Общественная организация
«Пятигорская городская армянская
национально — культурная автономия»

  Мы в социальных сетях
 






Календарь публикаций
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
         




 

Армения: экономика между двух огней



Экспортер IT-продуктов или абрикосов? Какая роль в будущем удастся лучше самой маленькой республике бывшего СССР? На вопросы E-xecutive о сегодняшнем состоянии и о перспективах развития страны отвечают премьер-министр Армении Тигран Саркисян, а также министр экономики Нерсес Ерицян и исполнительный директор Торгово-промышленной палаты Араик Варданян.  

Эта республика в буквальном смысле живет по принципу «шаг вправо, шаг влево – расcтрел». С одной стороны – закрытые границы Турции и самый короткий путь в Европу. С другой – замороженный, но не исчерпанный конфликт с Азейрбайджаном. Для маленькой Армении и ее экономики остаются два направления: север, означающий в первую очередь Россию, и юг – Иран. Из России приходят инвестиции и товары. Иран – это рынок для армянского экспорта и надежный партнер в сфере энергетики. В 2009 году армянский ВВП упал на 14,4% по сравнению с 2008 годом, когда отмечался рост 6,8%. Основной объем в его структуре занимала сфера услуг (сумарнно 56,1%), затем шли строительство и сельское хозяйство. Чего можно ждать от экономической политики Армении, и чего ожидает она сама? На вопросы E-xecutive отвечают премьер-министр Армении Тигран Саркисян, министр экономики Нерсес Ерицян, исполнительный директор Торгово-промышленной палаты Араик Варданян

Премьер-министр Тигран Саркисян: «Туризм, технологии, абрикосы…»

 

E-xecutive: В Армении нет ни нефти, ни газа, что это значит для национальной экономики?

Тигран Саркисян: Бог нас спас от таких болезней, как нефть и газ. Но дал главное – человеческий ресурс, который является глобальным двигателем экономики. Приоритет сегодня – повышение качества этого ресурса через образование. В отраслевом плане на первом месте стоит туризм. Здесь рассчитываем, в первую очередь, на самих армян. Диаспора примерно – шесть миллионов человек, из них 19% никогда не было в Армении. Если армянин из другой страны привезет с собой хотя бы одного друга, – мы будем говорить об успехе. Цель – за пять лет увеличить количество туристов до трех миллионов. Что касается отраслей высоких технологий, то с учетом геополитической ситуации IT становятся для экономики Армении областью, которая не зависит ни от каких блокад. Здесь речь не идет о транспорте и физическом преодолении границ государства. Во-вторых, наша школа программистов была всегда сильной, и сегодня IT-продукты из Армении способны конкурировать в мире. Эта область динамически развивается, и может, действительно, стать важным двигателем экономики.

E-xecutive: Как складываются политические и экономические отношения с соседями?

Т.С.: Внешняя политика Армении прозрачна. Стратегически важны отношения с Россией, Ираном, Грузией, дружеские отношения с США. Мы стремимся к европейской интеграции, построению нормальных отношений с Турцией, Азейрбаджаном. Например, Иран экономически важен как мост, выход к другим исламским странам Азии, в которых тоже существуют армянские диаспоры. Что касается Азейрбаджана, то считаем, что все проделанное в рамках Минской группы, было правильным, и что надо продолжать в этом же духе.

E-xecutive: Национальная валюта Армении – драм – вот уже несколько лет остается стабильной. Это искусственная стабильность?

Т.С.: 1 января 1999 года мы отпустили драм в свободное плавание. Предприниматели всегда найдут причину жаловаться: то на инфляцию, то на дефляцию. Теперь курс стабилен, и им это тоже не нравится. Мы не регулируем курс искусственно. Это было бы плохо для экономики.

E-xecutive: Какие цели ставит Армения на ближайшие 10 лет? Что будет представлять собой Армения-2020?

Т.С.: Цели такие: диверсифицировать экономику, улучшить качество системы образования, поднять сервис на новый уровень. Ну, и развивать отрасли, которые имеют приоритетное значение. Пример – сельское хозяйство.

В 2020 году армянские IT-продукты могут стать продуктами экспорта. Для нас важно также развитие крупных производств. В стране, например, есть два химических комбината, если удастся их модернизировать, это будет большой плюс для экономики Армении. Мы можем стать экспортерами питьевой воды. Ну, и абрикосы продолжим вывозить…

 

Министр экономики Нерсес Ерицян: «Олигополия типична для стран бывшего СССР»

 

E-xecutive: Сегодня Армения ожидает от Европы решения вопроса о предоставлении ей статуса страны с рыночной экономикой. Что вы делаете для того, чтобы экономика была признана таковой? 

Нерсес Ерицян: Есть антимонопольный закон, но нужно время, чтобы он заработал. В сфере услуг в Армении действуют в основном иностранные компании, они и обеспечивают здоровую конкуренцию. Но некоторые представители бизнеса сегодня представлены в парламенте – это проблема, поэтому нами был предложен закон, запрещающий вход предпринимателей в парламент, поскольку олигархи – это бизнесмены со своими интересами. Теперь, чтобы занять высокую должность – надо пройти экзамены, по факту которых должно быть установлено, что у кандидата не будет конфликтов интересов. Я бы сказал, что в стране сейчас царит не монополия, а олигополия, это типично для всех стран бывшего СССР. Для развития рыночной экономики важно поддержать малые и средние предприятия, в реальном секторе таких сегодня – более 90%. Правительство реализует стратегию поддержки малого и среднего бизнеса, и, в первую очередь, нацеленного на экспорт, поэтому мы создали кредитную организацию, предлагающую предпринимателям займы под новые проекты. По этому вопросу консультируемся со Всемирным банком. Налог на прибыль в Армении составляет 20%. По сравнению с Европой – это невысокая ставка. Кроме того, мы предполагаем дифференцировать НДС.

 

E-xecutive: Как вы оцениваете состояние инфраструктуры?

Н.Е.: В Армении сейчас есть несколько крупных проектов. Один из них – строительство дороги «Север-Юг» от Грузии до Ирана. Соответственно, инфраструктура всех городов, лежащих на пути трассы, будет обновляться: мы перестроим ее по европейским стандартам.

 

E-xecutive: Какую роль играет диаспора в финансировании национальной экономики?

Н.Е.: У диаспоры есть деньги и готовность их инвестировать. Например, ереванский аэропорт Звартноц реконструируется на деньги армян из Аргентины. 

 

E-xecutive: Для Армении актуальна проблема утечки мозгов?  

Н.Е.: До определенного момента утечка, действительно, была, но сейчас можно говорить о притоке профессионалов, особенно в IT-сферу и в инженерию. Здесь мы стали космополитами.

 

E-xecutive: Развитие каких секторов экономики имеет приоритетное значение?

Н.Е.: Два года назад мы утвердили стратегию, нацеленную на достижение десяти задач. Одна из первых – развитие IT, создание технологической инфраструктуры. В частности, расширение сферы пользования интернетом. Сегодня 250 компаний предоставляют услуги технологические сервисы, в том числе доступ в Сеть. Мы участвуем в совместных проектах в этой сфере. Армянские программисты занимаются, например, чип-дизайном в представительстве компании Synopsis. В Политехническом университете открыли факультет и создали IT-лабораторию. У нас есть проект по строительству технопарков, например, в Гюмри.

Второй важный сектор экономики в сфере услуг – это туризм. Мы работаем над привлечением туристов из Азии. Уже сегодня приток увеличился с 700 тыс. до одного миллиона в год. Также свою роль в экономике играет промышленность, обработка драгоценных изделий, энергетический сектор: мы используем атомную энергию, доля возобновляемых источников в энергопотреблении увеличивается. 

Исполнительный директор Торгово-промышленной палаты Араик Варданян: «Планируем построить железнодорожный туннель в Иран»

 

E-xecutive: Чем Армения может привлечь иностранных инвесторов?

Араик Варданян: Наша формула для привлечения инвесторов включает в себя особождение от налога на прибыль в течение первых трех лет. К тому же, в Армении рабочая сила стоит намного меньше, чем в других странах. Но еще очень много статей законов должно быть изменено, чтобы Армения приблизилась к европейским стандартам и стала еще более привлекательной для инвестиций.

 

E-xecutive: Какие сектора привлекают инвесторов?

А.В.: Туризм, информационные технологии и строительство. В Армении открыты крупные филиалы международных IT-компаний. Например, Synopsis, но здесь речь не идет о конечном продукте. Однако армянские программисты создали и совершенно самостоятельный продукт – ПО для ведения бухгалтерии. Все госструктуры сегодня используют этот софт. Компания называется «Армянские программы».

 

E-xecutive: Откуда приходят инвесторы?

А.В.: Главный экономический партнер Армении – Евросоюз. На втором месте – Россия, потом следуют США и Иран. А вот с инвесторами дело обстоит иначе: на первом месте крепко стоит Россия, потом идут Германия и Иран.

E-xecutive: На правительственном уровне экономические отношения Армении и Турции не развиваются, но Торгово-промышленная палата – это организация иного уровня. Вы работаете с Турцией?

А.В.: Не хочу политизировать этот вопрос. По мнению армянского бизнеса, турецкие экономические границы должны быть открыты. Но все препятствия возникают со стороны Анкары. Сейчас мы пытаемся создать свободную торговую зону – отправили письмо с таким предложением, но пока не получили ответа. В начале 2010 года мы посещали эту страну, а турецкий предприниматели приезжали в Армению. Мы видели заинтересованность той стороны в развитии экономических отношений. Это было бы особенно выгодно пограничным территориям, тем более что восточные районы Турции недостаточно развиты. Так что мы не боимся открытия границ. Для наших предпринимателей в любом случае открытие этой границы – кратчайший путь в Европу.

E-xecutive: А будете ли вы расширять сотрудничество с Ираном?

А.В.: С Ираном у нас отношения интересные. Религиозные отличия никогда не играли существенной роли. Когда Армения была в блокаде, «Дорога жизни» в буквальном смысле для нас шла через Иран. Сейчас со стороны Ирана приходят инвестиции в основном в крупные торговые предприятия. Мы планируем построить железнодорожный туннель между странами: железная дорога – самый дешевый вид транспорта, и это будет неплохой выход для армянского экспорта. Мы продаем в Иран трикотаж и напитки, алюминий.

 

Источник: E-xecutive





15 января 2011 года       Просмотров: 3471       Рубрика: Настоящая Армянская свадьба



Айнчар – Современный Мусалер и Древний Осколок Арцаха на Ближнем Востоке   Новогодние мероприятия Пятигорской Армянской Общины





Похожие статьи



Что написано пером
Что написано пером
19 июня 2014 года

Открытие Родника Гранта
Армянская община города Пятигорска с прискорбием извещает о большом горе, постигшем семью настоятеля Армянской апостольской церкви г.Пятигорска Тер-Арама Унаняна
Знаете ли вы?
Знаете ли вы?
21 января 2014 года

Арарат – такой близкий и прекрасный
Пока армяне создают хачкары – они бессмертны
Кавказские Минеральные Воды: “Армянский островок” на Северном Кавказе
50-летие полета человека в космос
Армянские мушкетеры
Между двумя ударами сердца


Наши лица






 
О сайте     Связь с редакцией     Правила публикации     Размещение рекламы     Контакты


2012-2024 Пятигорская городская армянская национально - культурная автономия.
Материалы сайта предназначены для лиц старше 16 лет.


Армянский информационно-развлекательный портал HayWeb.ru Arcah.ru - Арцах (Нагорно - Карабахская Республика)