Общественная организация
«Пятигорская городская армянская
национально — культурная автономия»

  Мы в социальных сетях
 






Календарь публикаций
Март 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
       
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31





 

В Ереване установлен Камень мира Хиросимы



В Ереване 25 июня состоялась торжественная церемония открытия Камня мира Хиросимы. Для участия в церемонии в армянскую столицу прибыли гости из Хиросимы, представители посольства Японии в Армении (резиденция в Москве), присутствовали представители администрации президента, парламента, мэрии, гости. Камень мира установлен в Детском парке напротив мэрии.

Установленный в Ереване Камень мира Хиросимы («Stone for Peace Association of Hiroshima») – одна из 188 плит, извлеченных из вымостки железнодорожной линии, проходившей вблизи берега реки Айои, расположенной в зоне «нулевой отметки» трагедии, в 200 метрах от эпицентра взрыва сброшенной на Хиросиму американцами ядерной бомбы.

Обращаясь к участникам церемонии, глава Ассоциации Камень мира Хиросимы Мичико Умимото поблагодарил президента Армении Сержа Саргсяна за решение установить в Ереване монумент. «Это большая честь иметь возможность передать жителям Армении часть тепла сердец жителей Хиросимы», - отметил Умимото-сан: «Эти плиты – немые свидетельства трагедии. Через несколько лет после бомбардировки жители Хиросимы решили собрать их и подарить главам государств, столицам, в знак призыва к миру и братству». По словам господина Умимото, установка Камня станет еще одним шагом, объединяющим Армению и Японию: «Чтобы дети росли в мире, где нет места войне и ненависти». Было также зачитано послание мэра Хиросимы со словами благодарности и призыва к миру без ядерного оружия.

По словам помощника президента Армении Варужана Нерсисяна, в последние годы активно развивается сотрудничество между Арменией и Японией, чему способствовало открытие посольства РА в Токио в 2010 году, и будет способствовать открытие посольства Японии в Ереване в начале следующего года.

«Армянский народ знает цену миру. И сегодня прилагает усилия для установления мира в регионе», - заявил в свою очередь вице-мэр Еревана Арам Сукиасян, добавив, что правительства стран должны осознать важность мира для человечества.

На мероприятии выступили хор «Маленькие певцы Армении» с песней «Родина» на японском языке и воспитанники армяно-японского научно-образовательного культурного центра «Хикари».

В результате взрыва урановой бомбы под кодовым названием «Малыш», сброшенной на Хиросиму 6 августа 1945 года  американским бомбардировщиком B-29 «Enola Gay» (командир экипажа — полковник Пол Тиббетс), в одно мгновение погибли от 70 до 100 тысяч человек. Число умерших к концу 1945 года достигло 140 000 человек.

9 августа Соединенные Штаты сбросили вторую атомную бомбу на город Нагасаки.

Фото Мариам Левиной

 

Автор: Александр Арутюнов




25 июня 2014 года       Просмотров: 1769       Рубрика: Армения



В Ереване состоится научно-практическая школа «Молодая дипломатия 2014»   Министр обороны Армении и генсек ОДКБ обсудили вопросы развития военной составляющей организации





Похожие новости



Президент Армении поблагодарил посла Франции за вклад в развитие отношений
Политические деятели высоко оценили Декларацию, принятую к 100-летию Геноцида армян
23 апреля в Ереване состоится традиционное факельное шествие памяти жертв Геноцида армян
Гор Назарян - победитель Кубка Европы по тайскому боксу
Французская компания готова вложить в водосистему Армении 155 млн евро
Армия обороны была и будет основным гарантом независимости Нагорного Карабаха – Бако Саакян
Арцрун Оганян стал чемпионом мира по карате
Молодой армянин из Англии проехал на велосипеде 1000 км для посещения исторической Родины
«Властелин колец»: потрясающая коллекция Севана Бичакчи – ювелира-армянина из Стамбула
Григор Нарекаци провозглашен Вселенским Патриархом


Наши лица






 
О сайте     Связь с редакцией     Правила публикации     Размещение рекламы     Контакты


2012-2024 Пятигорская городская армянская национально - культурная автономия.
Материалы сайта предназначены для лиц старше 16 лет.


Армянский информационно-развлекательный портал HayWeb.ru Arcah.ru - Арцах (Нагорно - Карабахская Республика)