Общественная организация
«Пятигорская городская армянская
национально — культурная автономия»

  Мы в социальных сетях
 






Календарь публикаций
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
         




 

Браво, Маэстро Сепух Абгарян



Когда в одном из престижных залов Гамбурга армянский хор "Гоар" под управлением Сепуха Абгаряна поднялся на сцену и через минуту в его исполнении зазвучали произведения средневековых авторов и современных армянских композиторов, публика была сражена. В пении хора слышались какие-то переплетения голосов, которые представлялись чем-то невероятным, слышались какие-то неопределенные нежные звуки, подобные тем, которые могут пригрезиться, интонации, по своей напряженности напоминающие крик души, способный проникнуть в сердце и прервать спершееся дыхание.

ЖИЗНЬ ЗАМЕЧАТЕЛЬНОГО ДИРИЖЕРА, ХОРМЕЙСТЕРА СЕПУХА АБГАРЯНА оборвалась в столице Кипра Никосии в начале августа этого года. Выдающийся хормейстер, композитор, педагог, воспитавший не одно поколение армянских деятелей культуры в Спюрке, истинный патриот... - так говорили о нем все. В констатации этого факта нет, собственно, ничего нового. Более шестидесяти лет длилась его слава, а творческий подвиг маэстро стал мерилом большого искусства. Он был целой эпохой в современном исполнительском искусстве. Удивительный талант педагога, хормейстера и самозабвенное служение любимому делу определили его судьбу на долгие годы. В его искусстве слились лучшие традиции армянской хоровой культуры и достижения современного хорового искусства. Как показывают его успешные мировые гастроли, он обладал феноменальным дирижерским мастерством, безотказным чутьем и техникой, выдерживая практически любое "испытание на прочность".
Маэстро Сепух Абгарян родился на Кипре. Родители переехали в Бейрут, когда он был совсем маленьким. До 13 лет семья жила в Ливане, потом - в Алеппо. В конце XIX века его отец вместе со своими сверстниками основал клуб "Арарат". Он был истинным патриотом, преданным своей исторической Родине. В 16 лет его приговорили к смертной казни, от которой отца, уроженца Сасуна, спасло бегство из тюрьмы Алеппо. В этой крепости-тюрьме спустя годы довелось выступить и сыну Сепуху с программой "Любимые армянские песни всех времен". По словам Абгаряна, в 1954 году после окончания колледжа "Мелконян", получив художественное образование в Париже, он вернулся на Кипр и работал в колледже, преподавал живопись, музыку. Вместе с Ваграмом Мавяном, Ангипэ Кешишян-Муратян основал радиопрограмму в вещательной корпорации Кипра, где служил 46 лет. Параллельно с этим в учебном заведении "Мелконян" руководил школьным хором, идя по стопам своего учителя музыки и наставника Ваана Беделяна. Этот источник армянской музыки помог преодолеть засилье турецких песен.
Сепуху Абгаряну повезло с учителями. В Бейруте его учителем был блестящий знаток армянского языка Эдуард Таронян. В колледже "Мелконян" особое влияние оказали Нерсес Катар и Ваче Вагеян. До конца жизни Абгарян с благодарностью вспоминал и незабвенного учителя музыки, композитора Барсега Каначяна, который преподавал ему в бейрутском училище Сурб Ншан... Все они оставили глубокий след в душе будущего композитора и дирижера.

ПЛОДОТВОРНОЙ БЫЛА И КОМПОЗИТОРСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ СЕПУХА АБГАРЯНА. Он - автор многих песен, хоровых произведений, камерной музыки, кантат, симфонических сочинений, музыкальных композиций. Многие из них исполнялись в Париже, на Кипре, в Бейруте, в разных городах США. В колледже "Мелконян" воспитанники получали всестороннее образование. В последние годы после смерти Алека Манукяна эти принципы в значительной степени были утеряны. В этой связи Абгарян написал открытое письмо в газету "Парос", в результате ему пришлось покинуть колледж.
История ансамбля, созданного под патронатом и при содействии Гоар Хачатрян из Ливана, насчитывает более 15 лет. В тяжелые послевоенные годы она собрала гюмрийских музыкантов, организовала оркестр, хор, танцевальную группу. Через некоторое время возглавить коллектив пригласили Сепуха Абгаряна. Из 500 претендентов он отобрал 175 человек (оркестр и хор) и уже в 2000 году приступил к активной гастрольной деятельности. Первый концерт состоялся в главном уругвайском зале Sodre, переполненном не только соотечественниками, но и коренными уругвайцами. Присутствовали и высокие гости - президент страны Хосе Мухика, первая леди и представители посольств. Судя по телерепортажу, концерт имел ошеломляющий успех. Публика с энтузиазмом пела и патриотические песни, и размахивала флагами Армении, Арцаха и даже армянского Киликийского царства. Дело в том, что многие армяне Уругвая - потомки тех, кто спасся во время армянской резни, учиненной турками в Киликии в 1894-1896 и в последующие годы.
Смело можно утверждать, что в последующие годы Сепух Абгарян переживал пору удивительного творческого подъема. Каждый концерт оркестра и хора, где бы он ни проходил, становился крупным событием, каждый поражал неиссякаемой энергией, необычностью замысла и смелостью воплощения, виртуозным мастерством. Это был удивительно слаженный певческий организм, благодаря которому протянулась ниточка из прошлого в будущее, образовался мост, соединяющий историческую Родину с Диаспорой. Энтузиазм дирижера, его магнетизм почти прямо передавались исполнителям, а те в свою очередь, зажигаясь сами, воспламеняли зал своим вдохновением и вызывали ответную реакцию публики.

ТАКИЕ КОНЦЕРТЫ, КАК ПРАВИЛО, ПРИНЯТО НАЗЫВАТЬ ЭТАПНЫМИ. Но этапными у Абгаряна выглядели все программы. Неудивительно, что оркестр и хор "Гоар" находили достойное признание всюду, где бы ни выступали - в Латинской Америке, Канаде, Японии, Франции, Ливане, Турции... Испытание славой маэстро Абгарян выдерживал превосходно: он не стал заложником регалий, гипертрофированного честолюбия. Нет! Он - один из немногих хоровых дирижеров, кто на протяжении стольких лет поражал извечным стремлением к совершенству, не останавливался на достигнутом, продолжая неустанный путь к вершине. Все, что исполняли его оркестр и хор, овеяно абгаряновским духом, его непостижимой способностью проникать в мир автора, в его тайну. На примере таких, как Сепух Абгарян, убеждаешься, что один человек в искусстве может сделать все, если его стремление становится стремлением каждого, если его воля приводит в действие все явные и тайные художественные возможности, если свое понимание искусства он способен внушить другим.
Кстати, коллектив "Гоар" был полностью укомплектован гюмрийцами. С этим коллективом маэстро побывал в Ливане, на Кипре, в Москве... В 2003 году вышел первый диск ансамбля. В Гамбурге на конкурсе, в котором участвовали коллективы из 127 стран, гюмрийский хор удостоился второго приза. Маэстро Сепух с радостью вручил награду Гоар Хачатрян.
В 2005 году, в преддверии печального юбилея - 90-летия Геноцида армян в Османской империи, хор и оркестр под управлением С.Абгаряна выступили в Стамбуле с четырьмя концертами. Именно здесь в 1908 году великий Комитас создал хор "Гусан" из 300 исполнителей. А хор "Гоар" под управлением маэстро Сепуха Абгаряна пел в Полисе мелодии Комитаса, Барсега Каначяна, Миграна Туманяна и других. Турецкие гастроли удостоились исключительно благожелательной прессы. Газеты были единодушны в высокой оценке искусства армянских мастеров. Немногие коллективы обладают этим качеством - всегда быть живым образом страны, народа и при этом каждой нацией восприниматься по-своему.

Источник: http://www.golosarmenii.am

Автор: admin




26 сентября 2014 года       Просмотров: 2849       Рубрика: Армения



Бенефис эмигранта
20 сентября 2014 года
  Выступление президента Сержа Саргсяна на 69-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН





Похожие статьи



Оружие в армянском национальном костюме - попытки запрета и их инерция
Французский законопроект и провал турецкого шантажа
Трагически погиб Эрик Кимович Гюлушанян
Выступление президента Сержа Саргсяна на 69-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН
Армения – страна чудес и музей под открытым небом
Аврора: растерзанная в гаремах, выжившая в Геноциде и покорившая Америку
СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ В АРМЯНСКОМ СЕГМЕНТЕ ИНТЕРНЕТА
Армянский бунт: осмысленный и компромиссный?
Пятигорск простился с Грантом Романовичем Саркисовым
«Белые интер ночи» улыбнулись Кавказу


Наши лица






 
О сайте     Связь с редакцией     Правила публикации     Размещение рекламы     Контакты


2012-2024 Пятигорская городская армянская национально - культурная автономия.
Материалы сайта предназначены для лиц старше 16 лет.


Армянский информационно-развлекательный портал HayWeb.ru Arcah.ru - Арцах (Нагорно - Карабахская Республика)