Общественная организация
«Пятигорская городская армянская
национально — культурная автономия»

  Мы в социальных сетях
 






Календарь публикаций
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
         





 

Война и мир – состоялся показ фильма Микаела Погосяна «Если все…»



25 января в ереванском кинотеатре «Наири» состоялся показ фильма «Если все…» (режиссер – Наталья Беляускене, автор фильма и главный продюсер – Микаел Погосян) для представителей СМИ. 

До того, как выйти на экраны, фильм уже успел стать материалом для бурных обсуждений. Однако следует считать, что фильм стал долгожданным благодаря той сверхчувствительной теме, которая лежит в основе фильма, речь идет об освобождении Арцаха. До сегодняшнего дня на эту тему у нас художественного фильма международного уровня, к сожалению, не было. Это подтвердил и директор Национального киноцентра Армении Геворк Геворкян. Государственные структуры, кстати, лишь частично смогли оказать поддержку фильму в размере около 25 тыс. долларов. Остальную сумму при его полумиллионном бюджете предоставили разные местные организации и частные лица. В ряде последних творческая группа фильма выделила президента Армении Сержа Саргсяна, министра обороны Сейрана Оганяна, имея в виду не только финансовое содействие. Например, президент Арцаха Бако Саакян, обеспечил шикарным отелем 30 парней съемочной группы фильма. Съемки длились 32 съемочных дней, а в Арцахе было снято 70% фильма. 

С кинематографической точки зрения следует отметить, что фильм является road movie. Это в буквальном смысле фильм – путешествие в Арцах и за ее границы, в котором у всех героев особенная миссия. Не считая уместным представлять сюжетную канву фильма, следует отметить, что в фильме есть почти все, что характерно старому-доброму армянскому кино и нашей действительности – типичные армянские застолья, колоритные песни-пляски, бытовой юмор и так далее. 

В начале фильма преобладает комедийная сторона, однако постепенно надвигается трагизм. В плане масштабов создатели фильма попробовали потянуть Карабахскую войну, ее последствия и восприятие хотя бы на уровень региональной трагедии.Этой цели наилучшим образом послужили приглашенные из России режиссеры в лице Натальи Беляускене и исполнительницы главной роли Екатерины Шитовой. И для режиссера, и для актрисы фильм стал дебютом. 

Более того, исполнительница главной роли сделала исключение и, можно сказать, пошла на жертву. Родители были против ее профессии актрисы и позволили ей сняться в этом фильме только при том условии, что она после этого откажется от карьеры актрисы. Шитова так и поступила и сейчас пробует свои силы в архитектуре. Кстати, она прибудет в Ереван 27 января для участия в торжественной презентации фильма. 

Из других членов съемочной группы фильма можно выделить оператора, композитора и ряд актеров. В связи с операторской работой могут возникнуть серьезные претензии на той основе, что некоторые кадры из фильма выполнены в манере музыкального клипа, однако есть некоторые избранные кадры, например, описание заката в армянских горах или кадры, в которых главный герой, а затем и главная героиня балуются зеркалами: эти части фильма можно рассматривать в качестве свежего примера восстановления лучших традиций применения зеркал в кино. 

Отдельной похвалы достоин композитор фильма Ваагн Айрапетян. В музыкальном оформлении фильма использованы исполнения Лилита Пипояна. К сожалению, в этом плане Микаел Погосян выступает в фильме эпизодично и проявляет лишь свое актерское мастерство. Одним из почти незаметных достоинств фильма является тот факт, что исполнитель роли Деро Мгер Левонян, дипломированный актер, сам участвовал в войне, но сейчас живет в какой-то будке на берегу реки и держит свиней. 

По четкой жанровой классификации, этот фильм – трагикомедия, авторы которого намерены представить его в Баку, Москве и в других городах и странах. В связи с этим армянских журналистов озадачил вопрос, как будут переводить строго карабахские колоритные выражения. 

Источник: Tert.am





26 января 2012 года       Просмотров: 2619       Рубрика: Архив



Азербайджан и Армения заявили о необходимости отойти от крайних позиций по Карабаху - Лавров      В Анкаре прошла демонстрация с требованием признать Геноцид армян





Похожие новости



Компания Starbucks извинилась за рекламу с девушками в армянских нарядах на фоне флага Турции
Серж Саргсян в Москве воздал дань памяти маршалу Бабаджаняну и адмиралу Исакову
Министр: С 2016 г фестиваль Комитаса в Ереване станет международным
The Boston Globe: Почему Турция продолжает отрицать Геноцид армян?
Израильский музыкант Ашот Гаспарян: Нельзя перестать быть армянином
Генрих Мхитарян - самый дорогой футболист постсоветского пространства
Армянские школьники с беспрецедентным успехом выступают на международных олимпиадах: Армен Ашотян
Юре Мовсисяну предстоит операция
Правительство Армении подписало соглашение с гражданским сектором о стратегических программах
В Нагорном Карабахе создается оперативный штаб для организации сбора урожая


Наши лица






 
О сайте     Связь с редакцией     Правила публикации     Размещение рекламы     Контакты


2012-2024 Пятигорская городская армянская национально - культурная автономия.
Материалы сайта предназначены для лиц старше 16 лет.


Армянский информационно-развлекательный портал HayWeb.ru Arcah.ru - Арцах (Нагорно - Карабахская Республика)