Общественная организация
«Пятигорская городская армянская
национально — культурная автономия»

  Мы в социальных сетях
 






Календарь публикаций
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
         





 

Население Азербайджана сегодня находится в глубоком нокдауне, десятками получает трупы с границы – Грант Мелик-Шахназарян



Политолог Грант Мелик-Шахназарян в беседе с Tert.am, коснувшись сложившейся сегодня на границе ситуации, заявил, что всегда нужно помнить, что в 1994г. армяно-азербайджанская война не закончилась, всего лишь было подписано соглашение о режиме прекращения огня, положения которого, фактически, не сохраняются. «Сегодня мы имеем все признаки реальной войны: обстрелы, диверсионные действия, нападения, убийства, пленные и пр. Рассматривая вопрос с этой точки зрения, можно утверждать, что война, длящаяся более 20 лет, переходит в новый этап, набирает новые обороты», - отметил он, однако, выразив мнение о том, что этот процесс еще можно остановить.

«Убежден, что пока можно предотвратить возможное расширение масштабов войны. Стоящий на границе наш солдат может навязать врагу мир, если, конечно, у азербайджанцев есть еще хоть какие-то признаки здравомыслия. Если нет, то вина на их совести. В любом случае, очевидно, что вооруженные силы Армении и НКР сегодня делают все, чтобы столкновения локального характера не переросли в широкомасштабную войну. Необходимо, чтобы к этой работе военных ведомств присоединились и представители нашего дипломатического ведомства. Ситуация, как видите, крайне напряжена и требует совместной работы», - заявил он.

Что касается сложившейся на границе ситуации, то, по мнению политолога, она полностью подчиняется логике военной ситуации. «Азербайджанцы поняли, что один из 2 основных факторов сохранения мира – внешнее давление, сегодня не действует, поэтому они пытаются воспользоваться предоставленной возможностью и создать новую ситуацию в регионе. В Баку прекрасно понимают, что существующие в российско-американских отношениях проблемы могут еще больше углубиться и привлечь в сферу конкуренции новые регионы, в том числе и Южный Кавказ. Поэтому Баку стремится увеличить свое влияние в бассейнах Каспийского и Черного морей, пытаясь, по возможности, «продать» внешним партнерам наиболее дорогой мир.

Однако, если оставить в стороне все политические мотивы и возможные сценарии их развития, то мы можем констатировать, что ситуация на границе полностью контролируема. «Руководство вооруженных сил Армении неоднократно заявляло, что армянская армия может решить поставленные перед ней все боевые задачи, и сегодня мы становимся очевидцами претворения в жизнь этих заверений», - подчеркнул политолог.

Отвечая на вопрос о том, готово ли сегодня население Азербайджана к войне или речь только об их лидерах, Грант Мелик-Шахназарян заявил: «Население Азербайджана сегодня находится в глубоком нокдауне. На протяжении многих лет их убеждали в том, что азербайджанская армия может за несколько дней захватить Ереван, но вместо этого сегодня люди десятками получают трупы с границы.

Общество столкнулось с несоответствием виртуальной пропаганды и реальности. Это довольно грустная картина. В Азербайджане все осознают всю тяжесть ответного удара армянской стороны. В течение последних 20 лет они не несли подобных потерь. Убежден, что события последних дней в необходимой мере отрезвят население Азербайджана».

Источник: tert.am


Автор: Александр Арутюнов




3 августа 2014 года       Просмотров: 1684       Рубрика: Арцах



В Канаде турки не смогли отменить обучение на тему Геноцида армян   МО Арцаха (НКР): На границе убиты 40 азербайджанских военнослужащих, а не армянских.





Похожие новости



В Турции издана новая книга о Геноциде армян
Франсуа Олланд на встрече с Реджепом Тайипом Эрдоганом коснулся карабахской проблемы
Почетный гость Открытого чемпионата Европы по кунг-фу: Мне очень нравится армянская культура
Армения отмечает День Конституции
Комитет Палаты представителей принял резолюцию о возвращении Турцией конфискованного христианского имущества
Ивета Мукучян заняла седьмое место на конкурсе
В Армении отпраздновали 10-летие Института Конфуция
Председатель Национального Собрания: Парламентарии Армении и Грузии могут способствовать решению сложных задач
Объем французских инвестиций в экономику Армении достиг 1 млрд. долларов
Президент Армении надеется на продолжение положительных тенденций развития банковской системы в 2017 году


Наши лица






 
О сайте     Связь с редакцией     Правила публикации     Размещение рекламы     Контакты


2012-2024 Пятигорская городская армянская национально - культурная автономия.
Материалы сайта предназначены для лиц старше 16 лет.


Армянский информационно-развлекательный портал HayWeb.ru Arcah.ru - Арцах (Нагорно - Карабахская Республика)