Общественная организация
«Пятигорская городская армянская
национально — культурная автономия»

  Мы в социальных сетях
 






Календарь публикаций
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
         





 

Летняя школа "Спюрк"



В июле – августе 2015 года активисты ПАМО приняли участие в программах летней школы «Спюрк» Министерства Диаспоры Республики Армения. Представители различных молодежных организаций из числа их лидеров приехали на историческую родину за пополнением багажа своих знаний и навыков, которые помогут им сохранить свой родной язык, культуру, религию, традиции, а значит, и национальную идентичность вдали от Родины.

Летняя школа "Спюрк" представляет собой набор обучающих курсов по разным дисциплинам и направлениям. Это, прежде всего, курсы ускоренного обучения армянскому языку и переподготовки учителей образовательных очагов Диаспоры, а также курсы подготовки и переквалификации преподавателей национальной песни и танца, курсы организаторов общинного дела Диаспоры, молодых лидеров и журналистов из числа наших соотечественников.

Цель этой программы – содействовать становлению общинных структур, активизации программ по сохранению армянства, повышению подготовки и роли работников и организаторов общинного дела, обеспечению активного участия в работах, проводимых в направлении реализации программ Министерства диаспоры РА и развития взаимодействия Армения-Диаспора.

В течении двухнедельной программы наши активисты встречались с историками, политологами, журналистами, общественными деятелями, участниками войны в Нагорном Карабахе, а также посетили школы TUMO и AIB. В течении последующих учебных дней ребята побывалив резиденции Президента, Национальном Собрании, правительстве и МИДе, встретились с выдающимися государственными и культурными деятелями.

В рамках программ летней школы ее участникам посчастливилось ознакомиться с частью историко-культурного наследия Армении.В конце неделируководители летней школы организовали для всех посещение армянских святынь – Цицернакаберда, с возложением цветов к монументу жертвам Геноцида, Ера Блура – холма, возвышающегося над городом, где покоятся с миром герои борьбы за независимость Арцаха, неприступной крепости Смбатаберд,  окруженной  скалами, круто обрывающимися в ущелья, и защищеной крепостными стенами из базальта двух-трехметровой толщины,  монастырского комплекса Нораванк располагающегося среди причудливых отвесных красных скал, и, наконец, одной из жемчужин средневековья, храмового комплекса Айриванк, переименованного позднее в Гегард.

Благодаря участию в летней школе Министерства Диаспоры представителям ПАМО удалось укрепить связь между представителями молодежных организаций Армении, Украины, Ливана, Франции, Америки и др. государств, что посодействует в дальнейшем созданию площадок для сотрудничества и совместной работы армянской молодежи во всем мире.


 

Санта Арзуманян, ArmPyatigorsk.org


Автор: Александр Арутюнов




9 октября 2015 года       Просмотров: 3409       Рубрика: Наши мероприятия



Международный день учителей   Пятигорская армянская молодежная организация приняла участие в акции "Накорми Голодного"





Похожие



Помощь Армянской общины беженцам с Украины!
В Пятигорске увековечили память Аршака Гукасова и открыли поющий фонтан
Александр Арутюнов – председатель пятигорской армянской молодежной организации
Вручена почетная грамота и знак отличия
Трндез: признание в любви на языке пламени
Глава города Пятигорска Ворошилов Дмитрий Юрьевич, побывал в гостях  у армянской общины
Премьера спектакля «Вишнёвый сад»
Конкурс «Лермонтовские сезоны - 2019»
Музыка Комитаса прозвучала в Пятигорске
Круглый стол «Межнациональное взаимодействие в молодёжной среде: от диалога к результату»


Наши лица






 
О сайте     Связь с редакцией     Правила публикации     Размещение рекламы     Контакты


2012-2024 Пятигорская городская армянская национально - культурная автономия.
Материалы сайта предназначены для лиц старше 16 лет.


Армянский информационно-развлекательный портал HayWeb.ru Arcah.ru - Арцах (Нагорно - Карабахская Республика)