Общественная организация
«Пятигорская городская армянская
национально — культурная автономия»

  Мы в социальных сетях
 






Календарь публикаций
Март 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
       
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31





 

В 2015 году в парламентах Греции и Кипра пройдут выставки, посвященные 100-летней годовщине Геноцида армян



В рамках 131-й ассамблеи Межпарламентского союза (МПС) в Женеве вице-спикер парламента Армении Эдуард Шармазанов встретился с членом Палаты представителей парламента Кипра Марио Гарояном и членом Палаты представителей, руководителем делегации Кипра в МПС Авероф Неофиту.

На встрече Шармазанов отметил, что Армению и Кипр объединяют богатое историческое прошлое, духовные ценности, а также установившиеся между народами Армении и Кипра взаимопонимание и доверие. Он высоко оценил личный вклад Марио Гарояна в укрепление и развитие армяно-кипрских дружественных связей, особенно в период пребывания его на посту председателя парламента Кипра. Вице-спикер НС особо подчеркнул тесное сотрудничество и взаимную поддержку парламентов двух стран в различных международных и региональных организациях. Он отметил, что Кипр одна из тех стран, с которой у Армении налаженные прочные и дружественные отношения. Это, обстоятельство позволяет Армении надеяться на содействие Кипра, в частности, по представляющим двусторонний интерес вопросам в рамках парламентских ассамблей СЕ, ОБСЕ, НАТО и ОЧЭС.

Шармазанов обратился также к Нагорно-Карабахской и Кипрской проблемам, отметив, что по этим вопросам позиции Армении и Кипра не противоречат друг другу. Вице-спикер НС считает неприемлемыми оккупацию Турцией части Кипра и блокаду Армении.

Говоря о необходимости международного признания и осуждения Геноцида армян, Шармазанов с признательностью отметил, что парламент Кипра одним из первых в мире признал Геноцид армян. Он пригласил Марио Гарояна принять участие в намеченных в Ереване мероприятиях к столетней годовщине преступления ХХ века. Вице-спикер НС РА предложил М.Гарояну и А.Неофиту организовать в парламенте Кипра посвященную Геноциду армян выставку, на что кипрская сторона дала свое согласие.

13 октября Эдуард Шармазанов встретился и с членом парламента Греции, руководителем греческого Межпарламентского Союза Георгиосом Константопулосом. Стороны с удовлетворением отметили высокий уровень армяно-греческого межпарламентского сотрудничества, отметили важность дальнейшего углубления сотрудничества. Вице-спикер НС отметил, что поведение некоторых греческих депутатов в ПАСЕ вносят неопределенность в армяно-греческие отношения, которые, по его словам, пытаются бросить тень на братские армяно-греческих отношения.

В свою очередь Георгиос Константопулос отметил, что не разделяет мнения этих депутатов, подчеркнув необходимость поддерживать друг друга в ПАСЕ.

В ходе беседы Эдуард Шармазанов и Георгиос Константопулос отметили, что в 2015 году исполняется годовщина 100-летия Геноцида армян. Говоря об отрицании Геноцида армян со стороны Турции, вице-спикер отметил, что таким образом Турция доказывает, что не готова встать лицом к лицу с собственной историей

На встрече, вице-спикер отметил, что вместе с председателем парламента Греции пришли к соглашению, что в 2015 году в парламенте Греции пройдет выставка, приуроченная 100-летию Геноцида армян. Он также выразил благодарность в связи с принятым парламентом Греции законом о криминализации отрицания Геноцида армян.

9 сентября парламент Греции принял закон против дискриминации, нетерпимости и расизма, предусматривающий, среди прочего, уголовное преследование за отрицание факта Геноцида армян в Османской империи. За законопроект проголосовало 54 депутата, против - 42, 3 депутата воздержались. В зависимости от статуса совершившего преступление и ряда других обстоятельств, закон предусматривает штраф от 5 до 100 тысяч евро и заключение от трех месяцев до пяти лет. Законопроект находился в повестке парламента почти год. Турецкая сторона пыталась торпедировать принятие закона, оказывая давление на власти Греции.

Ранее Эдуард Шармазанов встретился и с председателем Палаты представителей парламента Австралии Бровином Бишопом. В ходе встречи Шармазанов отметил, что в деле развития межгосударственных связей особую роль сегодня играет межпарламентское сотрудничество. Он заметил, что хорошей основой для расширения и укрепления межпарламентских связей могут стать взаимные визиты. В свою очередь, Бишоп отметил важность углубления сотрудничества между парламентами Армении и Австралии.

Шармазанов положительно оценил сбалансированную и беспристрастную позицию Австралии в вопросе урегулирования карабахского конфликта. Он также выразил благодарность за признание парламентом Нового южного Уэльса независимости Нагорно-Карабахской Республики в 2012 году, сообщает Armenia Today.

24 октября 2012 года законодательный совет австралийского штата Новый Южный Уэльс единогласно принял резолюцию по признанию Нагорно-Карабахской Республики и права объявившего о своей независимости 20 лет назад карабахского народа на самоопределение. Резолюция была представлена на рассмотрение Совета Мари Фикаррой. В резолюции содержится также призыв к правительству Австралии официально признать независимость Нагорного Карабаха и укрепить с ним отношения.

Источник: panarmenian.net


Автор: Александр Арутюнов




14 октября 2014 года       Просмотров: 1656       Рубрика: Армения



Посол Мальты вручил свои верительные грамоты президенту Армении   Российская база в Армении проводит масштабные тактические учения





Похожие новости



Женская сборная Армении по тяжелой атлетике победила в командном зачете первенства Европы
Парламент рассмотрел соглашение о дислокации армянских миротворцев в Ливане
Омбудсмен и глава Следственного комитета Армении подписали Меморандум
Армянские гимнасты успешно выступают на этапе Кубка мира в Дохе
В Невинномысске освятили мозаичную икону Божией Матери и крест-камень – хачкар
Геноцид армян не будет забыт никогда – вице­президент Уругвая
Армения лидирует в мире по уровню шахматной грамотности. Рейтинг Esquire
Законопроект о включении темы Геноцида армян в учебную программу Калифорнии преодолел еще один барьер
Канадская актриса Арсине Ханджян призвала продолжать объявленную в Армении революцию
Разработка армянской компании может положить конец «Powerpoint»


Наши лица






 
О сайте     Связь с редакцией     Правила публикации     Размещение рекламы     Контакты


2012-2024 Пятигорская городская армянская национально - культурная автономия.
Материалы сайта предназначены для лиц старше 16 лет.


Армянский информационно-развлекательный портал HayWeb.ru Arcah.ru - Арцах (Нагорно - Карабахская Республика)