Общественная организация
«Пятигорская городская армянская
национально — культурная автономия»

  Мы в социальных сетях
 






Календарь публикаций
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
         





 

В Тбилиси освятили посвященный памяти жертв Геноцида армян хачкар



21 апреля во дворе тбилисской церкви Эчимадзинцоц сурб Геворг состоялось интересное и знаменательное событие – освещение хачкара. Обряд освещения хачкара, в присутствии собравшихся во дворе церкви гостей и служителей церкви, совершил глава Епархии ААЦ в Грузии епископ Вазген Мирзаханян, об этом  сообщили в пресс-службе «Общины армян Грузии».

Хачкар, установленный во дворике церкви - это точная копия одного из знаменитых хачкаров Джуги, сотворенного неизвестным мастером в 1602 года и уничтоженного азербайджанцами в 2005г.

Теперь джугинский хачкар украшает дворик тбилисской церкви Эчмиадзин и каждый желающий может подойти к нему и в очередной раз восхититься гениальностью жившего в XVII веке неизвестного мастера и талантом нашего современника варпета Вараздата, «воскресившего» древний хачкар.

На постаменте хачкара красуется надпись «Джуга 1602», а рядом прикреплена металлическая дощечка с надписью «Хачкар посвящен светлой памяти жертв совершенного Османской Империей Геноцида 1915г. в Западной Армении. Хачкар идентичен одному из тысяч уничтоженных азербайджанцами хачкаров Старой Джуги».

Следует заметить, что на церемонии открытия не присутствовал ни один представитель центральных власти Грузии. Не было и представителей городских властей.

К сожалению, но факт, что власти вот уже 20 лет, как независимой Грузии категорически отказываются не только признавать факт Геноцида 1915-23гг.,но даже избегают любого разговора о трагических событиях 99 летней давности. Боятся темы Геноцида и сотрудники мэрии Тбилиси. Тут же необходимо вспомнить, что к сожалению, действия Общины, направленные на требование от городских властей дать разрешение на установку хачкара посвященного памяти жертв Геноцида 1915-23гг пока что не принесли ожидаемых результатов.

На протяжении многих лет Община требует у мэрии выдать разрешение на установку хачкара. Здесь следует отметить, что еще 6 лет назад городские власти устно сообщили Общине о своем видении вопроса установки памятника посвященного памяти жертв Геноцида. «Устанавливайте что хотите во дворе армянской церкви. На это Вам не нужно наше разрешение. На территории же принадлежащей городу памятник, посвященный жертвам Геноцида установлен не будет».

Не смотря на такую позицию мэрии, Община все же продолжала и будет продолжать требовать от властей уважать законные права армянского населения города, и выдать официальное разрешение на установку в городе хачкара, посвященного жертвам Геноцида 1915-23гг. Мэрия много лет просто-напросто игнорировала многочисленные обращения, а в 2013г. наконец то дала письменный ответ, в котором сказано следующее: «так как указанный вами факт (Геноцид армянского народа –ред.) не был совершен на территории Грузии, разрешение на установку мемориала выдано не будет. Мемориал, по своему содержанию, предполагает увековечивание события произошедшего на конкретном месте». Такой вот абсурдно-циничный ответ получили представители армянской общины.

Источник: news.am


Автор: Александр Арутюнов




21 апреля 2014 года       Просмотров: 1539       Рубрика: Диаспора



В Ереване стартовала международная научная конференция «Кавказский фронт Первой мировой войны»   Президент Армении принял участие в церемонии открытия здания Палаты адвокатов





Похожие новости



«Ни войны, ни мира»: Как раз за разом раскачивают Карабах
В повестку четырехдневного заседания парламента Армении включено 99 вопросов и 18 международных договоров
В Бейруте открылась выставка , посвященная 100 -летию Геноцида армян
В Нагорном Карабахе готовятся к празднованию 9 мая
Французский депутат поможет выпустить почтовую марку к столетию Геноцида армян
Мы должны поработать над тем, чтобы Франция признала независимость Карабаха – депутат Лиона армянского происхождения
Представители Армении и Франции подписали измененный план двустороннего военного сотрудничества
Российский предприниматель Самвел Карапетян приобрел Разданскую ТЭС
В Гюмри откроют текстильное производство: Государство даром отдаст территорию
В Степанакерте строится онкологический центр


Наши лица






 
О сайте     Связь с редакцией     Правила публикации     Размещение рекламы     Контакты


2012-2024 Пятигорская городская армянская национально - культурная автономия.
Материалы сайта предназначены для лиц старше 16 лет.


Армянский информационно-развлекательный портал HayWeb.ru Arcah.ru - Арцах (Нагорно - Карабахская Республика)