Общественная организация
«Пятигорская городская армянская
национально — культурная автономия»

  Мы в социальных сетях
 






Календарь публикаций
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
         





 

Wall Street Journal: Нападение на Латакию будит печальные воспоминания у сирийских армян



Сирийским армянам из города Кесаб в Латакии, который бандформирования заняли в конце прошлой недели, участие Турции напомнило темные страницы в их истории. Об этом написала в блоге Wall Street Journal Мария Аби Хабиб.

Завоевав город Латакия, радикалы-исламисты вышли к Средиземному морю. Бандформирования  из Аль-Нусра – разрешенной в Сирии группировки Аль-Каеда - заняли север родной провинции Башшара Асада. Турецкие ПВО сбили военный самолет режима Асада, который пытался остановить наступление повстанцев у самой границы с Турцией.

Но сирийским армянам из Кесаба участие Турции напомнило темные страницы в их истории - Геноцид армян, осуществленный Османской империей в 1915 г. Турки до сих пор меняются в лице при слове «Геноцид», ведь 1,5 миллиона армян погибли от рук османских войск.

Для многих сирийских армян из Кесаба Аль-Нусра –существенная угроза в войне, где к призывам свободы и демократии, звучавшим в первые дни, начало примешиваться беспокойство нацменьшинств, хранящих тысячелетнюю память о бесчинствах в регионе. Из двух зол лучше известное, часто повторяют местные христиане.

Захват Кесаба вызвал гнев сирийских армян: по их мнению, это будет угрожать христианскому населению региона, многие из которых поддерживают силы Асада. Жители Кесаба открыто поддерживали официальный Дамаск, веря, что союз с Асадом, алавитом по вероисповеданию, надежнее защитит их интересы.

Сирийские армяне в наступлении на Кесаб обвинили Турцию, потому что Анкара долгое время закрывала глаза на приток людей и оружия через сирийскую границу. Победа Нусры получила сравнение с Геноцидом армян.

Когда турецкие силы сбили сирийский самолет, это стало последней каплей. Жители Кесаба обвинили старого врага, Турцию, в тайном союзе против них вместе с новым – группировками экстремистов-суннитов типа Нусры.

«Турки снова против нас. Исторически это принять невозможно. Геноцид повторяется в Кесабе», - заявил один из пользователей Твиттера. Многие сирийские армяне думают то же самое. «Что за печальный день! Храни Господь каждого, кто защищает прекрасный город Кесаб».

Турция опровергла поддержку экстремистов и заявила, что сбила сирийский самолет, чтобы защитить свою территорию.

Свободная Сирийская Армия (так себя называющая - ред) попыталась убедить национальные меньшинства, что защитит их. Но некоторые группировки, отколовшиеся от аль-Каеды, такие как Исламское государство Ирак или аль-Шам, приносят с собой радикальный ислам и даже разоряют церкви.

Кесаб – последний пограничный переход на сирийско-турецкой границе, принадлежащий властям, заявляют повстанцы. В том древнем городе крутые горы обрываются у самого средиземноморского берега, каменные дома рядом со старинными храмами, которым по нескольку сотен лет. Жители Кесаба изгнаны из своих домов и живут в армянкой церкви в Латакии, где получают пищу от живущих там армян», - заявил один из студентов из Кесаба, который сейчас живет в ОАЭ, но находится на связи с домочадцами, которым на днях пришлось покинуть город.

«Место, где мы проводили лето, превратилось в поле боя. Свободная Сирийская Армия бомбит территорию, в то время как Сирийская армия делает все, чтобы защитить Кесаб… Хорошо только, что люди в Кесабе, в том числе мои друзья и семья, уехали как раз вовремя. После боев они останутся без крова».

Источник: news.am


Автор: Александр Арутюнов




28 марта 2014 года       Просмотров: 1563       Рубрика: Диаспора



Главы МИД Армении и Азербайджана встретятся в Москве в начале апреля, они будут готовить встречу президентов   Постпред Сирии при ООН о событиях в Кесабе: Турки убивали армян трижды на одном и том же месте – в 1909, 1913 и 2014г.





Похожие новости



Лишь 5% культурно-исторического наследия Армении представлено в музеях и галереях страны - Минкульт
На первом региональном форуме «Кавказ без опасности» в Пятигорске прошла презентация пособий по первой помощи на армянском языке.
Политические деятели высоко оценили Декларацию, принятую к 100-летию Геноцида армян
Город слушает джаз: грандиозный джем-сейшн в Ереване
Армянские ковры будут представлены в Вене
Евреи России: Германия имела моральное право признать Геноцид армян
MIDEM-2015: В Каннах Армения представляет свою культуру и заключает соглашения о дальнейшем сотрудничестве
Медведев: товарооборот между Арменией и РФ превысил 1 млрд. долларов
Военное командование Арцаха приступило к строительству церкви
Митрополит Викторин освятил Хачкар установленный в память о 100-летии Геноцида армян


Наши лица






 
О сайте     Связь с редакцией     Правила публикации     Размещение рекламы     Контакты


2012-2024 Пятигорская городская армянская национально - культурная автономия.
Материалы сайта предназначены для лиц старше 16 лет.


Армянский информационно-развлекательный портал HayWeb.ru Arcah.ru - Арцах (Нагорно - Карабахская Республика)