Общественная организация
«Пятигорская городская армянская
национально — культурная автономия»

  Мы в социальных сетях
 






Календарь публикаций
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
         





 

Диаспора должна консолидировать свой голос



Старший экономист Международного Валютного Фонда, председатель организации Policy forum Armenia Давид Григорян опубликовал доклад об отношениях Армения-Диаспора, о том, что было сделано, делается, и о перспективе. Доклад уже представлен в Вашингтоне, Нью-Йорке, Сан-Франциско, Лос-Анджелесе и Париже.

Вчера вышеупомянутый доклад был представлен в офис ИПЧД (Институт прав человека и демократии). Сравнивая Армению с другими странами и их отношениями с диаспорой, в докладе Григорян анализирует 20-летнюю динамику отношений Армения-Диаспора. Он выделяет три пункта: вклад Диаспоры в сферу экономического развития, управления и госслужбы, активности гражданского общества. Согласно экономисту, диаспора не однородная структура. Существуют географические столкновения и разные этапы и истории формирования общин.

«Отношения Армения-Диаспора не есть отношения народ-народ. Это отношения элита диаспоры-власть», – говорит он.

По оценке экономиста, рабочая модель не демократичная, поле частично искаженное: «Особенно это касается создания новых организаций. Традиционные партии болезненно относятся к новым организациям. Боятся, что новые структуры могут занять более серьезную позицию».
Согласно анализу Григоряна, Диаспоре за 20 лет не удалось сформировать с Арменией основу для развития отношений, систему ценностей. Вместо этого поощрялось негативное – попрание прав человека, несовершенно управление.

«Диаспора не смогла предпринять решительных шагов для предотвращения мартовских событий и исключения их повторения в будущем. Диаспора не смогла предотвратить эмиграцию, и в вопросе устранения бедности не сыграла серьезной роли. Не была создана основа для стабильного развития. Вместо этого был создан всеармянский фонд «Айастан», который является непонятной структурой. Наши ожидания не оправдались ни в качественном, ни в количественном смыслах».

По оценке Григоряна, семьи, получающие деньги из-за границы, на армянском рынке труда тратят мало времени, не выделяют больших денег на обучение детей, а сбережения не вкладываются в развитие бизнеса.

Экономист представил объемы помощи США Азербайджану и Армении.

«Естественно, помощь, оказываемая двум странам – в основном результат деятельности местных лоббистских организаций. Из года в год убавляется помощь США Армении, а помощь Азербайджану растет. Диаспора проигнорировала сферу коррупции и важность формирования гражданского общества».

Народ Армении и Диаспоры оказался вне отношений Армения-Диаспора. «Однако все изменилось после 2008 года. Мартовские события и армяно-турецкие отношения заставили, чтобы Диаспора стала более информированной», – сказал Григорян.

Коснувшись деятельности министерства диаспоры, Григорян сказал, что идея создания такого министерства приветствовалась, «однако министр откладывает в сторону серьезные проблемы, маскирует их и представляет ситуацию в ином свете, придавая всему формальный вид. Он протягивает руку тем структурам, которые не представляют опасности властям и не критикуют их образ действий».

Доклад отвечает также на вопрос «что делать?». «Хорошо понимая ресурсы Диаспоры, мы должны понимать, как использовать Диаспору в вопросе перспективы развития Армении. В этом смысле Диаспора должна консолидировать свой голос».


«Азг» 





28 июля 2011 года       Просмотров: 2205       Рубрика: Архив



Армения включена в международный проект «Религии Мира»   Армянский певец получил приз зрительских симпатий конкурса «Новая волна» в Юрмале





Похожие новости



В Италии проходит выставка «Армин Вегнер и армяне в Анатолии – 1915»
Назик Авдалян завоевала титул чемпиона Европы и посвятила победу солдатам Арцаха
Президент НКР и Анджей Каспршик обсудили ситуацию на линии соприкосновения
Президент Армении поздравил Союз писателей в связи с 80-летием
Отношения между Арменией и Ираном переходят на новый уровень
Министр: Вследствие азербайджанской диверсии убит армянский солдат и 2 ранены
Беседа с послом: Ара Айвазян
Владимир Познер: Роман Бохджаляна «Девушки песчаного замка» о Геноциде армян – книга-открытие
Дань памяти великому армянскому актеру Сосу Саркисяну воздали на закрытии фестиваля «Киноосень» в Ереване
Армен Ашотян предложил компании Apple сделать приложение «Hay Tar» бесплатным


Наши лица






 
О сайте     Связь с редакцией     Правила публикации     Размещение рекламы     Контакты


2012-2024 Пятигорская городская армянская национально - культурная автономия.
Материалы сайта предназначены для лиц старше 16 лет.


Армянский информационно-развлекательный портал HayWeb.ru Arcah.ru - Арцах (Нагорно - Карабахская Республика)