Общественная организация
«Пятигорская городская армянская
национально — культурная автономия»

  Мы в социальных сетях
 






Календарь публикаций
Март 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
       
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31





 

В Армении завершена реставрация Одзунского храма



Реставрационные работы в церкви VI века  Пресвятой Богородицы в селе Одзун  Лорийской области Армении успешно завершены.

Компания-исполнитель «ЛевГук» укрепила строение методом внутреннего усиления,  ограничив вмешательство во внешний облик косметическими правками - очисткой стен и заменой потерявшего свойства известкового раствора.

«Мы скорее занимались «лечением» древнего храма, чем ремонтом. Старались минимально вмешиваться в конструкцию, чтобы сохранить его архитектурную и историческую ценность», - говорит исполнительный директор ЗАО «ЛевГук» Левик Гукасян, в активе которого восстановление более 20 древних армянских церквей и храмовых комплексов.

Одзунской церкви, простоявшей 15 веков, угрожали трещины и корни растений, проросших на кровле и стенах в условиях влажного климата Лори. На многих участках известковый раствор был полностью размыт. Задержка реставрации грозила разрушением храма под внешним воздействием, вероятность которого в сейсмоопасном регионе очень высока.

По словам Л.Гукасяна, в разработке оригинальных методов внутреннего усиления участвовали лучшие армянские инженеры и специалисты Миланского политехнического института (Италия). В ходе работ применены прочные стекловолоконные тросы и ткани, с помощью которых укреплены купол и стены. Для того, чтобы избежать разрушительного воздействия коррозии реставраторы заменили прежние железные соединения высокоэффективными европейскими клеями.

При проведении подготовительных работ были обнаружены фрагменты орнамента и образцы черепицы VI века, предметы старинного быта. Кроме того, под кровлей купола сохранилась винная бутылка с запиской о результатах ремонта, проведенного в 1889 году на средства братьев Абовян. Документ передан в Институт древних рукописей Матенадаран для восстановления и изучения.

Левик Гукасян подчеркнул, что взаимодействие исполнителей с заказчиком – выходцем из Лорийской области, московским предпринимателем Мовсесом Дзаваряном, выделившим средства на восстановление храма, было очень конструктивным и доверительным.

«Подобной реставрации по масштабу и техническим решениям в Армении еще не было. Удалось спасти и сохранить для потомков шедевр историко-архитектурного наследства. Мы признательны компании «ЛевГук», которая успешно выполнила весь комплекс восстановительных работ. После утверждения дополнительного проекта эта компания обустроит водоотводы во внешних галереях храма, и тогда нашу миссию можно будет считать завершенной. Надеемся, что отреставрированная жемчужина Одзуна простоит еще много веков», - сказал координатор программы «Возрождение Одзуна» Армен Давтян.

Источник: news.am


Автор: Александр Арутюнов




1 декабря 2014 года       Просмотров: 2759       Рубрика: Армения



Президент Армении присутствовал на юбилейном вечере Роберта Амирханяна   Карабахский брэнд выходит на международный рынок





Похожие новости



Правительство Армении продолжит программы по интеграции армян Сирии и Ирака – премьер
Канадский Global News: Армянская община больше всех заботится о сирийских беженцах
В Армении началась подготовка танковых экипажей ЮВО с боевой стрельбой
Гитара Сержа Танкяна будет выставлена на благотворительном аукционе в Лос-Анджелесе в помощь Ванадзору
Президент Армении принял трех армянских католикосов
Армения является страной с огромным туристическим потенциалом – посол РФ
Известный армянский режиссер Артавазд Пелешян получил премию за вклад в мировое кино
Комитет Ассамблеи штата Калифорния принял резолюцию о независимости НКР
В Бейруте открылась выставка, посвященная столетию Геноцида армян
 Президенты Армении и Карабаха приняли участие в совещании по вопросам социально-экономического развития Гадрутского района НКР


Наши лица






 
О сайте     Связь с редакцией     Правила публикации     Размещение рекламы     Контакты


2012-2024 Пятигорская городская армянская национально - культурная автономия.
Материалы сайта предназначены для лиц старше 16 лет.


Армянский информационно-развлекательный портал HayWeb.ru Arcah.ru - Арцах (Нагорно - Карабахская Республика)