Общественная организация
«Пятигорская городская армянская
национально — культурная автономия»

  Мы в социальных сетях
 






Календарь публикаций
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
         





 

Глава МИД Армении провел переговоры в Тегеране



Министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян 5 мая прибыл с официальным визитом в Тегеран. Визит проходит по приглашению главы МИД Ирана Мохамада Джавада Зарифа

Как сообщает пресс-служба МИД Армении, главу МИД Армении принял президент Ирана Хасан Роухани. Приветствовав гостя, президент Ирана отметил, что за 20 лет в отношениях двух стран зарегистрированы значительные достижения, реализовано множество совместных  программ и есть обоюдное желание расширять сотрудничество.

Эдвард Налбандян передал Хасану Роухани послание президента Армении Сержа Саргсяна и приглашение посетить Ереван.  Президент Исламской Республики Иран попросил передать теплые приветствия и пожелания президенту Армении.  

Президент Ирана и глава МИД Армении выразили удовлетворение развивающимся сотрудничеством между двумя странами, обсудили процесс выполнения договоренностей, достигнутых на высоком уровне и совместных экономических программ.

В Тегеране состоялись переговоры глав МИД Армении и ИРИ, Эдварда Налбандяна и Мохамада Джавада Зарифа, которые начались в формате тет-а-тет, затем продолжились с участием делегаций.

Приветствовав главу МИД Армении, министр иностранных дел Ирана отметил, что рад принимать своего коллегу в Тегеране и обсудить с ним пути еще большего развития отношений. Эдвард Налбандян, поблагодарив за теплый прием подчеркнул, что это его девятый визит в Тегеран за последние годы. За этот период между главами МИД двух стран состоялось около трех десятков встреч в Ереване, Тегеране и  различных международных площадках, что создало возможность продвигать сформировавшийся между двумя странами эффективный политический диалог.  

Главы внешнеполитических ведомств двух стран обсудили шаги, направленные на стимулирование торгово-экономического сотрудничества, реализации различных совместных программ. Министры коснулись проектов строительства второй линии высоковольтной электропередачи, Мегринской электростанции, железной дороги Армения-Иран. Стороны подробно обсудили вопросы международной повестки.

Министр Зариф подробно представил последние развития вокруг иранской ядрной программы. В этом плане министр Налбандян, приветствовав достигнутые в ноябре в Женеве договоренности, выразил надежду на то, что благодаря усилиям всех сторон,  в запланированные сроки удастся добиться всестороннего решения проблемы, что станет важным достижением для Ирана, региона и всего международного сообщества.

Главы МИД обменялись мнениями по сирийскому кризису и возможным путям его урегулирования.  Собеседники коснулись украинских событий.

Глава МИД Армении представил своему иранскому коллеге усилия Армении и международного сообщества в направлении урегулирования нагорно-карабахского конфликта, подчеркнув важность взвешенной позиции Ирана в этом вопросе.  По итогам переговоров главы МИД выступили с заявлением для прессы.  Затем в МИД ИРИ был дан официальный обед в честь главы МИД Армении.

В тот же день состоялась встреча Эдварда Налбандяна и главы Меджлиса Ирана Али Лариджани. Глава МИД Армении отметил важность эффективного сотрудничества законодательных органов двух стран в укреплении отношений между странами. Али Лариджани попросил передать поздравления назначенному премьер-министром своему бывшему коллеге Овику Абрамяну и избранному председателем НС главе группы дружбы Армения-Иран Галусту Саакяну. 

Собеседники обменялись мнениями по вопросам двусторонней повестки, коснулись ряда региональных вопросов. 

Эдвард Налбандян в Тегеране также посетил спортивно-культурный комплекс «Арарат», где встретился с руководителями армянских структур Ирана.

 

Автор: Александр Арутюнов




5 мая 2014 года       Просмотров: 2166       Рубрика: Армения



В Ереване состоится концерт в рамках повышения культурного обмена между Арменией и Россией   Комитет Ассамблеи штата Калифорния принял резолюцию о независимости НКР





Похожие новости



В Силиконовой долине открылся «Армения. IT-форум»
В Армению едет Патриарх Антиохийский и всего Востока
Участники Всеармянских игр почтили память жертв Геноцида армян
Благодаря грамотному PR миру открываются сокровища Арцаха: в НКР за 2015г. зафиксирован почти 16% рост туризма
Дом-музей Уильяма Сарояна во Фрезно распахнет свои двери в 110-й день рождения писателя
Посол Армении в Канаде обсудил с министром по вопросам миграции перспективы облегчения визового режима
В Армении хотят построить Ноев ковчег. Комплекс с видом на Арарат и в библейских размерах
В Париже отметили День независимости Армении
В Сенате США представлен новый проект резолюции по Геноциду армян
Армения получит 50 млн. евро на водохранилище у границы с Турцией


Наши лица






 
О сайте     Связь с редакцией     Правила публикации     Размещение рекламы     Контакты


2012-2024 Пятигорская городская армянская национально - культурная автономия.
Материалы сайта предназначены для лиц старше 16 лет.


Армянский информационно-развлекательный портал HayWeb.ru Arcah.ru - Арцах (Нагорно - Карабахская Республика)