Общественная организация
«Пятигорская городская армянская
национально — культурная автономия»

  Мы в социальных сетях
 






Календарь публикаций
Март 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
       
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31





 

В Москве состоялась премьера докфильма «Свобода в заточении» о бизнесмене и меценате Левоне Айрапетяне



22 декабря в Москве состоялась премьера документального фильма «Свобода в заточении», рассказывающего об известном бизнесмене и меценате Левоне Айрапетяне.

Фильм рассказывает о жизни Левона Айрапетяна, пройденном пути, реставрации храма Гандазасар для поднятия боевого духа армянский воинов в годы карабахской войны, вкладе Айрапетяна в развитие и благоустройство послевоенного Арцаха.

О меценате рассказывает его племянник Гурген Айрапетян, по словам которого дядя сыграл большую роль в их семье, «взрастив» в каждом из родных дух патриотизма.

В фильм также вошли кадры празднования 60-летия Левона Айрапетяна. В ходе мероприятия, которое было организовано в Москве, о своем отношении к юбиляру рассказывают представители российской политической и культурной элиты, в том числе министр иностранных дел Сергей Лавров, народный артист СССР Марк Захаров, народный артист России Александр Ширвиндт и другие, сообщает Tert.am.

Левон Айрапетян находится под арестом в рамках уголовного дела по хищению «Башнефти», ему предъявлено обвинение по статье 174 УК РФ (легализация и отмывание денежных средств). Следствие считает, что Айрапетян причастен к продаже акций Башнефти со скидкой в 500 миллионов долларов компании АФК «Система» (президент «Системы» Владимир Евтушенков также под домашним арестом), и легализации средств, за что бизнесмен получил вознаграждение $50 миллионов. Фигурантами дела являются также владелец АФК Система Владимир Евтушенков и экс-глава Башнефти Урал Рахимов. Помимо этого, бизнесмену предъявлено обвинение в вымогательстве $700 тысяч у матери осужденного башкирского сенатора Изместьева за лоббинг его освобождения из тюрьмы.

Айрапетян был отпущен под домашний арест 3 октября. Согласно постановлению, Айрапетян не может покидать пределы помещения без разрешения следователя, совершать звонки, принимать корреспонденцию и общаться с кем-либо, кроме сотрудников СКР, ФСИН, адвокатов и близких родственников.

Сам бизнесмен заявляет, что подозрения в его адрес ничем не доказаны. В Армении и армянских общинах регулярно проводятся акции протеста с требованием освободить Айрапетяна, который испытывает серьезные проблемы со здоровьем.


Автор: Александр Арутюнов




25 декабря 2014 года       Просмотров: 1909       Рубрика: Диаспора



Арсен Джулфалакян: Это было историческое событие   Армения стала вице-председателем в структуре ЮНЕСКО





Похожие новости



Создана веб-страница об Анании Ширакаци
The Australian news: Австралия на фоне угроз Турции придерживается двойных стандартов в вопросе признания Геноцида армян
Музей-институт Комитаса откроется в Ереване в сентябре
Левон Аронян завершил год на втором месте
Президент Армении Серж Саргсян прибыл в Степанакерт
Правительство Армении будет выплачивать 1 млн. драмов за рождение третьего и четвертого ребенка в 2014 году
Испанский город Чиривелья (Валенсия) признал Геноцид армян
Езиды Армении готовы защищать границы страны
Аронян - третий на Grand Chess Tour
Мэрия Еревана выделила 300 млн драм на программу развития Ереванского зоопарка


Наши лица






 
О сайте     Связь с редакцией     Правила публикации     Размещение рекламы     Контакты


2012-2024 Пятигорская городская армянская национально - культурная автономия.
Материалы сайта предназначены для лиц старше 16 лет.


Армянский информационно-развлекательный портал HayWeb.ru Arcah.ru - Арцах (Нагорно - Карабахская Республика)