Общественная организация
«Пятигорская городская армянская
национально — культурная автономия»

  Мы в социальных сетях
 






Календарь публикаций
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
         





 

Члены ПАМО приняли участие в «Форуме Христианской Молодежи России»



Третий по счету форум христианской молодежи прошел в Сочи в течение трех дней. В нем приняли участие более 200 человек: члены российских и зарубежных молодежных организаций, общественных и политических движений, ученые, представители греческой, грузинской и армянской общин в России. Одной из основных тем форума стало тяжелое положение христиан в регионе Ближнего Востока и Северной Африки, где сотни тысяч людей подвергаются преследованиям по национальному и религиозному признаку.

Среди организаторов III Форума христианской молодежи России были РМООГ «Арго», Союз армян России, Союз грузин России, Императорское православное палестинское общество, Антиглобалистское движение России, Благотворительный фонд новомучеников и исповедников Христовых, благотворительный фонд «Руки помощи» и др.

В Форуме приняли участие видные общественные деятели, представители духовенства и эксперты в области молодежной и национальной политики.

В работе Форума в составе армянской делегации приняли участие: Вице-президент САР по делам молодежи Левон Муканян,  референт Нарине Мкртчян, руководитель благотворительного фонда помощи тяжелобольным детям “Руки помощи” Папин Апроян, модератор бизнес клуба «Киликия» Нвер Саркисян, а также руководители  и активисты  молодежных  организаций: г.Пятигорск – Мариам Тананян, Санта Арзуманян; г. Кисловодск – Гарик Кешишянц; г.Ставрополь – Никита Оганов; г. Ростов на Дону – Роза Хачатурян; г.Туапсе – НаринэХоджаян; г.Москва – Нарек Аракелян, Евгения Нанушян,  Анаит Петросян, Виктория Хачатрян и др. Делегаты приняли активное  участие в работе Форума Христианской Молодежи России, каждому  была предоставлена возможность выразить свою точку зрения в обсуждении вопросов форума.

Важно отметить присутствие на  форуме представителей эстрады, среди которых был талантливый армянский исполнитель и композитор, выпускник Российской академии музыки им. Гнесиных Март Бабаян.

Перед открытием форума в сочинском храме святого равноапостольного князя Владимира был совершен молебен. Настоятель храма протоиерей Андрей Дубровский огласил приветственное слово митрополита Екатеринодарского и Кубанского Исидора.

3 июня состоялась пленарная сессия форума и конференция, посвященная положению христиан на Ближнем Востоке. В  пленарном заседании приняли участие  и  представители армянского духовенства : Тер Даниэл Кукуян -настоятель церкви Святых Саака и Месропаг.Краснодар, Тер Езник Казарян - настоятель  церкви Сурб Саргис г. Адлер. В своем приветственном слове тер Даниэл призвал не забывать об истинном понимании любви и ее проявлении, пожелал всем участникам форума успехов и плодотворной работы. 

В работе конференции, в  своем обращении представитель ОВЦС  указал на то, что гонения на ближневосточных христиан со стороны так называемого «Исламского государства» характеризуются как геноцид. Он отметил необходимость объединения усилий христианских общин для защиты страждущего христианского населения Ближнего Востока. По мнению докладчика, этому призвана способствовать, в частности, память о геноциде христианских народов в начале XX века. Столетней годовщине этих трагических событий посвящены мемориальные мероприятия, которые прошли в 2015 году по всему миру.

В течение нескольких дней молодые лидеры принимали участие в круглых столах и рабочих сессиях по четырем направлениям:  «Социальное служение», «СМИ», «Международные отношения», «Культура». По итогам Форума были разработаны рекомендации и предложения молодежным организациям России, Церкви, органам государственной власти и бизнеса по перспективам развития культурно-просветительской деятельности в стране, а также инициированы интеграционные процессы между разными субъектами молодежной работы.

В тот же день в рамках секционного заседания «Международные отношения» участники дискуссии, в числе которых были и представители христианских общин Ливана, обсудили возможные пути оказания помощи ближневосточным христианам. Были отмечены результаты усилий российского государства, Русской Православной Церкви и Императорского православного палестинского общества в деле оказания разносторонней поддержки христианскому населению Ближнего Востока и Северной Африки. В связи с непростой ситуацией в соседней Сирии гости из Ливана поделились опасениями вторжения экстремистов в их страну.

В ходе секционных заседаний 3 и 4 июня также состоялось обсуждение таких тем, как пути преодоления конфликтов, различные аспекты социального служения и работы в средствах массовой информации. Вечером 4 июня состоялось торжественное закрытие форума.

Осквернение христистианских святынь и разрушение храмов, похищения и пытки, изгнание семей из их домов, массовое бегство населения с территорий, находящихся под контролем "Исламского государства -  все это вызывает крайнюю тревогу международной общественности. Данный Форум выступил площадкой, связующей молодёжь и бизнес для определения совместных христианских проектов на Ближнем Востоке.

Санта Арзуманян, ArmPyatigorsk.org
 

Автор: Александр Арутюнов




17 июня 2015 года       Просмотров: 3846       Рубрика: Наши мероприятия



Победный май армянского народа   Музыка Комитаса прозвучала в Пятигорске





Похожие



Бари Арагил. "Добрый Аист" воспарил над КМВ.
Здравствуй, Новый год!
Здравствуй, Новый год!
29 января 2015 года

В период самоизоляции
26 лет со дня разрушительного Спитакского (Ленинаканского) землетрясения
Народный праздник
Трндез - Традиции и обычаи
Трндез - Традиции и обычаи
17 февраля 2016 года

Вардан Тоганян, посол Армении: Пятигорск - наш исторический партнер, мы готовы развивать сотрудничество
В Пятигорске вспоминают жертв геноцида армянского народа
Внимание! Отчетно - выборное общее собрание
Армянская община города Пятигорска отметила день Матери


Наши лица






 
О сайте     Связь с редакцией     Правила публикации     Размещение рекламы     Контакты


2012-2024 Пятигорская городская армянская национально - культурная автономия.
Материалы сайта предназначены для лиц старше 16 лет.


Армянский информационно-развлекательный портал HayWeb.ru Arcah.ru - Арцах (Нагорно - Карабахская Республика)