Общественная организация
«Пятигорская городская армянская
национально — культурная автономия»

  Мы в социальных сетях
 






Календарь публикаций
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
         





 

Обнаруженные в Армении артефакты способны перевернуть все знания о каменном веке: Найдены орудия, насчитывающие 325-335 тысяч лет



 Археологические раскопки близ села Нор Гехи Котайкского района Армении выявили революционные сведения о каменном веке.

Научная археологическая экспедиция, работавшая под руководством профессоров лондонского королевского колледжа «Хеллоуей« Саймона Блокли и Алисон МакЛеоди обнаружила каменные орудия труда, полученные методом леваллуазской обработки камня. Исследование слоев вулканической лавы выявило, что эти орудия были изготовлены 325-335 тысяч лет назад.

Тысячи экземпляров оружия и орудий, которое использовали населяющие регион люди, дают основание для пересмотра всего процесса развития человечества.

Леваллуазская технология обработки камня – сложная технология. По этой технологии, чтобы получить острый камень его не просто затачивали, а делили на части, отделяя мелкие части от нужного куска. Считалось, что этот метод обработки появился в Африке, а затем распространился вместе с миграцией человечества.

Одновременно, на том же участке были обнаружены более примитивные орудия из заточенного с двух сторон камня. В регионе в ходу были оба способа обработки камня, пишет журнал Science 2.0. Более примитивный метод обработки использовался для изготовления топоров, а леваллуазская – для изготовления копья.

«Наши открытия ставят под сомнение принятый в среде археологов тезис о том, что леваллуазская техника была изобретена сначала в Африке, а потом распространилась на евразийском пространстве с увеличением населения. Обобщая находки, сделанные при раскопках в Армении, мы можем сказать, что у нас есть четкие доказательства, что это важное для развития человечества изобретение было сделано одновременно двумя группами людей независимо друг от друга», - сказал Блокли.

Стоит отметить, что территория Армении богата на археологические находки, который большей частью являются уникальными по своей сути.

Так, к примеру, еще в апреле 2010 года, при раскопках в пещере Арени археологами была обнаружена самая старая обувь (трех) периода энеолита, которая датируется 3600-3500 гг. до н.э..

В 2011 году в пещерном комплексе Арении была обнаружены древние приспособления для производства и хранения вина, которым больше 6000 лет. Археологи Калифорнийского университета Лос-Анджелеса (UCLA) нашли в пещерном комплексе Арени в Вайоцдзорской области Армении виноградный пресс, остатки виноградных косточек, кувшины для хранения вина, а также чаши для вина, которые были обнаружены возле кладбища, расположенного в пещере.

А из самых свежих находок… В 2014 году В рамках археологической разведывательной программы (KSP) в Котайкской области Армении армяно-итальянская экспедиция обнаружила целый археологический комплекс. Поверхностное изучение показало:крепость можно отнести к эпохе Урарту (IX-VII до н.э.). По всей видимости, обнаруженная постройка – часть крепостной системы, которая связывает урартские крепости на юге (Эребуни, Кармир блур, Арамус) с аналогичными постройками в бассейне Севана. Цель армяно-итальянского сотрудничества – провести раскопки обнаруженной крепости, восстановить ее в будущем и открыть в ее стенах музей.

Источник: panarmenian.net


Автор: Александр Арутюнов




26 сентября 2014 года       Просмотров: 2825       Рубрика: Армения



Особый ракурс… Востоковеды разобрали речь президента Армении С. Саргсяна на сессии ГА ООН   Армянской общине Турции возвратили 42 тыс. кв.м. территории





Похожие новости



Верующие отмечают Явление на небе Креста Господня
Армения занимает 79-е место среди 140 стран на мировом рынке туризма – министр экономики
«Голос России - 3». Артур Бест – одно из лучших выступлений дня
«Herald Sun»: Ани был одной из величайших столиц мира
Библиотека Оксфордского университета представит экспозицию своей коллекции древних армянских редких рукописей и печатных изданий
Артур Алексанян - победитель турнира «Дан Колов – Никола Петров»
Владимир Мовсисян совершил великие дела во имя Армении – мнения знавших его людей
Католический патриарх: Отрицание Геноцида армян должно быть побеждено
33 члена Конгресса США призвали увеличить размер финансовой помощи Армении и Нагорному Карабаху
Президент Армении высоко оценивает деятельность Католикоса Всех Армян


Наши лица






 
О сайте     Связь с редакцией     Правила публикации     Размещение рекламы     Контакты


2012-2024 Пятигорская городская армянская национально - культурная автономия.
Материалы сайта предназначены для лиц старше 16 лет.


Армянский информационно-развлекательный портал HayWeb.ru Arcah.ru - Арцах (Нагорно - Карабахская Республика)