Общественная организация
«Пятигорская городская армянская
национально — культурная автономия»

  Мы в социальных сетях
 






Календарь публикаций
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
         





 

Во Фрезно будет установлен памятник, посвященный 100-летней годовщине Геноцида армян



Армянская община долина Сан-Хоакин ведет подготовку к церемонии закладки памятника, посвященного 100-летней годовщине Геноцида армян. Мероприятие состоится 2-го ноября в городе Фрезно (Калифорния), пишет Asbarez.

Памятник из туфа будет представлять символы культуры армянского народа. Основные конструкции памятника будут установлены в виде окружности с небольшим уклоном вовнутрь, что будет напоминать мемориал жертвам Геноцида армян Цицернакаберд в Ереване. Девять столбов будут символизировать шесть районов исторической Армении, Киликию, Диаспору и Республику Армения. Сверху столбы будут соединены в ознаменование того, что Геноцид армян хоть и оставил глубокий шрам, но смог нарушить единства армянского народа.

Церемония освящения памятника запланирована на 24-ое апреля 2015 года.

Цицернакаберд — мемориальный комплекс в Ереване, посвященный жертвам Геноцида армян 1915 года. Расположен на одноименном холме.

Идея создания мемориала была публично озвучена в 1965 году, в 50-ю годовщину геноцида. В качестве места строительства был выбран возвышающийся над ущельем реки Раздан холм Цицернакаберд. В марте 1965 года был объявлен конкурс, на который были представлены 78 работ, из которых 4 дошли до финала. Из них был выбран проект архитекторов Артура Тарханяна и Сашура Калашяна.

Согласно замыслу авторов, он должен был стать «мессой в память безвинно погибших и, в то же время, быть заветом для нас, выживших; он должен был быть понятен всем, вне зависимости от национальности и вероисповедания; и, наконец, должен был стать центром, где будут документироваться и публиковаться факты из истории геноцида армян».

Постройка мемориального комплекса была в основном завершена через два года, хотя отдельные его элементы достраивались вплоть до середины 1990-х годов.

44-метровая стела символизирует волю к возрождению армянского народа.[2] Вдоль всей стелы от основания до вершины тянется глубокий вырез или разлом, разделяющий её на две части. Стрела символизирует расколотый армянский народ, меньшая часть которого живет в Армении, а большая — в диаспоре.

Рядом со стелой находится постамент — конус, образованный из двенадцати больших каменных плит. В центре конуса, на глубине 1,5 метров горит вечный огонь. Существует расхожее мнение, что плиты символизируют собой 12 провинций, в которых в основном происходила резня. Или же с количеством вилайетов, которые согласно Севрскому договору должны были быть переданы Армении, хотя этих вилайетов, на самом деле, было меньше. Иногда число 12 связывают с количеством апостолов.

Там же, рядом со стелой находится стометровая Стена траура с названиями местностей (городов и деревень), по которым проходил путь депортированных во время геноцида армян.

Последним достроенным зданием комплекса стал открытый в 1995 году на другом конце парка музей геноцида (архитекторы Калашян Сашур и Мкртчян Людмила). Музей почти целиком находится под землёй, состоит из двух этажей общей площадью 2000 м².

В музее представлены некоторые снимки, сделанные германскими фотографами (в том числе Армином Вегнером), а также их публикации. Недалеко от музея находится аллея, где иностранные государственные деятели сажают деревья в память о жертвах геноцида.

Источник: news.am


Автор: Александр Арутюнов




12 октября 2014 года       Просмотров: 1971       Рубрика: Диаспора



В Степанакерте прошла ярмарка по случаю Дня работника сельского хозяйства   Члены Парламента Канады осудили уничтожение армянской церкви в Сирии





Похожие новости



Мигран Арутюнян – лучший борец международного турнира
Юра Мовсисян стал гостем программы «В конце тоннеля»
Президент НКР выступил с речью в Королевском институте международных отношений Великобритании
Ответ FAF на заявление президента ФФА
Глава МЧС Армении проинспектировал столичный метрополитен
Ереван впервые принимает чемпионат мира по шахматам среди глухонемых
Партия «Дашнакцутюн» выходит из правящей коалиции в Армении
Армянская община на Дне города в Минеральных водах
Папа Римский Франциск отправил подарок в Армению
Глава МИД Армении отправится в Брюссель


Наши лица






 
О сайте     Связь с редакцией     Правила публикации     Размещение рекламы     Контакты


2012-2024 Пятигорская городская армянская национально - культурная автономия.
Материалы сайта предназначены для лиц старше 16 лет.


Армянский информационно-развлекательный портал HayWeb.ru Arcah.ru - Арцах (Нагорно - Карабахская Республика)