Общественная организация
«Пятигорская городская армянская
национально — культурная автономия»

  Мы в социальных сетях
 






Календарь публикаций
Март 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
       
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31





 

Armenian Geographic готовит восхождение на Арарат



Проект Armenian Geographic готовит восхождение на Арарат. Подробности предстоящего восхождения и деятельности проекта рассказал в беседе с корреспондентом его создатель Тигран Шахбазян.

Проект Armenian Geographic создан в 2012 году. «Будучи географом по специальности и имея опыт многих лет работы в этой сфере, я решил создать проект, одной из целей которого  было ознакомление с географией Армении с помощью походов», - отметил Тигран Шахбазян. 

На сегодня в республике действует большое число похожих организаций. «Наше отличие в том, что мы акцентируем внимание на географических объектах. Основные цели наших походов – горы, овраги, ущелья, водопады, и другие природные памятники. Этот проект в очередной раз доказывает, что Армения должна быть представлена миру не только религиозным туризмом – не только монастыри и церкви могут пленить туристов и местных. У Армении большой потенциал для развития альпинизма, скалолазания, спелеологии и так далее».

В этом году начат новый проект под названием «Наше». Его цель – совершить восхождение на самые высокие вершины армянских горных цепей – успешно продолжается. «Живя в горной стране, многие не знают других вершин, кроме Арагаца, Ара или Хатиса. Но есть множество других вершин, чудес в нашей маленькой стране», - считает Тигран Шахбазян.

По его словам, большая часть участников походов – жители Армении, но бывают и иностранцы: «Мы обращаем большое внимание на отклики участников. Как правило, они бывают восхищены природой Армении. И удивляются – как можно в такой красивой стране не развивать экотуризм? Думаю, правительству есть о чем подумать и постараться изыскать средства на эти цели. Можно взять пример хотя бы соседней Грузии, которая за несколько лет превратилась в представляющую большой международный интерес туристическую страну. В Армении тем временем размышляют о создании промышленных предприятий для еще большего загрязнения окружающей среды».

В августе Armenian Geographic планирует восхождение на Арарат. «К этому готовимся, каждое воскресенье совершая походы и поднимаясь в горы.  В восхождении на Арарат могут принять участие желающие, имеющие средние и высокие физические данные. Гора Масис с альпинистской точки зрения не представляет трудности, важно иметь соответствующее снаряжение, быть здоровым и до восхождения тренироваться.  Важной частью тренировок является ночевка в условиях высокогорья. Поэтому до подъема на Масис мы совершим восхождение на Арагац и заночуем на высоте 3500 м, чтобы организм привык к высоте».  С подробностями предстоящего восхождения можно ознакомиться здесь.

«В походах участвуют опытные любители пеших походов. Но это не значит, что к нам не могут присоединиться новички, все когда-то начинают. Наши походы – не экскурсии, они для любителей дальних пеших походов. Тело человека любит движение, и мы можем утверждать, что пешие походы придают больше сил, чем пассивные экскурсии», - заключил Тигран Шахбазян.



Источник: news.am


Автор: Александр Арутюнов




4 июля 2014 года       Просмотров: 2599       Рубрика: Армения



В Лос-Анджелесе проходят 39-е армянские спортивные игры и фестиваль «Навасардян»   Глава МИД Армении принял госсекретаря МИД Румынии





Похожие новости



Из Армении в Крым начнут летать самолеты
Президент Чехии: Планируем признать Геноцид армян
Кирилл Григорян завоевал золотую медаль на Универсиаде
Несмотря на огромные усилия Баку, армянской стороне удалось убрать азербайджанскую формулировку о Карабахе из доклада ПАСЕ
Армянские подразделения вышли к новым рубежам на линии фронта
За неделю Азербайджан нарушил режим перемирия около 800 раз
Первая леди Армении открыла выставку-конкурс в Ереванском колледже имени Терлемезяна
Глава МИД Германии посетит Армению
Армянские Католикосы обсудили сложившуюся в сирийском Кесабе ситуацию
«Россия 2» снимает фильм о легендарном футболисте Хорене Оганесяне: На встречу с ним в Армению приедет Марадона


Наши лица






 
О сайте     Связь с редакцией     Правила публикации     Размещение рекламы     Контакты


2012-2024 Пятигорская городская армянская национально - культурная автономия.
Материалы сайта предназначены для лиц старше 16 лет.


Армянский информационно-развлекательный портал HayWeb.ru Arcah.ru - Арцах (Нагорно - Карабахская Республика)