Общественная организация
«Пятигорская городская армянская
национально — культурная автономия»

  Мы в социальных сетях
 






Календарь публикаций
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
         





 

Президент Армении встретился с Папой Римским: Понтифик приглашен в РА в 2015 году



Папа Римский Франциск принял находящегося в Ватикане с официальным визитом президента Армении Сержа Саргсяна. Как сообщает Zenith, в ходе встречи стороны обсудили ситуацию, сложившуюся вокруг христиан и других религиозных меньшинств на Ближнем Востоке.

В ходе разговора «по душам» с Сержем Саргсяном Папа Франциск отметил удовлетворение развитием и укреплением двусторонних отношений, подчеркнув особую роль христианства в истории и жизни армянского общества, говорится в сообщении Ватикана.

Стороны обсудили также нестабильную ситуацию в регионе. Понтифик выразил надежду, что сложные и до сих пор не разрешенные вопросы могут быть преодолены путем диалога между всеми заинтересованными сторонами. Обсуждался также конфликт на Ближнем Востоке.

«Была выражена надежда, что общие усилия заинтересованных стран и религиозных общин способствуют достижению мирного сосуществования народов всего региона», - отмечается в сообщении.

Служба по связям с общественностью президента Армении, в свою очередь, сообщает, что Серж Саргсян официально пригласил Папу посетить Армению в 2015 году. Понтифик с радостью принял приглашение, отметив, что посещение Армении является желанием его сердца. Серж Саргсян и Франциск также обменялись мыслями по поводу взаимоотношений Эчмиадзина и Ватикана.

Ранее сообщалось, что Папа Римский Франциск возможно посетит Армению в 2015 году. С 90%-й уверенностью можно сказать, что если Бог даст, Папа Римский Франциск в 2015 году приедет в Эчмиадзин по случаю канонизации полутора миллионов мучеников, убитых во время Геноцида армян, заявил глава пресс-службы Первопрестольного Эчмиадзина архимандрит Шаген Ананян, отметив, что о визите говорилось во время личной встречи Папы Франциска и Католикоса Всех армян Гарегина II в Риме. По его словам, папский визит в Армению будет иметь большое символическое значение, поскольку подчеркнет, что Ватикан признает Геноцид армян, как это сделал Иоанн Павел II в 2001 году.

Согласно информации итальянских СМИ, понтифик может посетить Армению в начале декабря, сразу после запланированного на последние дни ноября визита в Турцию.

После встречи с Папой, президент Саргсян встретился с государственным секретарем Ватикана, кардиналом Пьетро Паролином. Стороны обсудили вопросы сохранения христианского наследия на Ближнем Востоке, президент Армении выразил готовность участвовать в работах по данному направлению.

Была затронута также тема мирного урегулирования карабахского конфликта. Серж Саргсян поблагодарил кардинала за взвешенную позицию Святого Престола в данном вопросе. Саргсян встретился также с кардиналами курии Святого Престола.

Президент Армении прибыл с официальным визитом в Ватикан 18 сентября. Помимо официальных встреч, президент также посетил выставку «Притча Востока: Христианство перед вызовами нового тысячелетия».

Источник: panarmenian.net


Автор: Александр Арутюнов




20 сентября 2014 года       Просмотров: 2349       Рубрика: Армения



«Человек года-2014» Джон Лазарян. Жить и трудиться по совести   Серж Саргсян принял участие в 5-м Церковном собрании





Похожие новости



Глава МИД России посетил мемориал жертвам Геноцида армян
На Капитолийском холме прошел ежегодный день памяти жертв Геноцида армян
Главная армянская церковь Ирана включена в топ-лист британских туристов
Ученые исследуют одну из крупнейших урартских крепостей около бассейна озера Севан
Издание The Week назвало Армению лучшим направлением для
Президент Нагорного Карабаха присутствовал на литургии в армянской церкви в Москве
 В Брюсселе, столице Бельгии и Евросоюза состоится день Арцаха
Во Франции вышла книга об удивительной роли армян в Эфиопии
Президент Армении принял участие в открытии выставки «Армпродэкспо»
В Ереване проходит шествие оппозиции


Наши лица






 
О сайте     Связь с редакцией     Правила публикации     Размещение рекламы     Контакты


2012-2024 Пятигорская городская армянская национально - культурная автономия.
Материалы сайта предназначены для лиц старше 16 лет.


Армянский информационно-развлекательный портал HayWeb.ru Arcah.ru - Арцах (Нагорно - Карабахская Республика)