Общественная организация
«Пятигорская городская армянская
национально — культурная автономия»

  Мы в социальных сетях
 






Календарь публикаций
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
         





 

Саргсян напомнил Баку о наличии у Армении баллистических ракет, способных превратить в руины любой цветущий населенный пункт



 Президент Армении Серж Саргсян напомнил Азербайджану о наличии у Армении баллистических ракет, способных превратить в руины любой процветающий регион.

«Стороны прекрасно осведомлены о взаимных возможностях. Мы прекрасно информированы о возможностях вооруженных сил Азербайджана, а руководство Азербайджана осведомлено о наших возможностях», - сказал Саргсян в интервью телеканалу Armnews. 

«Да, и это я говорю без какого-либо опасения: вооруженные силы Азербайджана могут «дойти» из Нахичевани также к и рубежам Еревана, если начнутся военные действия. Но подобное никогда не остается безнаказанным, и руководство Азербайджана очень хорошо знает, какой потенциал и какие возможности есть у армянских вооруженных сил. Они прекрасно знают, что у нас есть баллистические ракеты, радиус действия которых составляет более 300 км и которые в очень короткий срок могут превратить цветущий населенный пункт в такие развалины, как сейчас в Агдаме. Это вопрос выбора. Если они готовы рисковать жизнью, если они решили, что необходимо идти на широкомасштабные боевые действия и даже могут выбрать в качестве мишени приграничные армянские села, то пусть они подумают о своей ответственности», - сказал Саргсян.

Отвечая на вопрос о воинственных записях президента Азербайджана в Twitter и бравады министра обороны Азербайджана о том, что азербайджанские вооруженные силы готовы стереть Ереван с лица земли Саргсян, отметил, что не в армянском стиле отвечать на все заявления, тем более, что по его личному мнению, президент страны, министр обороны и некоторые другие деятели не имеют права на эмоциональные заявления...

Как считает президент, постоянные ответы на различные реплики азербайджанского руководства в результате могут просто превратиться в словесную перепалку.

«Если бы мой отказ от ответа рассматривался в ином ракурсе или сказанное ими рассматривалось как истина, то я обязан отреагировать. А так я думаю, что ни для нашего общества, ни для международной общественности здесь нет никакой проблемы, хотя, несомненно, есть случаи, когда необходимо отреагировать, что мы и делаем», - сказал Саргсян.

По мнению главы армянского государства, иногда кажется, что некоторые люди в Баку по вечерам после работы заняты компьютерными играми и играют в «войнушку».

«Однако они должны понимать, что виртуальная власть - это одно, а реальность – иное. Никогда нельзя ставить и рассчитывать сухие цифры и заявлять, что наш ВВП составляет столько, а у Армении – столько, у нас столько танков, у Армении – столько и, следовательно, если будут военные действия, то мы победим. Это не означает, что ВВП не имеет значения, деньги и количество танков имеют свое значение, но этого недостаточно, и последние события на границе это доказали», - сказал Саргсян.

Он также отметил, что согласно заявлениям азербайджанской стороны в результате действий армянские вооруженные силы якобы понесли более серьезные потери и скрывают их.

«Я не думаю, что в нашем обществе есть хоть один человек, который считал бы также. Невозможно скрыть гибель солдата. Тем более в нашем обществе. Не думаю, что это возможно. С другой стороны они пытаются скрыть свои потери от своего же общества, и иногда им это удается. Они растягивают эти жертвы по времени и если они сегодня понесли десять жертв, то они о них не говорят, а представляют их в течение недели», - сказал Саргсян.

Президент подчеркнул, что в данной связи для исключения излишних разговоров на эту тему он поручил министру обороны особо заняться этим вопросом и опубликовать в прессе как имена и фамилии армянских жертв, так и азербайджанских военнослужащих, чтобы люди наглядно видели - кто понес больше потерь и во сколько раз.

«...Лично я не чувствую особой радости от больших потерь азербайджанцев. Я переживаю чувство гордости за действия наших ребят. Для меня самым важным является то, чтобы у нас не было потерь или они были минимальны, и для меня не является приоритетным вопросом сколько потерь понесут они», - сказал Саргсян. 

При этом президент подчеркнул, что азербайджанское общество должно знать, к чему приводит подобное несерьезное отношение к войне или инцидентам.

«Война - плохая вещь и инциденты тоже, и мы должны быть очень осторожны и несомненно должны постоянно держать в центре внимания родственников и близких, родителей и детей наших смелых парней, которые ценой своей жизни смогли и ранее и сейчас сделать так, чтобы наш народ сохранил веру в вооруженные силы», - резюмировал Саргсян.

Источник: newsarmenia.ru


Автор: Александр Арутюнов




11 августа 2014 года       Просмотров: 2202       Рубрика: Армения



Президенты Армении и России обсудили пути карабахского урегулирования   В Армении стартовал 7-ой этап программы «Приди в дом»





Похожие новости



В Степанакерте открылся Центр креативных технологий
В Женеве будет установлен памятник жертвам Геноцида армян
В Арцахе открылась первая инженерная лаборатория «Армат»
Тигран Мнацаканян победил турецкого борца и завоевал бронзовую медаль
Владимир Путин приедет в Ереван и примет участие в мероприятиях к 100-й годовщине Геноцида армян
Самвел Карапетян: Группа «Ташир» купила «Электрические сети Армении», цена на свет для населения не повысится
Овик Абрамян и Валентина Матвиенко обсудили региональные вопросы
Бако Саакян поздравил народ Арцаха с Международным днем солидарности трудящихся
Во Франции вышла книга об удивительной роли армян в Эфиопии
Блестящая картина незнакомой культуры: The Telegraph – об армянской выставке в Оксфорде


Наши лица






 
О сайте     Связь с редакцией     Правила публикации     Размещение рекламы     Контакты


2012-2024 Пятигорская городская армянская национально - культурная автономия.
Материалы сайта предназначены для лиц старше 16 лет.


Армянский информационно-развлекательный портал HayWeb.ru Arcah.ru - Арцах (Нагорно - Карабахская Республика)