Общественная организация
«Пятигорская городская армянская
национально — культурная автономия»

  Мы в социальных сетях
 






Календарь публикаций
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
         





 

Посольство Армении в Сирии разрабатывает программу мер по содействию армянам Кесаба - Саргсян



Посольство Армении в Сирии разрабатывает программу мер по содействию армянам Кесаба, которая будет осуществлена в полном объеме,  заявил президент Армении Серж Саргсян в ходе выступления в конференц-центре Гааги.  
 
Уже несколько дней в Кесабе разворачиваются трагические события. Турецкая сторона в  нарушение международных законов и обязательств обстреляла армянские села и поселки, а затем открыла дорогу повстанцам для захвата этого армянонаселенного региона.
 
Как передает пресс-служба главы государства, президент выразил глубокую озабоченность в связи с событиями, происходящими вокруг Кесаба. «Мы все хорошо помним историю Кесаба, которая в течение последнего столетия, к сожалению, богата адскими событиями депортации армян», - процитировали в пресс-службе слова президента. 
Глава армянского государства напомнил, что первое тяжелое горе на Кесаб обрушилось еще в 1909 году, когда в апреле вооруженные турецкие отряды вторглись в Кесаб. Армяне нашли прибежище в горах и прибрежье Гаратурана.  После сожжения и разграбления Кесаба турки направились к Гаратурану, где сожгли и ограбили дома верхнего квартала. Армяне на француцском корабле переправились в Латакию, где после года проживания вернулись в Кесаб и вновь восстановили свои дома.

Касаясь исторических событий, Серж Саргсян упомянул еще одну дату – 1915 год, когда и населению Кесаба не удалось избежать выселения и депортации во время Геноцида армян. Кесабцы были депортированы в двух направлениях: в сторону Дер Зора и на юг – до Иордании. Тысячи кесабцев погибли, большинство – в пустынях Дер Зора.
 
«Сегодняшнее, уже третье по счету выселение армян Кесаба является серьезнейшим вызовом, брошенным механизмам 21-го века по защите национальных меньшинств. Думаю, все должны осознавать, что сами собой напрашивающиеся параллели должны быть отрезвляющи для всех сторон», - подчеркнул президент.

Серж Саргсян поблагодарил власти Сирии за шаги, предпринимаемые в этот тяжелый момент для защиты армян Кесаба. «Я уже поручил дипломатическим представительствам Республики Армения в ООН в Нью-Йоркском и Женевском офисах проследить в специализированных структурах по вопросам прав человека и национальных меньшинств за вопросами гарантирования безопасности армян Кесаба и их безопасного возвращения в места постоянного проживания», - сказал Серж Саргсян.
 
Создавшуюся ситуацию Президент Республики сегодня также обсудил с Католикосом Великого Дома Киликийского Арамом Первым.
 
Президент Армении отправился накануне с рабочим визитом в Нидерланды. Он возглавляет армянскую делегацию на проходящем 23-25 марта саммите по ядерной безопасности.
 
Кесаб непосредственно находится на границе Сирии и Турции, там проживают тысячи армян, есть армянские населенные пункты, общинные и партийные учреждения, школы и больницы.
 
Источник: arka.am 

Автор: Александр Арутюнов




24 марта 2014 года       Просмотров: 2009       Рубрика: Армения



Армянский исполнитель Арам MP3 надеется на проведение конкурса «Евровидение-2015» в Армении    Президент НКР посетил склады Фонда содействия селу и сельскому хозяйству





Похожие новости



Запрещенная тема: Высказывание легендарного лидера турецких националистов об армянах
Премьер ознакомился с ходом инвестиционных программ в Арагацотнской области
Глава Минсельхоза Грузии впечатлен уровнем развития сферы в Армении
Папа Римский: Моё обещание патриархам приехать в Армению остается в силе
В Армении создан сайт по мониторингу предвыборных обещаний
Армяне провели акцию перед зданием ОБСЕ в Вене, протестуя против
Серж Саргсян: Наша молодежь уверенно защищает границы
В Ереване состоится презентация русского перевода книги о Согомоне Тейлеряне
Студенты университета в Риверсайде призвали изъять капитал из Турции из-за отрицания Геноцида армян
Армянская армия доказала, что является самой состоявшейся и мощной в регионе - Теван Погосян


Наши лица






 
О сайте     Связь с редакцией     Правила публикации     Размещение рекламы     Контакты


2012-2024 Пятигорская городская армянская национально - культурная автономия.
Материалы сайта предназначены для лиц старше 16 лет.


Армянский информационно-развлекательный портал HayWeb.ru Arcah.ru - Арцах (Нагорно - Карабахская Республика)