Общественная организация
«Пятигорская городская армянская
национально — культурная автономия»

  Мы в социальных сетях
 






Календарь публикаций
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
         





 

Отреставрированная версия фильма Параджанова «Цвет граната» представлена на Лондонском кинофестивале



Отреставрированная и оцифрованная версия фильма Сергея Параджанова «Цвет граната» представлена на Лондонском международном кинофестивале, который пройдет с 8-го по 19-ое октября.

Как пишет The Guardian, когда Мартин Скорсезе собирался представить отреставрированную версию фильма на кинофестивале в Торонто, то предупредил, что зрителей ожидает «не имеющее аналогов в истории кино соотношение цвета и звука». 

The Guardian довольно подробно представил биографию Параджанова: от подробностей личной жизни до фильмографии. Параллельно издание представил историю создания картины «Цвет граната». Издание сообщает также, что совсем недавно «Цвет граната» был включен в список величайших кинолент всех времен Sight & Sound, заняв в нем 84-ое место.

Ранее показ фильма «Цвет граната» состоялся в рамках кинофестиваля «Послание к человеку», который прошел с 21 по 27 сентября в Москве и Санкт-Петербурге. До того картина была представлена на Каннском кинофестивале 14-25 мая в рамках ретроспективной программы «Cannes Classics».

«Цвет граната» — поэтическая кинопритча Сергея Параджанова об армянском поэте Саят-Нова, снятая в 1968 году на киностудии «Арменфильм». Авторское название — «Саят-Нова». В фильме, состоящем из нескольких миниатюр, сделана попытка показать духовный мир средневекового армянского поэта Саят-Новы, писавшего на армянском и грузинском языках историю его любви, отношение поэта к религии, светской власти, народу. При отсутствии обычного литературного монолога все решения автора фильма лежат в чисто изобразительной сфере. Съемки проходили в церкви св. Иоанна села Ардви Лорийской области Армении. Под давлением цензуры Параджанов вынужден был полностью перемонтировать фильм, изменив название на «Цвет граната». Версия, вышедшая на экраны в 1973 году на советские экраны (143 копии), — результат еще одной перемонтировки, которую курировал Сергей Юткевич. За время проката фильм посмотрели 1,07 млн зрителей.

Первоначальная киноверсия была восстановлена при поддержке кинофонда «Проект мировое кино» под председательством Мартина Скорсезе, синематеки в Болонье и L Immagine Ritrovata. Фильм восстанавливался при поддержке Национального киноцентра Армении, предоставившего фонду Скорсезе все материалы, хранящиеся в армянских архивах.


Источник: panarmenian.net


Автор: Aleksander




8 октября 2014 года       Просмотров: 1617       Рубрика: Армения



Главы МИД Армении и Франции обсудили карабахский конфликт   Посол Армении вручил свои верительные грамоты королю Испании





Похожие новости



Концерт в Пасадене привлечет внимание к Геноциду армян
Армянские археологи на пороге новых открытий
Ансамбль Нагорного Карабаха «Мы и наши горы» выступил в Ливане
Армянской школе Калькутты в Индии – 194 года
Армения намерена продолжать углублять отношения с Грузией в духе дружбы и взаимопонимания
Турция должна начать процесс выплаты компенсаций потомкам жертв Геноцида армян – турецкий правозащитник
Президент Армении ознакомился с ходом строительства нового комплекса зданий правительства
«ICANN» приняла решение зарегистрировать новое доменное название «.հայ»
В Доме приемов правительства проходит 6-е заседание Государственной комиссии по координации мероприятий, посвященных 100-летию Геноциду армян
Серж Саргсян обсудил с послами Евросоюза карабахскую проблему


Наши лица






 
О сайте     Связь с редакцией     Правила публикации     Размещение рекламы     Контакты


2012-2024 Пятигорская городская армянская национально - культурная автономия.
Материалы сайта предназначены для лиц старше 16 лет.


Армянский информационно-развлекательный портал HayWeb.ru Arcah.ru - Арцах (Нагорно - Карабахская Республика)