Общественная организация
«Пятигорская городская армянская
национально — культурная автономия»

  Мы в социальных сетях
 






Календарь публикаций
Июль 2025
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
     





 

Армянский лаваш включен в список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО



Армянский лаваш включен в список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО. Представленная Арменией еще в 2013 году заявка прошла все этапы, проверки и экспертизы, получив положительное заключение.

Заявка была подготовлена Институтом археологии и этнографии Национальной академии наук Армении, Министерством культуры и национальной комиссией ЮНЕСКО в Армении.

Решение о включении лаваша в список нематериального культурного наследия было принято в проходящем в Париже 9-ом заседании межправительственного комитета Конвенции по защите нематериального культурного наследия ЮНЕСКО.

Как сообщили в Министерстве культуры Армении, лаваш стал четвертой нематериальной культурной ценностью, включенной в список ЮНЕСКО.

Лаваш — блюдо армянского происхождения. Первым печным хлебом на земле были пресные лепешки, и в научно-популярной литературе можно встретить утверждение, будто армянский лаваш больше всего напоминает их по вкусу. Согласно Армянской советской энциклопедии, слово «лаваш» состоит из древнеармянских корней лав (хороший) и (х)аш (еда). Лаваш в Армении — символ семьи и изобилия: по традиции, на свадьбе мать жениха кладет на плечи новобрачных лаваш, чтобы молодые всегда жили в достатке и взаимопонимании.

Лаваш выпекают из пшеничной (а в прошлом иногда и из особого сорта ячменной) муки в традиционных печах называемых «тонир» (также «тандыр»). Полагается, чтобы тесто для лаваша, в которое добавляется закваска (обычно кусочек теста от предыдущей выпечки), в большом деревянном корыте (ташт) месила самая старшая в доме женщина. Готовое тесто затем раскатывают скалкой на традиционном низком круглом или четырехугольном столе, сидя на полу. Как правило, эту функцию выполняет невестка. После чего она передает тонко раскатанное тесто свекрови, которая, сидя у тонира, подбросив сначала его вверх с рук на руки, натягивает на специальную подушку, сплетенной из ивы основой, а затем, низко нагнувшись, одним ловким движением налепляет лаваш на раскаленные внутренние стенки тонира. Через 30-40 секунд пропеченный хлеб вытаскивают специальным железным прутом с острым загнутым концом.

С заявкой «Лаваш: изготовление традиционного хлеба, значение и культурные проявления в Армении» можно ознакомиться ЗДЕСЬ.


Автор: Александр Арутюнов




26 ноября 2014 года       Просмотров: 5277       Рубрика: Армения



Во Франции прошел телефонный марафон – будет собрано более 1.37 миллионов евро   Армения и Россия намерены взаимно признать лицензии в сфере строительства





Похожие новости



Евгений Кисин: Я не буду выступать в Турции до тех пор, пока правительство этой страны не признает Геноцид армян 1915
Президенты Армении и Уругвая договорились развивать отношения между двумя странами
Сегодня Ереван отмечает 2798-летие
«Евровидение-2014». Будни Арама MP3 в Копенгагене
В Шуши стартовал первый международный симпозиум скульптуры “Акоп Гюрджян”
Парламент Армении приступил к обсуждению законопроекта о признании независимости НКР
Серж Саргсян посоветовал армянским шахматистам принять участие в Кубке мира, который пройдет в Баку
Законодательное собрание Калифорнии приняло законопроект о включении темы Геноцида армян в учебную программу штата
Тигран Багдасарян стал лауреатом премии «Горячее сердце» за спасение ребенка
Армения лидирует в мире по уровню шахматной грамотности. Рейтинг Esquire


Наши лица






 
О сайте     Связь с редакцией     Правила публикации     Размещение рекламы     Контакты


2012-2025 Пятигорская городская армянская национально - культурная автономия.
Материалы сайта предназначены для лиц старше 16 лет.


Армянский информационно-развлекательный портал HayWeb.ru Arcah.ru - Арцах (Нагорно - Карабахская Республика)