Общественная организация
«Пятигорская городская армянская
национально — культурная автономия»

  Мы в социальных сетях
 






Календарь публикаций
Март 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
       
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31





 

Армения намерена продолжать углублять отношения с Грузией в духе дружбы и взаимопонимания



Грузия, подписав 27 июня Соглашение об ассоциации и став составной частью Договора о свободной торговле, создаст тем самым возможности для армянских предпринимателей, желающих быть представленными на европейском рынке. Об этом заявил президент Армении Серж Саргсян 18 июня на совместной пресс-конференции в Тбилиси со своим грузинским коллегой Георгием Маргвелашвили.

Как сообщает пресс-служба главы армянского государства, президент подтвердил готовность Армении работать с грузинской стороной в духе дружбы и взаимопонимания. Президент отметил важность визита и переговоров с президентом Грузии, обсуждение повестки двусторонних отношений.

По его словам, последовательное укрепление армяно-грузинских отношений является одним из приоритетов внешней политики Армении. «Хрупкий мир и стабильность в регионе Южного Кавказа во многом обусловлены эффективным сотрудничеством Армении и Грузии. Мы всегда уважали решения друг друга, осознавая, что для каждого  первоочередной задачей является укрепление собственного государства и радовались этому, поскольку Армения и Грузия сильны друг другом и вместе», - подчеркнул Серж Саргсян. По его словам, активный политический диалог является лучшим стимулом для активизации экономического сотрудничества. Президент отметил, что в сфере торгово-экономического сотрудничества между странами сформировались четкие направления, включающие сферы транспорта и энергетики, туризм, сельское хозяйство, переработку материалов, и так далее. Как подчеркнул президент, как в прошлом, так и текущем году зарегистрирован рост товарооборота, и есть еще большой неиспользованный резерв.

Глава государства отметил важность деятельности армяно-грузинской межправительственной комиссии. По его словам, достигнута договоренность активизировать связи.

Стороны коснулись интеграционных процессов на евразийском пространстве. «Нашим грузинским коллегам была представлена работа в этом направлении», - отметил президент.

По его словам, Грузия, подписав 27 июня Соглашение об ассоциации и став составной частью Договора о свободной торговле, создаст тем самым возможности для армянских предпринимателей, желающих быть представленными на европейском рынке. И напротив, членство Армении в ТС даст возможность грузинским коллегам выйти на рынок стран ТС.

В плане региональной безопасности была отмечена важность сотрудничества в рамках международных организаций, взвешенная позиция по чувствительным для сторон вопросам. «Мы едины во мнении с президентом Грузии о том, что всеобъемлющее решение конфликтов возможно исключительно мирным путем в соответствии с международным правом», - отметил президент.

Стороны также обсудили гуманитарные вопросы и вопросы культурного обмена. В этом контексте Серж Саргсян поблагодарил президента Грузии за принятие предложения о проведении в Тбилиси концерта, посвященного 300-летию Саят-Новы.


Автор: Александр Арутюнов




18 июня 2014 года       Просмотров: 1420       Рубрика: Армения



Премьер-министр Армении продолжил обсуждения с парламентскими силами по поводу пенсионных реформ   Делегация МИД Израиля посетила Мемориал жертвам Геноцида армян





Похожие новости



Полномасштабная война закончится для Азербайджана поражением — вице-премьер Армении
Армен Саркисян обсудил с послами арабских стран расширение экономического сотрудничества
Президент НКР: Благодаря предпринятым мерам удалось обеспечить высокие темпы роста ВВП
Армянский эксперт: Те направления, в которых подразделения ВС Азербайджана не отступают, превращаются в азербайджанские кладбища
Президент обсудил с главой ПРООН вопросы сотрудничества
100 дней в «Камп Армен»
100 дней в «Камп Армен»
15 августа 2015 года

Статус-кво изменится, если будет признана реализация права народа Нагорного Карабаха на самоопределение
Серж Саргсян: Убийства людей на границе власти Азербайджана выдают за патриотизм
Благодаря грамотному PR миру открываются сокровища Арцаха: в НКР за 2015г. зафиксирован почти 16% рост туризма
Армянские военнослужащие заняли 3 место на международном конкурсе разведчиков


Наши лица






 
О сайте     Связь с редакцией     Правила публикации     Размещение рекламы     Контакты


2012-2024 Пятигорская городская армянская национально - культурная автономия.
Материалы сайта предназначены для лиц старше 16 лет.


Армянский информационно-развлекательный портал HayWeb.ru Arcah.ru - Арцах (Нагорно - Карабахская Республика)