Общественная организация
«Пятигорская городская армянская
национально — культурная автономия»

  Мы в социальных сетях
 






Календарь публикаций
Март 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
       
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31





 

Геноцид армян - преступление без наказания…..



Накануне Праздника Пасхи в здании пятигорской армянской нацио-нально-культурной автономии состоялся вечер памяти жертв Геноцида Армян, осуществлённый турками в 1894 - 1923 годах в Османской Империи.

Ведущие мероприятия Санта Арзуманян и Жанна Газарян рассказали присутствующим о преступление, которое было совершено правительством младотурок против армянского народа. Затем слово было предоставлено председателю культурного комитета армянской общины, Людмиле Грантовне Терян, которая сначала зачитала письмо от администрации города Пятигорска, а затем проникновенный авторский стих, обращенный к армянскому народу под названием «Призыв».

Далее был показан документальный фильм о геноциде армян, которому подверглись армяне. После просмотра на глазах некоторых ребят навернулись слезы.

Председатель клуба «Арменика» Грант Романович Саркисов высказал свою позицию относительно того что, несмотря на то, что 24 апреля является траурным днем для всех армян, и каждый из нас должен почтить память невинно убиенных людей, не следует унывать и ждать сочувствия от мирового сообщества. «Это мы так мстим туркам, вызывая жалость и требуя признания очевидных событий истории? Мы, армяне, с легкостью запоминаем даты убийств и количество жертв, даты поражений нашего народа, а не побед. Мы с таким рвением пытаемся доказать миру, что стали жертвами, все усилия направляем на это. Но вопрос, зачем нам это?

Совершенствуйтесь каждый день, приближайтесь к званию «Армянин» не словами, а делом. Процветание армян и Армении - вот самая лучшая месть».

Историк-культуролог Юрий Закунц отстаивал свою точку зрения, которая сводилась к тому, что надо продолжать требовать признание Турцией геноцида, и называл имена известных турков, кто уже осудил деяние своих предков. Например, существует проект под названием «ПРОСТИТЕ НАС» (арм. Hayer nerecek mez, тур. Özür Diliyorum) , проводимый в Турции представителями турецкой интеллигенции, где они просят прощения за то, «что Великая Катастрофа, которой подверглись армяне Османской империи в 1915 году, сталкивается с безразличием и отрицанием». Инициаторами кампании являются профессор Ахмед Инсель и еще 300 представителей академических кругов Турции, журналистов, общественных деятелей. 15 декабря 2008 года они разместили на сайте www.ozurdiliyoruz.com петицию: «Моя совесть не может примириться с тем, что Великая катастрофа, которой подверглись армяне Османской империи в 1915 году, сталкивается с безразличием и отрицанием. Я не могу смириться с такой несправедливостью. Я сочувствую переживаниям и горю своих армянских братьев и сестёр, и прошу и у них прощения», под этими словами менее чем за 24 часа поставили свои подписи более 8 000 человек. На сегодняшний день под пе-тицией подписались более 30 тысяч человек, от простых водителей такси и учителей до депутатов турецкого меджлиса. Инициаторов этой акции в Турции уже осудили и обозвали «предателями и фашистами», так как Турецкая Республика и официальная турецкая историография не признают преднамеренность уничтожения армянского населения в Османской империи. Позиция турецких властей заключается в том, что имели место массовые депортации армян, а также случаи массовых убийств, но не плановое истребление.

Писатель- историк Бабаджанян Генрих Оганесович, а так же преподаватели армянского языка воскресной школы Арустамян Гоар Эдуардовна и Микаелян Сильва Кароевна обратились к молодежи с призывом учить историю своего народа и армянский язык, знать традиции и культуру. Именно все это в совокупности помогло нашим предкам выжить, а современней молодежи даст возможность сохранить свою идентичность.

Подводя итоги мероприятия, хотелось бы отметить, что впервые за девяносто шесть лет Армянская Апостольская Церковь будет отмечать Светлый праздник Христова Воскресения 24 апреля, когда армянский народ вспоминает жертв Геноцида армян в Османской империи. Есть нечто символичное в том, что эти две даты совпали, так как армянский народ, переживший за всю свою историю много войн и кровопролитий, своим существованием сам является символом Воскресения.

«Хотел бы я знать, найдется ль в мире сила, которая способна уничтожить этот народ, это малое племя скромных людей, чьи войны все отыграны и проиграны, чье государство полностью уничтожено, чья литература не прочитана, музыка не услышана, а на молитвы больше нет ответа.

Ну же, вперед! Уничтожьте Армению! Увидите, удастся это вам? Пошлите их в пустыню без пищи и воды, сожгите их дома и церкви, а потом посмотрите, не окажется ли, что будут они смеяться, петь и снова возносить молитвы, потому что, если хотя бы двоим из них, доведется встретиться в этом мире, увидите, они создадут новую Армению!», - писал Уильям Сароян

Тот факт, что наш армянский народ выжил после такой крупномасштабной резни, которая произошла в Османской Империи, полностью подтверждает его слова.

Фотографии вечера памяти жертв Геноцида Армян

Адамова Мария





23 апреля 2011 года       Просмотров: 3259       Рубрика: Архив



Из любой точки мира можно возложить цветы в мемориале Цицернакаберда   Дарчинян посвятил свою победу над Пересом памяти жертв Геноцида армян





Похожие новости



Итальянские парламентарии хотят знать больше об Армении и НКР
Артур Алексанян – первый в рейтинговой таблице Всемирной ассоциации борьбы
Выдающаяся пианистка Елена Башкирова предложила организовать музыкальный проект к 100-летию памяти жертв Геноцида армян
В Арцахе отмечают День возрождения: Освободительному движению НКР – 28 лет
Армянские археологи на пороге новых открытий
Католический патриарх: Отрицание Геноцида армян должно быть побеждено
Кукла - ценность: Новая выставка в Ереване
Очередная победа Давида Агаджаняна
Сборная Армении поднялась на рекордное 30-е место в рейтинге ФИФА
В Лос-Анджелесе вышла книга о вкладе армян в Соединенных Штатах


Наши лица






 
О сайте     Связь с редакцией     Правила публикации     Размещение рекламы     Контакты


2012-2024 Пятигорская городская армянская национально - культурная автономия.
Материалы сайта предназначены для лиц старше 16 лет.


Армянский информационно-развлекательный портал HayWeb.ru Arcah.ru - Арцах (Нагорно - Карабахская Республика)