Общественная организация
«Пятигорская городская армянская
национально — культурная автономия»

  Мы в социальных сетях
 






Календарь публикаций
Март 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
       
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31





 

После многолетнего отрицания глава еврейской организации в США признал Геноцид армян



После многолетней уклончивой позиции национальный директор Антидиффамационной лиги в США Эйбрахам Фоксман публично признал, что резня армянского народа в Турции была геноцидом. Как пишет «Asbarez», это признание стало итогом семилетней кампании, в ходе которой армянские и еврейские общины, а также правозащитники и местные чиновники требовали, чтобы Антидиффамационная лига признала эту историческую правду.

В своем выступлении на церемонии вручения дипломов в Юридической школе Университета Саффолка глава еврейской организации, в частности, заявил: «Если бы были мужественные люди, которые действовали бы в 1915 году, когда совершался Геноцид армян, если бы имело место международное вмешательство, когда совершались массовые убийства в Камбодже, Боснии и геноцид в Руанде, то жизни многочисленных невинных людей могли бы быть спасены».

Это замечание Фоксмана идет вразрез с заявлением Антидиффамационной лиги от 2007 года о том, что «последствия» действий турецкого правительства лишь были «равносильны геноциду». С того времени правозащитники продолжали побуждать организацию к однозначному признанию, а также к прекращению лоббирования в пользу турецкого правительства с целью предотвратить принятие в Конгрессе США проекта резолюции о Геноциде армян.

В этой связи председатель массачусетского отделения Армянской ассамблеи Америки Херман Пурутян отметил, что квалификация Эйбрахам Фоксманом армянской резни как геноцида, без каких-либо определителей, является позитивным изменением. «Мы ожидаем, что заявление Фоксмана – это не только его личное мнение, но также отражает официальную позицию Антидиффамационной лиги. Лига должна подтвердить это, опубликовав однозначное заявление на своем сайте и присоединившись к усилиям с целью добиться признания Геноцида армян Конгрессом США путем принятия внесенного проекта резолюции»,– отметил он.

Замечания Фоксмана отражают растущую поддержку признания Геноцида армян со стороны еврейских организаций. Кроме того, Кнессет Израиля обсудил вопрос признания Геноцида армян на пленарном заседании 13 мая. Предложение левой партии «Мерец» признать геноцид до 100-летия в следующем году получило поддержку со стороны всего политического спектра, в том числе правого коалиционного правительства.

Источник: news.am


Автор: Александр Арутюнов




25 мая 2014 года       Просмотров: 2100       Рубрика: Диаспора



Пятигорская армянская молодежная организация на празднике славянской письменности и культуры   В Армении отмечается День победы в Сардарапатской битве





Похожие новости



ЕС предоставит Армении 140-170 млн. евро в 2014-2017 годах
Армянские ученые примут участие в Международной конференции по подводной археологии в Туле
Создание Центра производства изотопов в Армении находится на завершающем этапе
Армия обороны НКР пресекла диверсию ВС Азербайджана, противник понес потери и отступил
Армения и Великобритания намерены развивать сотрудничество в обороной сфере
Первое антикафе открылось в Ереване
Артур Абрахам намерен к чемпионскому поясу WBO добавить пояс WBA россиянина Чудинова
Миша Алоян - чемпион AIBA Pro Boxing
В Доме приемов правительства проходит 6-е заседание Государственной комиссии по координации мероприятий, посвященных 100-летию Геноциду армян
The National Interest: «Нагорный Карабах готов очередной войне».


Наши лица






 
О сайте     Связь с редакцией     Правила публикации     Размещение рекламы     Контакты


2012-2024 Пятигорская городская армянская национально - культурная автономия.
Материалы сайта предназначены для лиц старше 16 лет.


Армянский информационно-развлекательный портал HayWeb.ru Arcah.ru - Арцах (Нагорно - Карабахская Республика)