Общественная организация
«Пятигорская городская армянская
национально — культурная автономия»

  Мы в социальных сетях
 






Календарь публикаций
Март 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
       
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31





 

13 марта исполнилось 117 лет со дня рождения великого армянского поэта Егише Чаренца



Могила поэта до сих пор неизвестна. Перед смертью он писал кровью на стенах камеры «Я невиновен»…

Егише Чаренц (Согомонян Егише Абгарович) – великий армянский поэт родился 13марта 1897г. в Карсе, на пыльных улицах которого не только останавливались отправляющиеся на южный фронт русские войска, а затем голодные и оборванные беженцы из Западной Армении. Именно атмосфера Карса стала основой для его знаменитого романа «Страна Наири». В 1937 году, когда писатель погиб в результате репрессий, его книгу от уничтожения спасла Регина Казарян. Рискуя жизнью, она зарыла 20 папок рукописей Е. Чаренца. Так они пролежали 17 лет. В 1954-м Анастас Микоян на собрании в оперном театре Армении впервые решился упомянуть имя писателя. А в 1959 году книга была переведена на русский язык Яковом Хачатрянцем.

Название книги происходит от объединения армян, живших на Армянском нагорье в XIII-IX веках до нашей эры. В книге в мифологической форме рассказывается о событиях начала ХХ века, произошедших в Карсе на глазах автора. Мирное повествование о жизни армянского города пестрит этнографическими подробностями – здесь и лавки, где торгуют тигровыми и медвежьими шкурами, и мастерская гробовщика, и бедная больница на окраине города, и «висящая» над городом крепость, и типичная армянская церковь Двенадцати Апостолов с гранеными куполами, и река, периодически заливающая город... Попытки создать независимое управление сказочной страной Наири оканчиваются трагедией и гибелью всех основных персонажей. Люди бегут в панике, в давке на железнодорожном вокзале гибнут и мужчины, и женщины, и дети. Комическое начало причудливо-неожиданно перетекает в трагический финал...

Родители Чаренца: отец Абгар Согомонян и мать Текхе Мирзаян, были родом из города Маку в Персии. По этой причине Чаренц иногда считал и себя родом из Маку: «Родина моя – ханская Маку», «Поэт, рожденный в городе Маку». Отец Чаренца был подданным Персии и занимался мелкой торговлей. Кроме Чаренца в семье было еще шестеро детей: Ашхен, Мариам, Анна, Гехам, Сероб и Согомон. Семья Согомонянов в 1883 году бежала в Эрзерум, а оттуда в Карс. Отец Чаренца скончался в 1918-ом году, а мать – в 1932-ом.

В 1908 году Чаренц поступил в Карсское реальное училище, где в 1910-ом в школьном альманахе «Гарун» (Весна) был опубликован цикл стихов Чаренца, посвященный временам годам. Получив 4-5 летнее образование, Чаренц пополнял свои знания постоянным чтением всего, что попадет в руки, начиная от Данте и Франсуа Вийона до Пшибышевского и русских символистов.

В 1914 году в Карсе выходит в свет первый сборник Чаренца под названием «Три песни печально-бледной девушке...», посвященный первой близкой подруге поэта Астхик Хондахчян. На книге уже стоял псевдоним автора – Чаренц. Есть несколько версий возникновения этого псевдонима. Сам Егише как-то рассказывал Гургену Маари, что в Карс приехал врач с фамилией Чаренц и надпись на его вывеске «Чаренц» он и взял себе литературным именем. Юношеские друзья Чаренца дают и другие объяснения. Егише в детстве был очень непослушным ребенком («чар» с армянского - непослушный), отсюда и Чаренц.

Вихри первой мировой войны и манящая мечта о национальном освобождении отрывают Чаренца от юношеских грез - он оказывается среди добровольцев, шедших освобождать Западную Армению. Ужасы войны, крах национальных чаяний разрушают и эти романтические иллюзии юноши. Он создает поэму «Дантова легенда» - одно из сильнейших описаний войны в начале XX века. Но даже эти строки не облегчили потрясенную душу поэта. Слишком уж сгустились тучи тоски и отчаяния, нависшие тогда над страной Наири.

В 1915 году Егише Чаренц отправляется в Москву для продолжения своего образования и поступает в Университет Шанявского. В феврале 1917 года со студентами университета участвует в освобождении политзаключенных Бутырской тюрьмы.

В начале 1918 года, вследствие усиления турецких нападений семья Чаренца переселяется в Майкоп. В том же году Чаренц навещает родителей и участвует в политических событиях Северного Кавказа.В 1918 году Чаренц вступает в ряды Красной Армии, а в 1919-ом возвращается в Ереван и некоторое время работает учителем. В том же году в Тифлисе выходит в свет поэма «Неистовые толпы», которая стала заметным событием не только в творчестве Чаренца, но и во всей армянской поэзии. Чаренц, как и многие другие, с восторгом принял революцию и даже написал поэму «Ленин и Али».

В 1921 году Егише Чаренц женится на Арпеник Тер-Аствацатрян, которая вследствие осложненной беременности скончалась в 1927 году. Чаренц очень тяжело перенес кончину жены. Памяти Арпине посвящены ряд произведений Чаренца.В 1931 году Чаренц женится на Изабелле Назовой, которая в 1932 году родила Арпик, а в 1935 году вторую дочку – Анаит.

В июле-августе 1936 года начинаются аресты ряда армянских писателей, в свидетельствах которых упоминается и имя Егише Чаренца. В сентябре Чаренц был взят под домашний арест. Чаренца обвиняли в контрреволюции, национализме, троцкизме и терроризме. В 1934 - 1936 гг. первый секретарь ЦК КП Армении Агаси Ханджян защищал Чаренца от ареста. В 1936 году Ханджян, объявленный врагом народа, был убит во время допроса в НКВД. Чаренц остался без защиты, а дружба с Ханджяном была добавлена к выдвинутым против него обвинениям. Из библиотек и книжных магазинов изымаются книги Чаренца, приостанавливается публикация уже готовых книг. Притеснениям подвергается и семья Чаренца. В порыве гнева он говорит резкие слова в адрес тех, кто довел его семью до такого состояния и его арестовывают с обвинением в антисоветской деятельности. Чаренц из тюрьмы пишет жене: «Будь крепкой, родная, даже если и на улицу бросят. Ведь не мы одни так страдаем, но и очень, очень многие, такие же люди, как и мы».

Жена Чаренца – Изабелла, пытается всячески помочь мужу, вызволить его из тюрьмы и доказать его невиновность. К сожалению, ей не только не удается спасти Чаренца, но ее письмо-просьба освободить мужа, учитывая его невиновность и плохое здоровье, оборачивается против нее. 23 ноября 1937 года арестовывают и Изабеллу Чаренц.

27 ноября 1937 года тюремные врачи констатировали смерть Егише Чаренца вследствие катарального воспаления легких и общего истощения организма. Ночью тело поэта погрузили в машину с надписью «Хлеб», отвезли по направлению Гарнийских высот и тайно закопали в горной местности. Могила поэта до сих пор неизвестна. Перед смертью он писал кровью на стенах камеры «Я невиновен»…В 1950-х гг. Егише Чаренц был реабилитирован посмертно.

Армян, приезжающих в Карс, водят к развалившемуся дому, в котором, по рассказам, родился и жил Егише Чаренц. Однако все это не что иное, как просто очередной миф – дома Чаренца давно нет. Несколько лет тому назад даже был пущен слух, что турецкое правительство продает дом Чаренца за пять тысяч долларов и армянские СМИ на полном серьезе стали писать, что, мол, минкульт не может найти 5000, чтобы выкупить дом, которого на самом деле нет. Но вот в школе, где он учился, директор показал табличку, на которой было написано, что до 1915 года здесь учились не только турки, но и армяне и католики. Но только до начала Первой мировой войны. И еще он сказал, что знает, кто такой Чаренц и что до 1915 года в Карсе было много армян.

Источник: panarmenian.net

"Es Im Anush Hayastani" - ПАМО (Пятигорская Арянская Молодежная Организаци)

 


Автор: Александр Арутюнов




13 марта 2014 года       Просмотров: 1930       Рубрика: Армения



Посол Армении в Лондоне вручил верительные грамоты Королеве Великобритании   Дэвид Кэмерон встретился с представителями армянской церкви в Вифлеемее





Похожие новости



В Ереване стартует XI международный конкурс имени Арама Хачатуряна
В Гданьске (Польша) открылась выставка к 100-й годовщине Геноцида армян
Бюст величайшего армянского композитора установлен в Московской консерватории
Российский предприниматель Самвел Карапетян приобрел Разданскую ТЭС
Юра Мовсисян признан самым ценным игроком 16-го тура премьер-лиги
В Ванадзоре будет задействован центр «Тумо»
Президент Армении принял Католикоса-Патриарха Католического Патриаршества Дома Киликийского Нерсеса Петроса XIX
Сюзи Кентикян защитит чемпионский пояс 8-го ноября
Армянские фехтовальщики завоевали 4 медали в Кутаиси
Музей-институт Геноцида армян опубликовал монографию Арманa Киракосянa «Геноцид армян в современных американских энциклопедиях» на английском языке.


Наши лица






 
О сайте     Связь с редакцией     Правила публикации     Размещение рекламы     Контакты


2012-2024 Пятигорская городская армянская национально - культурная автономия.
Материалы сайта предназначены для лиц старше 16 лет.


Армянский информационно-развлекательный портал HayWeb.ru Arcah.ru - Арцах (Нагорно - Карабахская Республика)