Общественная организация
«Пятигорская городская армянская
национально — культурная автономия»

  Мы в социальных сетях
 






Календарь публикаций
Март 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
       
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31





 

Армения по возможности будет оказывать поддержку езидам, столкнувшимся в Ираке с массовым насилием



В Армении глубоко обеспокоены фактами продолжающегося массового насилия в отношении езидского населения на севере Ирака и зафиксированных вследствие этого многочисленных жертв. Об этом заявил пресс-секретарь главы государства Арман Сагателян.

«Абсолютно неприемлемо применение насилия в отношении какого бы то ни было национального и религиозного меньшинства, в частности, в отношении езидов Ирака, и международное сообщество должно предпринять экстренные шаги по его скорейшему пресечению, оказанию поддержки пострадавшим и предоставлению гуманитарной помощи», – отметил А. Сагателян.

По его словам, президент Армении Серж Саргсян поручил МИД и главам дипломатических миссий республики удвоить усилия по последовательному представлению на должном уровне данной проблемы на международной арене.

А. Сагателян также сообщил, что президент РА Серж Саргсян обсудил сегодня, 18 августа, с премьер-министром Овиком Абраамяном вопрос увеличения размера запланированной гуманитарной помощи от Армении. Вопрос, по словам пресс-секретаря президента, будет решен правительством в ближайшие дни.

«Проблема продолжит оставаться в центре внимания официального Еревана, и Республика Армения в рамках своих возможностей будет последовательно оказывать поддержку оказавшемуся перед лицом испытаний дружественному езидскому народу», – говорится в заявлении А. Сагателяна, сообщает Panorama.am.

15 августа МИД Армении сообщил, что правительство РА направит груз с гуманитарной помощью на сумму $50 тыс. долларов иракским езидам на севере Ирака, бежавшим от преследования боевиков «Исламского государства». «В настоящее время ведутся переговоры относительно доставки помощи, по всей вероятности, это будет сделано посредством международной организации, поскольку сегодня имеются серьезные сложности с ее доставкой», - заявил пресс-секретарь МИД Армении Тигран Балаян.

14 августа у здания представительства ООН в Ереване прошла акция протеста езидов, которые потребовали от правительства Армении и сотрудников посольств Франции и РФ и представительства ООН защитить езидов, оказавшихся в тяжелом положении на севере Ирака, и спасти их от истребления. В акции приняли участие несколько сот человек.

Вооруженный конфликт на севере Ирака начался после недельного наступления частей организации «Исламское государство Ирака и Леванта» на второй по величине город Мосул, которая совместно с силами других суннитских группировок захватила большую часть города в ночь с 9 на 10 июня 2014 года. По некоторым оценкам, 1300 вооружённых боевиков захватили правительственные учреждения провинции Найнава, армейские объекты и международный аэропорт Мосул. Приблизительно 500 тысяч жителей Мосула бежали из город. Боевики ИГИЛ проводят массовые казни в отношении военнослужащих армии Ирака и гражданских лиц на занятых территориях. Известно, как минимум, о нескольких сотнях казненных. Боевые действия сопровождаются массовым уничтожением. По данным западных СМИ, в зоне конфликта погибло уже более десяти тысяч христиан и езидов.

Источник: news.am


Автор: Александр Арутюнов




18 августа 2014 года       Просмотров: 2186       Рубрика: Армения



Завен Бадоян: Главное - работать и работать   Армения и Грузия обсудили развитие автомобильных дорог международного значения





Похожие новости



Возрождение армянской общины в Сирии – приоритет для всех армян. Послание Католикоса Арама І
Скоро будет сдан в эксплуатацию новый корпус командно-штабного факультета Военного университета имени Саркисяна
Первый международный шахматный турнир Yerevan Open стартовал в Армении
Wall Street Journal: Нападение на Латакию будит печальные воспоминания у сирийских армян
Блюдо шеф-повара из Армении шокировало всю Индию
Древние традиции родного села маршалов Баграмяна и Бабаджаняна представят на фестивале в Армении
Директор «ТаТевер»: Посетителям канатной дороги вскоре будут предложены услуги аудиогидов
Астори: Армяно-уругвайский бизнес-форум придаст новый стимул инвестициям
Премьера Армении принял президент Туркменистана
Фильм «5 углов Довлатова»: новый взгляд на творчество писателя


Наши лица






 
О сайте     Связь с редакцией     Правила публикации     Размещение рекламы     Контакты


2012-2024 Пятигорская городская армянская национально - культурная автономия.
Материалы сайта предназначены для лиц старше 16 лет.


Армянский информационно-развлекательный портал HayWeb.ru Arcah.ru - Арцах (Нагорно - Карабахская Республика)