Общественная организация
«Пятигорская городская армянская
национально — культурная автономия»

  Мы в социальных сетях
 






Календарь публикаций
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
         





 

День матери. Праздник самых-самых



Праздник самых-самых

Часто мы даже не задумываемся, почему нам так комфортно? Почему нас ничего не беспокоит? Кто тот ангел-хранитель, который нас оберегает? А потом мы осознаем, что все это благодаря ей. Но разве есть слово, в котором уместилась бы вся благодарность к этой скромной женщине, делившей с нами все радости и горести, в делах и поступках которой, на первый взгляд, не было никакого героизма? Впрочем, такое слово нашлось – самое главное и самое дорогое для каждого слово на свете – мама.

Нет, наверное, ни одной страны, где бы ни отмечался День матери. А для нашего народа – это особый праздник, ведь в армянской семье женщина – богиня, хранительница очага и, самое главное, – мать детей. Семьи на Кавказе, и, в частности, в Армении, крепки, и в этом заслуга именно женщины. Она сочетает в  себе множество благодетелей. Именно благодаря ее чуткому руководству армянские семьи такие крепкие. Матери берегут не только семейный очаг, но и поддерживают культурную и духовную жизнь нации, являются опорой религиозной сферы Армении.

В светлый праздник День матери активисты пятигорской армянской молодежной организации вышли на улицы города с целью поздравить всех дам. Несмотря на моросящий дождь и тучи, ребята своими улыбками согревали прохожих. Они поздравляли всех вне зависимости от национальной принадлежности. Кто-то не знал, с каким таким праздником их поздравляют, другие же с гордостью заявляли, что уже получили поздравление от своих любимых чад, но все они были приятно удивлены вниманием активистов.

– Вы большие молодцы ребята, – отметила участница акции Виктория. – Очень приятно услышать поздравления еще раз.

Дина Могилевская поделилась с нами, что купила маме подарок заранее.

– Мама для меня самое дорогое, что есть на свете, собственно она тот человек, кто подарил мне саму жизнь. Я хочу пожелать ей крепкого здоровья, – сказала женщина.

Рита Асатрян поздравила свою маму Ларису рано утром. Девушка преподнесла цветы и шоколад ей.

– Мама – самое лучшее, что есть у меня в жизни. Я всегда стараюсь ее слушать и быть рядом с ней, – подчеркнула девушка.

Елена Петровна тоже не забыла поздравить свою любимую маму Елену Петровну. Вот такое совпадение в их семье. На вопрос, что же заключается в слове «мама», она ответила:
Мама – самая любимая. Трудно подобрать слова. Мама есть мама. И в этот светлый праздник хочу пожелать всем мама крепкого здоровья, женского счастья, мирного неба над головой.

Невозможно поспорить с тем, что это праздник вечности. Из поколения в поколение для каждого человека мама - самый главный человек в жизни. И каждый год, поздравляя своих родных мам с праздником, мы воздаем должное материнскому труду и их бескорыстной жертве ради блага своих детей.

А поздравить своих матерей активисты решили, организовав для них концерт.

– В стенах нашей общины мы впервые проводим такое мероприятие, – прокомментировала председатель ПАМО Мариам Тананян. – В этот день хочется сказать слова благодарности всем Матерям, которые дарят детям любовь, добро, нежность и ласку. Спасибо вам, родные! А мы, ваши дети, сделаем все для того, чтобы ваши глаза сияли радостью и счастьем.

Наверно, этот концерт был самым теплым. Ведь каждый из выступающих пел, читал стихотворение, танцевал для своей мамы.

Председатель женского совета общины от своего лица также поздравила всех мам с праздником:
- В день матери от женсовета армянской общины мы поздравили женщин, которые прошли войну. В армянской семье мать жертвует всю себя, несмотря на все невзгоды, трудности, она никогда не бросит своих детей. Семья и дети для нее святое.

Безусловно, День матери – это один из самых трогательных праздников, потому что все мы с детства и до своих последних дней несем в своей душе единственный и неповторимый образ – образ своей мамы, которая все поймет, простит, всегда пожалеет и будет беззаветно любить несмотря ни на что.

А сколько тепла таит магическое слово, которым называют самого близкого, дорогого единственного человека. И на всех языках это священное слово звучит одинаково нежно и ласково, светло и значительно: по-русски – мама, по-украински – ненька, по-грузински – дэда, по-осетински – нана, а по-армянски – майрик.



Лилия Арустамян, ArmPyatigorsk.org
Фото и видео Александра Арутюнова.




8 декабря 2014 года       Просмотров: 4235       Рубрика: Наши мероприятия



26 лет со дня разрушительного Спитакского (Ленинаканского) землетрясения   Ежегодный традиционный розыгрыш кубка по нардам.





Похожие



Чемпион мира принимает поздравления
Отчетно-выборное собрание ПАМО
Воспитанники вокальной школы Армянской общины г. Пятигорска снова на высоте!
В период самоизоляции
Мокрые до нитки
Мокрые до нитки
24 июля 2015 года

Состоялась видеоконференция Министерства Диаспоры РА с участием представителей армянских организаций города Пятигорска
Презентация второго литературно-художественного альманаха
Пятигорск-площадь
Новогодняя елка
Новогодняя елка
10 января 2014 года

В Пятигорске отметили День материнства и красоты


Наши лица






 
О сайте     Связь с редакцией     Правила публикации     Размещение рекламы     Контакты


2012-2024 Пятигорская городская армянская национально - культурная автономия.
Материалы сайта предназначены для лиц старше 16 лет.


Армянский информационно-развлекательный портал HayWeb.ru Arcah.ru - Арцах (Нагорно - Карабахская Республика)