Общественная организация
«Пятигорская городская армянская
национально — культурная автономия»

  Мы в социальных сетях
 






Календарь публикаций
Март 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
       
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31





 

В Армении отмечают 100-летие со дня рождения знаменитого поэта Ованеса Шираза



27 апреля исполнилось 100 лет со дня рождения армянского поэта Ованеса Шираза.
«…Ованес, что был вчера бездомным, хулиганистым парнем, сегодня, по-моему, стал душевным, чарующим лириком, достойным занять отдельное место среди поэтов Еревана и всего мира». - Аршак Чобанян. «Ованес — звезда, возникшая из вековой мглы горя армянского народа…» - Аветик Исаакян. «Шираз — большой талант. У него большое имя, и мы очень ценим его творчество! Шираз- дорогая душа… Он талант, мы должны гордиться и считать большой честью, что знакомы с ним». - Уильям Сароян.

Ованес Шираз (Оник Карапетян) родился в Гюмри, во время Геноцида армян. Отец был убит солдатами в поле, во время работы. Ованнес рос в приюте для сирот, пока однажды на рынке случайно не нашел свою мать. Был помощником сапожника, работал на Текстильном комбинате Ленинакана.

Его первое произведение — «Приход весны», было опубликовано в 1935 г., после чего новеллист Адрбед дал молодому Ованесу псевдоним «Шираз», сравнив его поэзию с розами персидского города Шираза. В 1937—1941 гг. учился на филологическом факультете Ереванского государственного университета, в 1956 г. — в Московском литературном институте им. Горького.

Опубликовал сборники «Начало весны», «Голос поэта», «Лира Армении», «Сиаманто и Хджезарэ», «Памятник матери», «Армянская дантийская» и др. За сборник «Всечеловеческое» в 1975 г. был удостоен Государственной премии Армянской ССР.

В 1960 и 1969 гг. фирма «Мелодия» выпустила вокально-симфонический цикл Авета Тертеряна «Родина» на слова Ованеса Шираза.

Поэзия Шираза пользовалась большой популярностью в 1970-80 гг. Его патриотические произведения имели полумиллионный тираж, что не могло не вызвать беспокойство советского руководства. Однако против него ничего не смогли сделать, Шираз был истинно народным поэтом и трогать его было опасно.

Умер Шираз в марте 1984 г., в Ереване и был похоронен в Пантеоне парка им. Комитаса.

В Гюмри, где родился Ованес, на улице Варпетац в середине 1980-х был открыт музей поэта, где собраны фотографии и документы, личные вещи и издания его произведений на 58 языках. Его именем названы улицы в Армении, Иране.

Турецкая певица армянского прохождения Сибил Бекторосоглу исполнила песню «Письмо», написанную на основе произведения армянского поэта.

Ованесу Ширазу свои стихи посвящали Евгений Евтушенко и Александр Гитович («Воображаемое свидание с Ованесом Ширазом»). В 2005 г. кинорежиссер Левон Мкртчян выпустил фильм «Ованес Шираз».

Центробанк Армении выпустил серебряную памятную монету номиналом 10 тысяч драм к столетию поэта. на лицевой стороне памятной золотой монеты, приуроченной к 100-летию Ованеса Шираза, изображены Большой Арарат, подпись поэта и строки из его стихотворения «Завещание».

26 апреля в правительстве РА под председательством вице-премьера Армена Геворкяна состоялось заседание юбилейной комиссии. Министр культуры Асмик Погосян представила мероприятия, приуроченные к 100-летию Шираза, которые начнутся 27 апреля в Гюмри. Намечено провести также вечер памяти Шираза в Ереване.

Источник: panarmenian.net


Автор: Александр Арутюнов




27 апреля 2014 года       Просмотров: 1992       Рубрика: Армения



Константин Орбелян был одним из самых одержимых и преданных своему делу армянских композиторов   Армянский фильм «Один человек вас любит» включен во внеконкурсную программу Каннского кинофестиваля





Похожие новости



В итальянской Падуе пройдёт благотворительная ярмарка в пользу армянского города Ашоцк
Пятигорская армянская молодежная организация на празднике славянской письменности и культуры
Армения обошла соседей в рейтинге лучших стран мира
Серж Саргсян принял участие в мероприятиях, посвященный 2700-летию Эчмиадзина
Армянская сторона вывела из строя трех солдат противника и «ЗСУ-23-2»
Колледж в Дилижане UWC Dilijan College стал победителем European Property Awards 2015
Президент НКР принял делегацию парламента Армении
В Ванадзорском технологическом центре прошёл хакатон
«Пустынные дороги»: Во Франции в апреле выйдет фильм о Геноциде армян
History of Armenan dance .
History of Armenan dance .
20 декабря 2014 года



Наши лица






 
О сайте     Связь с редакцией     Правила публикации     Размещение рекламы     Контакты


2012-2024 Пятигорская городская армянская национально - культурная автономия.
Материалы сайта предназначены для лиц старше 16 лет.


Армянский информационно-развлекательный портал HayWeb.ru Arcah.ru - Арцах (Нагорно - Карабахская Республика)