Общественная организация
«Пятигорская городская армянская
национально — культурная автономия»

  Мы в социальных сетях
 






Календарь публикаций
Март 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
       
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31





 

Константин Орбелян был одним из самых одержимых и преданных своему делу армянских композиторов



Из Лос-Анджелеса пришла грустная новость – умер Константин Орбелян, человек, без которого просто немыслимо представить развитие армянского джаза последние 60 лет. А родился он 29 июля 1928 года в городе Армавир. Способного мальчика отдали в школу для особо одаренных детей при Бакинской консерватории. Но проучиться Константину удалось очень недолго. Наступил 1936 год. Начавшиеся в стране кровавые репрессии не обошли стороной и дом Орбелянов. Арестован, а позже расстрелян отец. Через два года, в 1938 году, арестована и приговорена к 10 годам сталинских лагерей мать. Ее реабилитировали лишь в 1953 году. Остались два брата: Гарри и Котик. Тут же Костю исключили из «престижной» школы. Из большого города братья перебрались в Нагорный Карабах. Гарри устроился преподавателем в школе, а 11-летний Константин подрабатывал, аккомпанируя гимнастам из спортивного общества "Буревестник". В 1940 году Гарри призвали армию. Еще через год началась война.

В 1942 году Орбеляна взяли пианистом и аккордеонистом в джаз 8-го авиационного корпуса, где сложился неплохой по тем временам музыкальный коллектив. 14-летний музыкант стал воспитанником военного оркестра. Однажды джаз приехал на гастроли в Ереван. Армянские джазовые музыканты «открыли» для себя молодого импровизатора. На талантливого музыканта обратил внимание и решил пригласить к себе в коллектив основатель и руководитель эстрадного оркестра Армении Артемий Айвазян. Начало их совместной работы Орбелян всегда вспоминает с юмором. Вызванный телеграммой от самого Айвазяна, Константин поспешил явиться к маэстро как был, в не самом презентабельном виде. Будучи, ко всему прочему, достаточно дерзким по характеру, с ходу высказал несколько критических замечаний по поводу последнего выступления оркестра Армении. Айвазян, выслушав юношу, по-своему принял вызов и без всяких предварительных репетиций и подготовок «вытолкнул» Орбеляна на эстраду в очередном концерте. У Айвазяна, ставшего его «другом детства», молодой Орбелян прошел хорошую школу. В те годы эстрадный оркестр Армении считался одним из лучших советских ансамблей, отличительной чертой которого были профессионализм, яркая театрализованная форма выступлений и ориентация на армянскую национальную музыку.

В 1952 году Орбелян организовал на радио инструментальный квинтет. Это был шаг на пути возвращения в любимый мир джаза. Здесь надо обязательно вспомнить Эдварда Мирзояна, который сыграл в судьбе Орбеляна, да и многих нынешних композиторов, исключительную роль. Не зря Мартин Вартазарян называет его УЧИТЕЛЬ. В устах Мартина Цолаковича это звучит почти как Бог.

С начала 70-х годов оркестр Армении приобрел триумфальную известность в СССР и за рубежом. Коллектив выступал на лучших концертных площадках мира вместе с популярными джазовыми коллективами. Часто выступления носили по-настоящему соревновательный характер. Впервые такое испытание армянские музыканты выдержали в 1973г. в ФРГ во время Дней советской культуры. Им пришлось в течение шести часов подряд играть по очереди с одним из самых известных коллективов - оркестром Кёльнского радио и телевидения под управлением Вернера Мюллера. Публика и пресса были единодушны: армянские джазисты переиграли зарубежных коллег. Ну и так далее. Джаз распался с обретением Арменией независимости, Орбелян уехал в Штаты. Но каждый год Маэстро приезжал в Ереван, участвовал в джазовых фестивалях, концертах. Очень много музыкантов могут о себе сказать, что они являются учениками Орбеляна.

Константин Орбелян, помимо всего прочего, был еще и виртуозным скрипачом, и пианистом. В одной из известных песен Константина Орбеляна звучит проникновенный рефрен: «Сто часов счастья - разве этого мало?» А если несколько десятков лет счастья? Счастья союза с музыкой - его любимой профессией. Нет, не только с профессией, а сущностью его натуры, смыслом его жизни.

Слышание и видение мира, ежеминутная внутренняя работа, страдание и отрада - вот чем являлась музыка для Константина Орбеляна. Он был одним из самых одержимых и преданных своему делу современных армянских композиторов.



Источник: panarmenian.com


Автор: Александр Арутюнов




26 апреля 2014 года       Просмотров: 2644       Рубрика: Армения



Президент Армении принял участие в церемонии освящения хачкара армяно-чешской дружбы   В Армении отмечают 100-летие со дня рождения знаменитого поэта Ованеса Шираза





Похожие новости



Серж Саргсян в Бишкеке
Серж Саргсян в Бишкеке
17 сентября 2016 года

Фильм французской телекомпании: Древние хачкары являются доказательством того, что армяне жили на арцахской земле с давних времен
В Вашингтоне прошла дегустация армянских вин
 Президенты Армении и Карабаха приняли участие в совещании по вопросам социально-экономического развития Гадрутского района НКР
 Внешнеторговый оборот между Арменией и Польшей в 2013 году вырос до $44,6 млн. – ТПП Армении
Тутовая водка, толма и армянские танцы высоко в горах Сюника
The Telegraph: Древняя армянская цивилизация не раскрыта для Запада
Лоскутное полотно в память о жертвах Геноцида будет показано на выставке в США
Фильм «5 углов Довлатова»: новый взгляд на творчество писателя
Денис Дворников: Арцахцы не побежали


Наши лица






 
О сайте     Связь с редакцией     Правила публикации     Размещение рекламы     Контакты


2012-2024 Пятигорская городская армянская национально - культурная автономия.
Материалы сайта предназначены для лиц старше 16 лет.


Армянский информационно-развлекательный портал HayWeb.ru Arcah.ru - Арцах (Нагорно - Карабахская Республика)