Общественная организация
«Пятигорская городская армянская
национально — культурная автономия»

  Мы в социальных сетях
 






Календарь публикаций
Март 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
       
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31





 

В Гюмрийском военном гарнизоне почтили память жертв Спитакского землетрясения



В Гюмрийском военном гарнизоне в Республике Армения 7 декабря прошла 26 годовщина памяти жертв землетрясения. Разрушительное землетрясение 7 декабря 1988 года в городе Ленинакане (Гюмри) унесло жизни свыше 20-ти тысяч человек. Практически полностью был уничтожен промышленный потенциал и государственный жилищный фонд. Первыми, помощь потерпевшим оказал личный состав 127-й мотострелковой дивизии (российской военной базы), которая тоже понесла потери, погибли - 22 военнослужащих соединения и 146 членов семей военнослужащих.Как сообщили в пресс-службе Южного военного округа, около мемориала погибшим воинам и жертвам Спитакского землетрясения прошла панихида помощником командира российской военной базы по работе с верующими военнослужащими архимандритом Андреем. Помимо панихиды, священник провел во всех военных городках в храмах Патриаршего Подворья и на высокогорном учебно-тренировочном комплексе Алагяз литургии, посвященные Дню памяти Меркурия Смоленского, святого мученика, одного из небесных покровителей российского воинства, прославившего себя в борьбе против татаро-монгольского ига.

На возложении венков и цветов у мемориала погибшим жертвам землетрясения присутствовали командование и военнослужащие российской военной базы Южного военного округа с семьями, представители Генерального консульства России, пограничного управления ФСБ России по Республике Армения, духовенства, администрации Ширакской и Гюмрийской областей, ветераны, родные и близкие погибших людей в катастрофе.

Также, в этот день с вновь прибывшими военнослужащими в рамках военно- патриотического воспитания был проведен час памяти, в военно-историческом музее соединения в военном городке Большая крепость. Заместитель командира военной базы по работе с личным составом полковник Алексей Полюхович ознакомил новобранцев в экспозиционном зале музея с историей прошедшей 26 лет назад трагедией и о подвигах военнослужащих, которые отдали свои жизни, оказывая помощь пострадавшим в землетрясении мирным жителям.

7 декабря 1988 года, в 11:41 по местному времени, Армению сотрясло разрушительное Спитакское землетрясение. Мощные подземные толчки за полминуты разрушили почти всю северную часть республики, охватив территорию с населением около 1 млн. человек. В эпицентре землетрясения – Спитаке – сила толчков достигла 10 баллов (по 12 балльной шкале). Подземные толчки ощущались в Ереване и Тбилиси.

По официальным данным, погибли более 25 тысяч человек, 19 тысяч стали инвалидами, без крова остались 530 000 жителей. В результате землетрясения до основания был разрушен город Спитак. Наряду с ним и близлежащими селами, стихия разрушила 21 город и поселок, 324 села, уничтожила 80% жилищного, социального и производственного фонда второго города Армении – Ленинакана (нынешний  Гюмри). Большие разрушения имели место и в третьем городе республики  Кировакане (нынешний Ванадзор). Землетрясение вывело из строя около 40% промышленного потенциала страны. Тогда на помощь Армении пришел весь Советский Союз и весь мир.





7 декабря 2014 года       Просмотров: 2167       Рубрика: Армения



Артур Абрахам – на мероприятии TV Chanel ARD-а   Армия обороны НКР пресекла диверсию ВС Азербайджана, противник понес потери и отступил





Похожие новости



Министр обороны Армении посетил боевые позиции в северо-восточной части Армении
В румынском городе Питешти открылся памятник жертвам Геноцида армян
Президент Армении посетит с официальным визитом Туркменистан
Уникальная кузница кадров в Карабахе: Шушинское профессионально-техническое училище.
Бельгийская авиакомпания выходит на армянский рынок
Армянская фигуристка заняла второе место в Варшаве
Боксер Аванесян заявил, что ставит цель как можно быстрее вернуть чемпионский титул
Премьер-министр Армении высоко оценил работу Правительства НКР: есть двузначный рост
В Турции выпущен новый альбом армянской певицы
В Греции армяне встретили Ахмеда Давудоглу акцией протеста


Наши лица






 
О сайте     Связь с редакцией     Правила публикации     Размещение рекламы     Контакты


2012-2024 Пятигорская городская армянская национально - культурная автономия.
Материалы сайта предназначены для лиц старше 16 лет.


Армянский информационно-развлекательный портал HayWeb.ru Arcah.ru - Арцах (Нагорно - Карабахская Республика)