Общественная организация
«Пятигорская городская армянская
национально — культурная автономия»

  Мы в социальных сетях
 






Календарь публикаций
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
         





 

Американские конгрессмены почтили память жертв армянских погромов в Сумгаите



Председатель Комитета по иностранным делам Палаты представителей Конгресса США Эд Ройс, его коллега из комитета Брэд Шерман, члены Палаты представителей Тони Карденас, Анна Эшу и Кэтрин Кларк почтили память жертв погромов армянского населения в азербайджанском городе Сумгаите в 26-ю годовщину этих событий. Как сообщили в пресс-службе Армянского национального комитета Америки, они осудили продолжающееся насилие и запугивание, поощряемое руководством Азербайджана.

Эд Ройс в своей речи напомнил, как разворачивались события в Сумгаите, после чего сказал: «В эту годовщину трагических событий, когда мы скорбим о гибели невинных людей, мы помним о продолжающемся конфликте в Нагорном Карабахе, а также о повторяющихся проявлениях разжигающей риторики со стороны азербайджанских политических лидеров и о продолжающихся военных столкновениях на границе. Крайне важно, чтобы лидеры Азербайджана воздерживались от провокационных заявлений и были привержены к плодотворным переговорам для установления прочного мира в Нагорном Карабахе».

Член Палаты представителей Брэд Шерман объяснил необходимость вспоминать погромы в Сумгаите, Кировабаде и Баку. «Если мы надеемся остановить будущие массовые убийства, мы должны признать эти ужасные события и сделать так, чтобы они не повторились. Признание этнических чисток армян в Азербайджане является важным шагом. Однако мы должны сделать больше: мы должны продемонстрировать Азербайджану, что Соединенные Штаты привержены к миру и защите Арцаха от насилия»,– сказал он.

Конгрессмен Тони Карденас отметил, что азербайджанские силы к востоку от Карабаха продолжают игнорировать режим прекращения огня, установленный после карабахской войны в 1994 году. «Рамиль Сафаров, который обезглавил спящего армянского лейтенанта во время спонсируемой НАТО программы обучения в 2004 году, вернулся домой как герой и был поставлен в «пример патриотизма для азербайджанской молодежи» Уполномоченным по правам человека Азербайджана Эльмирой Сулеймановой. Все это время Ильхам Алиев продолжает свою наглую риторику, постоянно объявляя армян врагами нации в попытке объединить общественность Азербайджана»,– отметил парламентарий.

Член палаты представителей Анна Эшу пояснила, что без американского признания и сильного осуждения цикл насилия будет продолжаться. «Даже сегодня христиане и другие меньшинства изгоняются из Сирии экстремистами, и некогда большая и разнообразная этническая мозаика искореняется. Без нашего внимания и действий со стороны мирового сообщества этому не будет конца»,– подчеркнула она.

Другой конгрессмен Кэтрин Кларк отметила, что уроки Сумгаита, как и преследование столь многих народов до этого, не должны быть забыты. «Составляя разнообразные семьи Содружества и являясь американцами, мы имеем моральное обязательство содействовать терпимости и справедливости, и у нас есть обязанность признать зверства, которые не дали нам достичь нашей общей цели»,– заявила член Палаты представителей Конгресса США.

Отметим, что на протяжении трех февральских дней 1988 года, 27–29 февраля, почти вся территория города Сумгаит Азербайджанской ССР стала ареной массовых погромов армянского населения. Десятки армян были убиты, сотни получили тяжелые увечья.


Источник: news.am


Автор: Aleksander




2 марта 2014 года       Просмотров: 1869       Рубрика: Армения



Артур Абрахам вернул титул чемпиона мира   В Вашингтоне прошла акция протеста против азербайджанского насилия





Похожие новости



Из многочисленных сюрпризов квалификационного турнира «Евро 2012» самый большой преподнесла сборная Армении
МО Арцаха (НКР): На границе убиты 40 азербайджанских военнослужащих, а не армянских.
Марио Налпантян: Южная Америка направила сильные месседжи по признанию Нагорного Карабаха
Sony Music выпустит диск к 145-летию Комитаса
Турция отменила торжества по случаю 100-летия победы в битве при Галлиполи?
Обстановка на передовой в Арцахе была относительно стабильной
Президент Армении принял участие в поминальной церемонии в Вестминстерском аббатстве
Студенты армянских вузов удостоены стипендии мэра Москвы
Правительство Армении продолжит сотрудничество с UNICEF
Глава Госкомитета градостроительства озвучил сроки завершения строительства


Наши лица






 
О сайте     Связь с редакцией     Правила публикации     Размещение рекламы     Контакты


2012-2024 Пятигорская городская армянская национально - культурная автономия.
Материалы сайта предназначены для лиц старше 16 лет.


Армянский информационно-развлекательный портал HayWeb.ru Arcah.ru - Арцах (Нагорно - Карабахская Республика)