Общественная организация
«Пятигорская городская армянская
национально — культурная автономия»

  Мы в социальных сетях
 






Календарь публикаций
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
         





 

Официальный визит президента Армении в Туркменистан



В резиденции президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова 8 апреля состоялась торжественная церемония встречи прибывшего с официальным визитом в Ашхабад президента Армении Сержа Саргсяна.

После торжественной церемонии состоялась встреча тет-а-тет, затем переговоры в расширенном составе с участием делегаций двух стран.

Как сообщает пресс-служба главы армянского государства, по итогам переговоров на высшем уровне подписан ряд документов, направленных на развитие и углубление сотрудничества. Мэр города Ереван Тарон Маркарян подписал со своим Ашгабадским коллегой соглашение «О дружбе и сотрудничестве между Ереваном и Ашгабадом». 

В частности, подписано соглашение о сотрудничестве между Союзом производителей и предпринимателей Туркменистана и Союзом производителей и предпринимателей (работодателей) Армении, сотрудничестве между Армянским государственным институтом физической культуры и Национальным институтом спорта и туризма Туркменистана, об установлении дружбы и сотрудничества между Ереваном и Ашхабадом, меморандум о взаимопонимании между ГУГА и государственной службой авиации Туркмении, программа сотрудничества между МИД двух стран на 2014-2015 гг, соглашение об основании представительств правительств Армении в Ашхабаде и Туркменистана в Ереване.


Президенты Серж Саргсян и Гурбангулы Бердымухамедов подписали совместное заявление по итогам переговоров.

Президент Армении Серж Саргсян посетил мавзолей первого президента независимого Туркменистана Сапармурата Ниязова (Туркменбаши), мечеть и памятник Конституции Туркменистана. Президент Армении возложил цветы к мавзолею и у памятника Конституции, отдал дань памяти. В почетной аллее Конституции Серж Саргсян также посадил дерево.

Вечером в честь президента Армении Сержа Саргсяна от имени президента Туркменистана Гурбангули Бердимухаммедова будет проведен официальный прием.  Два лидера во взаимных тостах упомянули о вековой дружбе и историческом прошлом армянского и туркменского народов, нынешнего высокого уровня отношений и возможностях их взаимовыгодного развития.

Президент Саргсян напомнил, что контакты армянского и туркменского народов уходят корнями в 13-15 вв. Историческое прошлое свидетельствует о взаимном уважении, готовности к помощи в трудные минуты. Здесь президент Армении с благодарностью вспомнил сочувствие и гостеприимство дружественного туркменского народа, когда ставшие беженцами армяне были переправлены на паромах в тогдашний Красноводск в поисках убежища после трагических событий как в начале, так и в конце 20-го века.

Президент с удовлетворением упомянул об армянах Туркменистана, добившихся значительных успехов во многих областях, и подчеркнул, что они всегда с готовностью и искренним желанием участвовали в развитии и дальнейшем процветании Туркменистана.

С момента установления дипломатических отношений между Арменией и Туркменистаном сотрудничество двух стран достигло значительных результатов. Об этом говорится в совместном заявлении по итогам встречи президентов Армении и Туркменистана Сержа Саргсяна и Гурбангулы Бердымухамедова 8 апреля в Ашгабаде.

«В ходе переговоров, которые прошли в атмосфере дружбы и взаимного доверия, стороны обменялись мнениями по целому ряду вопросов о двустороннем сотрудничестве, а также о взаимодействии на международной арене. Президенты отметили, что достигли договоренности по широкому спектру вопросов», – говорится в заявлении.

Согласно документу, стороны коснулись вопросов активизации экономического сотрудничества, приветствуя проведение бизнес-форума в Ашгабаде. Они также затронули сотрудничество в гуманитарной сфере и, приветствуя проведение Дней армянской культуры в Туркменистане, договорились принять меры для проведения Дней туркменской культуры в Армении в 2015 году. Главы государств выразили готовность усилить сотрудничество в борьбе с терроризмом, незаконным оборотом наркотиков, незаконной миграцией, трансграничной организованной преступностью и незаконной торговлей оружием.

Президент Армении Серж Саргсян поблагодарил президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова за теплый прием и пригласил его посетить Армению с официальным визитом в удобное ему время. Приглашение было принято.

Источник: news.am

 

Автор: Александр Арутюнов




8 апреля 2014 года       Просмотров: 3018       Рубрика: Армения



Во Флориде состоится шествие, посвященное 99-летию Геноцида армян   В Гюмри пройдет выставка «Окно в мир»





Похожие новости



Армянский фильм «Один человек вас любит» включен во внеконкурсную программу Каннского кинофестиваля
Режиссер Робер Гедигян возглавит жюри программы «Горизонты» Венецианского кинофестиваля
Парламент Армении одобрил в первом чтении законопроект о повышении зарплат чиновникам
В Степанакерте прошла ярмарка по случаю Дня работника сельского хозяйства
В Арцахе пройдет фестиваль вина
В Ереване пройдет факельное шествие в поддержку езидов
Google выпустит смартфон разработки инженера-армянина Project Ara
Телемарафон фонда “Айастан” собрал $ 12,286,478
Мигран Арутюнян: Рад наконец выступать под армянским флагом
Саргсян и Алиев обсудили шаги по снижению напряженности в зоне конфликта


Наши лица






 
О сайте     Связь с редакцией     Правила публикации     Размещение рекламы     Контакты


2012-2024 Пятигорская городская армянская национально - культурная автономия.
Материалы сайта предназначены для лиц старше 16 лет.


Армянский информационно-развлекательный портал HayWeb.ru Arcah.ru - Арцах (Нагорно - Карабахская Республика)