Общественная организация
«Пятигорская городская армянская
национально — культурная автономия»

  Мы в социальных сетях
 






Календарь публикаций
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
         





 

Обнаружен новый документ о Геноциде армян: В парижской библиотеке найдет 11-страничный доклад Забел Есаян



Турецкий историк Умит Курт и журналист Алев Эр в ходе исследований, проведенных в парижской библиотеке Нубаряна, обнаружили документ, свидетельствующий о Геноциде армян: 11-страничный доклад армянской писательницы Забел Есаян, в котором автор представила произошедшую с армянскими женщинами и девочками в 1915 году трагедию.

По их мнению, этот документ до сих пор не публиковался. Согласно газете «Агос», этот доклад был представлен на конференции мира в Париже члену армянской делегации Погосу Нубару Паше. Последний же передал его другим участникам конференции.

Забел Есаян в докладе отмечает, что правительство младотурков сразу после начала войны проводило систематическое уничтожение всего немусульманского населения страны. Молодые женщины, девушки и дети похищались. Согласно Есаян, их число превышает 200 тысяч, пишет Ermenihaber.

Есаян отдельными пуктами представила сведения о том, как именно турки похищали жеенщин и детей.

  • Некоторых женщин похищали из собственных городов и сел. В Эрзруме турецкие офицеры похищали дочерей известных в городе армян, а в Эрзинджане – девочек из богатых семей.
  • Женщин и детей похищали после того, как уводили мужчин из городов и сел. Полицейские, которые сопровождали группы женщин, приводили их к источникам воды, но не позволяли пить. Чтобы получить разрешение на воду, они должны были отдаться турецким солдатам.
  • Когда эти женщины добирались до пунктов сбора, на них набрасывались турки, черкесы, чеченцы.

Самая ужасающая часть доклада касалась отношения турок к армянским женщинам. Есаян отмечает, что женщин из высшего сословия охраняли особо подготовленные солдаты. Многие из этих женщин при первой же возможности кончали жизнь самоубийством. Матери скидывали своих дочерей в воды Евфрата. Женщины с новорожденными детьми также прыгали со скал. «Многие сошли с ума. Некоторым после изнасилований удалось сбежать, однако большая часть была убита во время побега. Лишь небольшая часть людей могла защищать себя».

Автор статьи также заявляет о том, что доклад Есаян был передан не только Погосу Нубару Паше, но также возглавляемой архиепископом Аракелом Чакряном комиссии, которая занималась вопросами возвращения детей-сирот и вдов.

Забел Есаян (Ованнисян) родилась в 1878 году в Стамбуле, окончила армянскую среднюю школа Св. Креста и стала одной из первых османских женщин, поступивших в Сорбонну. В Париже она вышла замуж за художника Дикрана Есаяна и родила двоих детей - Софи и Гранта. Ее первый роман «Зал ожидания», опубликованный в 1903 году, рассказывает о Париже и исследует темы, которые должны были стать основной ее работой.

Вернувшись в Стамбул, в 1909 году она была включена в армянскую делегацию, которая отправилась в Адану и была свидетелем кровавой резни. Отчет о поездке по праву считается одной из лучших ее работ.

Единственная женщина в «черном списке» армянской интеллигенции, арестованной в ночь 24 апреля 1915 года, Есаян сумела скрыться от полиции и бежать в Болгарию. Конец Первой мировой войны застал ее на Ближнем Востоке, где она занималась организацией переселения беженцев и детей-сирот. В 1920-х Забел Есаян посетила Советскую Армению и решила переехать туда в 1933 году, став преподавателем литературы в Ереванском государственном университете. Она стала жертвой сталинских чисток, была сослана в 1937 году и умерла при неизвестных обстоятельствах, скорее всего, в 1943 году.

Источник: panarmenian.net


Автор: Александр Арутюнов




26 августа 2014 года       Просмотров: 1670       Рубрика: Армения



Сборная Армении заняла третье место в командном зачете   Сенат Калифорнии одобрил законопроект об изучении темы Геноцида армян в школах штата





Похожие новости



Армения включена в международный проект «Религии Мира»
24 года назад был освобождён город Шуши
Заявление главы МИД Уругвая по Карабаху очень важное и смелое - Бабаян
Воспитанники училища им. Монте Мелконяна на международных сборах в РФ заняли первое место
Городской совет Лос-Анджелеса выделит финансы на проекты, посвященные годовщине Геноцида
Праздник в кругу друзей.
Армянская штангитка Рипсиме Хуршудян - двукратная чемпионка Европы
Мишель Тер-Закарян продлил контракт с «Нантом»
Армения представит программу «1915-2015» на Тбилисском кинофоруме
Марш к столетней годовщине Геноцида армян пройдет в центре Лондона


Наши лица






 
О сайте     Связь с редакцией     Правила публикации     Размещение рекламы     Контакты


2012-2024 Пятигорская городская армянская национально - культурная автономия.
Материалы сайта предназначены для лиц старше 16 лет.


Армянский информационно-развлекательный портал HayWeb.ru Arcah.ru - Арцах (Нагорно - Карабахская Республика)