Общественная организация
«Пятигорская городская армянская
национально — культурная автономия»

  Мы в социальных сетях
 






Календарь публикаций
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
         





 

В Пятигорском филиале СКФУ прошла конференция на тему Геноцида армян



22 апреля в пятигорском филиале Северо-Кавказского федерального университета  прошла конференция, посвященная 100-летию Геноцида армян.

Геноцид армян 1915-23 годов в Османской Турции — первое в истории человечества широкомасштабное международное преступление, совершенное с целью убийства целого народа по политическим мотивам. Преднамеренные действия турекого правительства, отраженные в объективно констатируемых бесспорных фактах и подтверждаемые неопровержимыми документами и свидетельствами из самых различных источников, полностью соответствуют составу преступления геноцида и подпадают под его определение в международном праве.
http://cs7050.vk.me/c622531/v622531294/27f4d/Pg4k72RqBq8.jpg
Мероприятие было открыто стихотворением о геноциде армян. «О, кто мне скажет, - сколько мук» - так начинаются строки  стихотворения,  которое прочла студентка СКФУ Жасмин Маркосян.
 
Об исторических фактах Великого Злодеяния, совершенного в начале 20 века Османской Турцией, рассказала Каролина Степанова.
 
 Основными организаторами геноцида считаются лидеры младотурок Талаат, Джемаль и Энвер, а также руководитель «Особой организации» Бехаэддин Шакир. Одновременно с геноцидом армян в Османской империи имели место геноцид ассирийцев и геноцид понтийских греков. Бо́льшая часть армянской диаспоры возникла из бежавших из Османской империи армян.
На конференции   выступил кандидат исторических наук Акопян Александр Михайлович.
 
- Сегодня огромное количество ученных и академических сообществ занимается тем, что, с одной стороны, одни пытаются доказать наличие этого Геноцида, а другие пытаются опровергнуть. Доказать пытаются те, для кого нравственность и гуманистические  цели являются наукосвязующими, наукообразующими явлением, для  других  - это реализация тех политических амбиций, которые проводит Турецкое правительство. Дело не в том, что сами турки  не желают признавать геноцид, они опасаются политических и экономических  последствий признания, - сказал Александр Михайлович. 
Он отметил, что Геноцид армян впервые, как преступление против человечества, был осужден  24 мая 1915 года, ровно спустя месяц после самого факта начала Геноцида. Был осужден странами союзниц Антанты – Великобритании России и Франции.
 
О последствиях Геноцида армян и его признании рассказала студентка СКФУ Атарян Ануш. Ведущая конференции -  Мкртумян Вера.

Александр Арутюнов,ArmPyatigorsk.org




24 апреля 2015 года       Просмотров: 2869       Рубрика: Наши мероприятия



Открытие мемориала, посвященного 100-летию Геноцида армянского народа   В Пятигорске увековечили память Аршака Гукасова и открыли поющий фонтан





Похожие



Вардавар, или спасайся кто может
 Встреча с настоятелем церкви Сурб Аствацацин - Тер Хачатуром
Презентация фильма "От Арарата до Европы"
Благодарственное письмо
Благодарственное письмо
30 декабря 2020 года

Турнир по нардам в АНКА Пятигорска
Пятигорск отмечает Вардавар
Открытие мемориала, посвященного 100-летию Геноцида армянского народа
Праздник праздников
Праздник праздников
22 апреля 2014 года

Хорошая семья и образование – два залога успеха. Встреча с Сергеем Огановичем Календжяном
Терендез
Терендез
13 февраля 2019 года



Наши лица






 
О сайте     Связь с редакцией     Правила публикации     Размещение рекламы     Контакты


2012-2024 Пятигорская городская армянская национально - культурная автономия.
Материалы сайта предназначены для лиц старше 16 лет.


Армянский информационно-развлекательный портал HayWeb.ru Arcah.ru - Арцах (Нагорно - Карабахская Республика)