Общественная организация
«Пятигорская городская армянская
национально — культурная автономия»

  Мы в социальных сетях
 






Календарь публикаций
Март 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
       
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31





 

Презентация фильма "От Арарата до Европы"



В понедельник, 1 июля в армянской общине города Пятигорска состоялась презентация фильма "От Арарата до Европы". В презентации принял участие режиссер, продюсер и сценарист фильма Арсен Акопян

В киноленте рассказывается об армянском следе в церковной архитектуре европейских стран, о причисленных в Европе к лику святых армянских миссионерах, а также об армянских истоках европейской церковной архитектуры, которые получили распространение после путешествия Леонардо да Винчи в Армению.

Перед просмотром Арсен Акопян выступил со вступительной речью, сообщив зрителям, что над фильмом он стал работать с 2007 года. Сподвигло его на это труды публициста, прозаика, литературного и театрального критика, драматурга Александра Валентиновича Амфитеатрова. Изначально фильм должен был называться «Леонардо да Винчи и Армения».

- Однажды я узнал, что у Леонардо да Винчи были так называемые "Армянские письмена". В этих письменах говорилось об Армении. И так, по мере углубления в данную область и расширения тематики, я решил назвать фильм «От Арарата до Европы».

 Побывав в библиотеке «Амброзия» в Милане, где хранится часть письменного наследия Леонардо да Винчи, Арсен Акопян удостоверился, что в "Армянских письмах" великий художник рассказывает об Армении, о горе Таврос, реке Ефрат, а в одном из писем представлена также карта части Армении.

Многие события и факты зрителю представляются впервые. Фильм был снят в Армении, Грузии, Бельгии, Голландии, Германии, Италии и во Франции.

- Чтобы показать, как тяжело снимать такие фильмы, я вам скажу, что съемочной группе пришлось преодолеть более 11 тысяч километров по Европе, - сообщил Арсен Акопян.

Фильм показали на ТВ в 2 зарубежных странах: Канаде и Мальте. А еще картина заняла второе место в 2011 году в кинофестивале образовательного кино в Польше.  Бюджет киноленты составил примерно 25-30 тысяч долларов. Финансовую поддержку оказали Министерство культуры Армении, первая леди Армении Рита Саргсян и знакомые режиссера.

В фильме приводятся интересные факты влияния армянского церковного зодчества на архитектуру  Европы.  А также в нем говорится о наследии армянской духовной культуры, христианства. Любопытно, что только в Италии насчитывается около  20 армянских святых.

После просмотра в беседе с Арсеном Акопяном стало известно о дальнейших планах режиссера. Планируется снять новый фильм. В нем будет говориться о басках, баварцах, британцах и шумерах. При помощи исследований в сферах лингвистики, археологии и генетики предполагается изучить связь этих народов с Арменией. 

Александр Арутюнов, ArmPyatigorsk.org




5 июля 2014 года       Просмотров: 3328       Рубрика: Наши мероприятия



Освящение здания общины   Ефрем Амирамов. Поэзия струн, исповедь гитары.





Похожие



Подарки детям АРЦАХА
Подарки детям АРЦАХА
23 декабря 2020 года


День Святого полководца Саргиса
ААЦ «СУРБ САРГИС» г. Пятигорска
В Пятигорске пройдёт масштабный забег, посвящённый памяти жертв геноцида армян 1915 года
16 марта  в 10:00 состоится прием граждан консулом Республики Армения
Мы, молодое поколение, чтим подвиг ветеранов
Встреча со Звездами Армении
Руководители отделений Союза женщин России познакомились с армянской общиной города Пятигорска.
Конкурс «Лермонтовские сезоны - 2019»


Наши лица






 
О сайте     Связь с редакцией     Правила публикации     Размещение рекламы     Контакты


2012-2024 Пятигорская городская армянская национально - культурная автономия.
Материалы сайта предназначены для лиц старше 16 лет.


Армянский информационно-развлекательный портал HayWeb.ru Arcah.ru - Арцах (Нагорно - Карабахская Республика)