Общественная организация
«Пятигорская городская армянская
национально — культурная автономия»

  Мы в социальных сетях
 






Календарь публикаций
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
         





 

24 апреля – День памяти жертв Геноцида армян может стать памятным в Санкт-Петербурге



 В Законодательное собрание Санкт-Петербурга внесены два законопроекта, которые предлагают сделать День памяти жертв Геноцида армяни Международный день памяти жертв Холокоста мемориальными датами на территории города. Поправки в региональный закон “о праздниках и памятных датах" внес депутат Виталий Милонов, сообщает ИТАР-ТАСС.

"Вопрос о включении документов в повестку дня городского парламента будет рассмотрен на ближайшем заседании комитета по законодательству городского парламента в пятницу, 18 апреля", - сказал собеседник агентства.

Законопроекты предполагают, что 27 января - Международный день памяти жертв Холокоста и 24 апреля - День памяти жертв Геноцида армян - станут мемориальными датами, в случае принятия, с 2015 года.

10 апреля, впервые за почти четверть века комитет по иностранным делам Сената США принял резолюцию S.Res.410. о Геноциде армян, призвав Сенат присоединиться к резолюции и добиться того, чтобы в американской внешней политике была выражена позиция Сената. В резолюции также отмечается, что Геноцид армян так и остался безнаказанным. 12 сенаторов проголосовали «за» и 5 – «против».

В резолюции, в частности, отмечается: «1. Необходимо помнить и отметить годовщину Геноцида армян 24 апреля 2014 года. 2. Президент должен бороться за справедливые, конструктивные, стабильные и прочные армяно-турецкие отношения, которые включают полное признание правительством Турции Геноцида армян. 3.Президент должен обеспечить, чтобы внешняя политика США отражала понимание и щепетильность в вопросах, связанных с правами человека, преступлениями против человечности, этнических чисток и геноцида, особенно в части Геноцида армян».

Принятие резолюции в комитете Сенате США вызвало негативную и агрессивную реакцию со стороны Турции, которая на протяжении десятилетий всячески препятствует признанию Геноцида армян.

После принятия резолюции о Геноциде армян комитетом по иностранным делам Сената США, премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган дал поручение сформировать в правительстве специальную группу, которая должна будет проводить контрпропаганду против армянской Диаспоры в академических и политических кругах. Мероприятия будут касаться Геноцида армян в Османской империи 1915-1923гг. Главой группы будет главный советник Эрдогана Ибрагим Калын. В задачу группы входит организация обсуждений, конференций и симпозиумов по событиям 1915 года под общей темой «Что произошло в действительности?»

В январе 2014 года на годовом собрании послов Турции в Анкаре премьер Эрдоган и глава МИД Ахмет Давутоглу в числе главного направления дипломатической деятельности Турции назвали «противостояние мероприятиям, посвященным 100-летию Геноцида армян».

Источник: panarmenian.net





17 апреля 2014 года       Просмотров: 2099       Рубрика: Армения



Правительство Армении предлагает внедрить институт возмещения нематериального ущерба   Давид Аванесян победил Кайзера Мабузу. Айк Шахназарян стал обладателем титула чемпиона WBO European





Похожие новости



Сборная Армении уступила полякам на последних секундах в отборочном матче ЧМ
Международная конференция к 20-летию провозглашения НКР
Армения и Арцах глазами турецкого журналиста
Никол Пашинян – о будущем народном премьер-министре и судьбе РПА
В Лос-Анджелесе вышла книга о вкладе армян в Соединенных Штатах
В учебные заведения Армении зачислено более 800 сирийских детей
Авторы фильма «Параджанов» и Артур Месчян получили госпремии Армении
Президент Армении принял главу МИД Ирака
Юра Мовсисян – в опросе за звание лучшего футболиста Премьер-лиги
Армянская армия доказала, что является самой состоявшейся и мощной в регионе - Теван Погосян


Наши лица






 
О сайте     Связь с редакцией     Правила публикации     Размещение рекламы     Контакты


2012-2024 Пятигорская городская армянская национально - культурная автономия.
Материалы сайта предназначены для лиц старше 16 лет.


Армянский информационно-развлекательный портал HayWeb.ru Arcah.ru - Арцах (Нагорно - Карабахская Республика)