Общественная организация
«Пятигорская городская армянская
национально — культурная автономия»

  Мы в социальных сетях
 






Календарь публикаций
Март 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
       
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31





 

Город Дилижан порадует Фестивалем армянских ковров с тысячелетней историей



В городе Дилижан Тавушской области Армении 16 августа состоится Фестиваль армянских ковров (карпетов). Об этом в беседе с корреспондентом заявила директор компании «Media Onix» Мариам Минасян, которая занимается организацией фестиваля.

По ее словам, фестиваль будет всеармянским: в нем примут участие также Нагорный Карабах, представители диаспоры и те организации, которые не только производят ковры, но и образцы декоративно-прикладного искусства. «Будет шоу-программа, тесно связанная с темой фестиваля, национальная кухня и выставка-продажа образцов декоративно-прикладного искусства», - отметила Минасян. Она рассказала, что на фестивале будут также представлены образцы карпетов из Музея ковроткачества Нагорного Карабаха, которые славятся тысячелетней историей. «Состоится также вручение призов. В прошлом году приза удостоились собственник компании «Мегерян карпет» Раффи Мегерян, владелец компании «Туфенкян» Джеймс Туфенкян. В этом году в результате обсуждения с министром обороны Армении и губернатором Тавушской области на основе нашего предложения было принято решение, что ежегодно в ходе подобных больших мероприятий обязательно первый из призов благодарности будет вручен одному из представителей наших пограничных Вооруженных сил, поскольку благодаря им мы сегодня, особенно в этом приграничном районе, можем организовать фестиваль», - подчеркнула директор компании «Media Onix». Сейрану Оганяну,  добавила она, очень понравилась эта идея, и он представил кандидатуру командующего 3-им корпусом Министерства обороны, полковника Оника Гаспаряна. «Мы в самую первую очередь вручим статуэтку Фестиваля ковроткачества с сертификатом благодарности ему, только потом остальным 6 призерам, среди которых Музей коврового искусства Нагорного Карабаха и Музей коврового искусства «Мегерян», - отметила Мариам Минасян.

В этом году также по ее предложению губернатор Тавушской области принял решение, чтобы каждый год, 16 августа, в день фестиваля, было приготовлено национальное блюдо под названием «Хагани» в 7 кастрюлях, блюдо называется также «Карабахский хагани». «Это – очень вкусное блюдо с мясом курицы, запеченной в соке кизила», - добавила Минасян.

Между тем она отметила, что второй город Армении Гюмри также должен принять участие в фестивале. Одновременно она выразила обеспокоенность, что мэрия города на данный момент не выделила автобус.

Мариам Минасян также добавила, что Фестиваль армянских ковров в определенной степени спонсируется Министерством экономики Армении и программой USAID/EDMC.

Источник: news.am


Автор: Aleksander




14 августа 2014 года       Просмотров: 1829       Рубрика: Армения



У 31 вида армянских товаров расширяются перспективы в России   ФИФА: Сборная Армении улучшила свои позиции





Похожие новости



В Греции состоится ритуал канонизации мучеников Геноцида армян
РПА официально выдвинула кандидатуру Сержа Саргсяна на пост премьер-министра
Лидеры стран ОДКБ в Ереване обсуждали Карабах - Путин
Президент Армении принял участие в саммите Европейской народной партии
В Киеве прошел показ фильма Атома Эгояна «Арарат» о Геноциде армян
Ереванский коньячный завод завершил закуп винограда в Араратской долине
Российский сенатор Рафаил Зинуров: «Карабах надо присоединить к Армении по примеру Крыма».
Армянские подразделения вышли к новым рубежам на линии фронта
Посол США в Армении: Президент Обама сделает весомое заявление в связи с Геноцидом армян
Президент НКР посетил Шуши


Наши лица






 
О сайте     Связь с редакцией     Правила публикации     Размещение рекламы     Контакты


2012-2024 Пятигорская городская армянская национально - культурная автономия.
Материалы сайта предназначены для лиц старше 16 лет.


Армянский информационно-развлекательный портал HayWeb.ru Arcah.ru - Арцах (Нагорно - Карабахская Республика)