Мы в социальных сетях
 






Календарь публикаций
Март 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
       
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31




 

Знаете ли вы?



Первый в мире учебник арифметических задач был составлен армянским ученым, математиком VI века Давидом Непобедимым. Экземпляр этого задачника хранится в Ереванском матенадаране (хранилище древних рукописей).

Св. Давид Непобедимый (арм. «Анахт»), родился ок. 370 г. в деревне Нергин, области Тарон в Великой Армении. Св. Давид был выдающимся армянским философом V-VI вв., неоплатоник, основоположник философской науки древней Армении. 

 

Был учеником святых учителей армянских Саака Партева и Месроба Маштоца, и в последствии также вошел в число 60-ти учеников, отправленных свв. Сааком и Месробом в Византийску Империю на учебу. Св. Давид учился и получил прекрасное образование в Александрийской школе, где стал учеником известного неоплатонника Олимпиодора Младшего. Он переводил труды Платона и Аристотеля на армянский язык, а также составил комментарии на книги Святого Писания и другие произведения церковного характера. Им также были написанны философские труды: «Определения философии», «Толкование «Аналитики» Аристотеля» и «Анализ «Введения» Порфирия». В них затрагивается достаточно широкий круг философских вопросов: о природе и назначении философского знания, о возможностях человека в познании мира, о роли логики в познавательных процессах и др. Философия, по св. Давиду, разделяется на теоретическую и практическую. Исходным началом теоретической философии является познавательная способность души, опирающаяся на практические нужды человека, а ее целью - постижение Сущего. Практическая же философия на основе результатов теоретической философии должна вести души людей к добродетели. Указание путей избежания зла, стремление к духовному возвышению и самосовершенствованию - вот главное. Любя философию, св. Давид, однако, не считал многознание самым важным качеством человека, «не тот философ, кто много знает, а тот, кто ведет праведную жизнь» говорил он. Приезжая в Афины и Константинополь, он участвовал там в философских диспутах и всегда выходил победителем, благодаря чему и получил прозвище «Анахт» т.е. «Непобедимый». Вместе со свв. Моисеем Хоренским и Егише (Елисеем), его помнят как одного из великих переводчиков и мыслителей конца V века (В 1980 по решению ЮНЕСКО отмечался 1500-летний юбилей св. Давида Анахта). Своей чистой верой и талантами они увенчали Золотой Век армянской культуры и церковности. Память св. Давида Непобедимого Вселенская Православная Церковь празднует 17 сентября.


Статуя Давида Непобедимого (Давид Анахт) в Ереване


Александр Арутюнов, ArmPyatigorsk.org

Автор: admin




21 января 2014 года       Просмотров: 4646       Рубрика: Армения



Традиция армянского виноделия насчитывает около 6000 лет   10 культурных мнений об Армении





Похожие статьи



Конкурс вокалистов
Конкурс вокалистов
19 ноября 2011 года

Пока армяне создают хачкары – они бессмертны
Армянская мама – знак качества
УИЛЬЯМ САРОЯН: ВСТРЕЧИ С АНДРАНИКОМ
В Ессентуках отметили день святой Рипсимэ
Кавказские Минеральные Воды: “Армянский островок” на Северном Кавказе
Саркис Овсепян - Полжизни в национальной сборной
Темные годы
Темные годы
30 марта 2014 года

10 культурных мнений об Армении
Карабах – остров стабильности, а не частичка управляемого хаоса


Наши лица






 
О сайте     Связь с редакцией     Правила публикации     Размещение рекламы     Контакты


2012-2024 Пятигорская городская армянская национально - культурная автономия.
Материалы сайта предназначены для лиц старше 16 лет.


Армянский информационно-развлекательный портал HayWeb.ru Arcah.ru - Арцах (Нагорно - Карабахская Республика)