Общественная организация
«Пятигорская городская армянская
национально — культурная автономия»

  Мы в социальных сетях
 






Календарь публикаций
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
         





 

Независимость и безопасность Арцаха не могут быть предметом торга – президент НКР



Независимость и безопасность Арцаха являются исключительными ценностями для арцахского народа и не подлежат торгу, сказал президент Нагорного-Карабахской Республики Бако Саакян, выступая в Буэнос-Айресе в Совете по международным отношениям Аргентины.

Как сообщает Главное информационное управление аппарата президента НКР, касаясь урегулирования азербайджанско-карабахского конфликта, Саакян подчеркнул, что официальный Степанакерт является сторонником решения всех вопросов с Азербайджаном исключительно мирными методами и путем непосредственного диалога.

Самым большим препятствием в переговорном процессе, президент назвал деструктивную позицию Азербайджана и проводимую там на самом высоком государственном уровне радикальную и воинственную антиармянскую политику.

Говоря о предыстории конфликта, глава государства отметил, что карабахская проблема возникла в 1918 году, когда при непосредственном вмешательстве Османской Турции в Закавказье было создано государство под названием Азербайджан, которое до это не существовало в истории и после создания предъявило всем соседним государствам территориальные претензии с целью формирования сухопутных границ с Османской империей и создания пантюркистской державы.

После выступления Бако Саакян ответил на вопросы присутствующих.

В мероприятии приняли участие предводитель Арцахской епархии Армянской Апостольской церкви, архиепископ Паргев Мартиросян, Чрезвычайный и Полномочный Посол РА в Аргентине, Уругвае и Чили Владимир Кармиршалян, начальник Главного информационного управления Аппарата Президента НКР Давид Бабаян, аккредитованные в Аргентине дипломаты, представители политических и аналитических кругов.

Начало карабахскому конфликту было положено в 1988 году, после заявления преимущественно населенного армянами Нагорного Карабаха о выходе из состава Азербайджана. 10 декабря 1991 года в Нагорном Карабахе состоялся референдум, где 99,89% высказались за полную независимость от Азербайджана.

Инициированные Азербайджаном вслед за этим широкомасштабные боевые действия привели к потере контроля не только над Нагорным Карабахом, но и прилегающими к нему семью районами.

С 12 мая 1994 года после вступления в силу трехстороннего соглашения о перемирии в зоне конфликта прекращены военные действия, в результате которых с обеих сторон погибло примерно 25-30 тысяч человек и около 1 миллиона были вынуждены покинуть свои дома.

Соглашение об установлении режима прекращения огня соблюдается до сих пор. С 1992 года по сей день ведутся переговоры по мирному урегулированию конфликта в рамках Минской группы ОБСЕ, сопредседателями которой являются США, Россия и Франция. 

Источник: NewsArmenia.ru





5 декабря 2011 года       Просмотров: 2164       Рубрика: Архив



“Бабаджанян-ФЕСТ”: 5 декабря в Ереване состоится 5-ый концерт   Сегодня во всем мире вспоминают жертв разрушительного землетрясения в Армении





Похожие новости



Президент Армении: ЕС был и остается одним из важнейших партнеров
Испанский город Сабадель признал Геноцид армян
Популярная французская певица Zaz записала дуэт с Шарлем Азнавуром
Вице-спикер парламента Армении посетил дом-музей героя карабахской войны
Меркель: Германия продолжит поддерживать реформы и модернизацию Армении
Иран будет использовать все возможности для развития сотрудничества с Арменией
«Foreign Affairs»: Нагорный Карабах после Крыма
В Украине отметили 220-летие Дня-праздника освящения Иконы Матери Божьей Армянской
В Батуми показан фильм «Армяне Аджарии»
Армения вспоминает жертв разрушительного землетрясения 1988 года


Наши лица






 
О сайте     Связь с редакцией     Правила публикации     Размещение рекламы     Контакты


2012-2024 Пятигорская городская армянская национально - культурная автономия.
Материалы сайта предназначены для лиц старше 16 лет.


Армянский информационно-развлекательный портал HayWeb.ru Arcah.ru - Арцах (Нагорно - Карабахская Республика)