Общественная организация
«Пятигорская городская армянская
национально — культурная автономия»

  Мы в социальных сетях
 






Календарь публикаций
Март 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
       
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31





 

«100-я годовщина Геноцида армян возлагает на нас обязательство». Статья испанского издания El Imparcial



Испанское издание El Imparcial опубликовало статью известного журналиста Рикардо де ла Серна под названием «Время христиан», посвященную 100-й годовщине Геноцида армян. В статье автор отмечает, что в 2015г. исполняется столетие Геноцида армян.

В 1915-1918гг. вследствие политики уничтожения армян с лица земли в Османской империи были стерты 600 000, а по другим данным – 1,5 млн армян. Эта политика была нацелена не только на истребление общин, но и предполагала уничтожение любых свидетельств и останков, которые могли доказать существование армян.

Армяне-христиане, а также греки были арестованы, подвергнуты массовым убийствам, депортации, оказались в страшных муках в пустынях, целью чего было их полное истребление. Их везли на поездах в места, где они должны были быть умерщвлены. Женщин, детей и стариков ждала та же участь, что и зрелых мужчин, призванных на войну.

Однако начало уничтожения 6 армянских провинций империи было положено задолго до 1915г. Рикардо де ла Серна также отмечает, что в 1894-1896гг. гамидовские бойни распространили ужас в среде христианских меньшинств империи. Ареной действий резни 1909г. стали Адана и другие населенные пункты Киликии. Когда 23-24 апреля 1915г. в Константинополе были арестованы 250 представителей армянской интеллигенции, было положено начало уничтожения общины. В последующие дни были арестованы свыше 2400 человек.

В статье отмечается, что следующие друг за другом на протяжении десятков лет безнаказанные эпизоды проложили от путь, который вел к геноциду. Конечно, там, где армяне сумели противостоять, они боролись лицом к лицу. В некоторых местах, например, на горе Муса, которая была увековечена в романе «40 дней Муса дага», армяне смогли противостоять турецким нападениям с июля по сентябрь 1915г., до того, как французские и британские корабли смогли спасти их. «Необходимо вспомнить о мусульманах: многие из них были арабы, которые не стали сотрудничать с турками и попытались помочь христианам.

Они были доказательством того, что можно было действовать иным образом. Однако большинство армян империи было убито, и память о них раз и навсегда была уничтожена. Мир не может еще раз стать равнодушным свидетелем уничтожения христиан. Никто не пошел на войну, чтобы защитить армян. Проявив осторожность в отношении исламского населения своих территорий, ни Британская, ни Французская империи не предприняли шагов для спасения армян. Да, это сделали русские, но с несоразмерным результатом.

В их армии сражались живущие в Российской империи армяне. В конце концов, Республика Армения, сначала в одиночку, а потом, войдя в состав СССР, спасла армян», - пишет автор статьи. Рикардо де ла Серна завершает свою статью следующими словами: «100-ая годовщина Геноцида армян, которая будет отмечаться 24 апреля, возлагает на нас обязательство – помнить и быть ответственными за то, чтобы произошедшее никогда не повторилось в отношении какого-либо народа, общины или религиозной группы. По этой причине первая статья нашей газеты в 2015г. требует справедливость и помощи для христиан Среднего Востока».

Источник: artsakhpress.am


Автор: Александр Арутюнов




19 января 2015 года       Просмотров: 1878       Рубрика: Армения



Скончался Сережа Аветисян   Глава МИД НКР принял Анджея Каспшика





Похожие новости



Армения и Казахстан намерены расширять сотрудничество в рамках ЕАЭС
Путин внес в Госдуму на ратификацию договор о присоединении Армении к ЕАЭС
В посадке деревьев на территории пантеона «Ераблур» принял участие и.о. министра обороны Армении
Президент Армении и глава ЕБРР обсудили вопросы сотрудничества
В Армении празднуют Вардавар
Министр экономики и «Czech Airlines» обсудили возобновление авиарейсов Армения-Чехия
Правительство Армении намерено укреплять армяно-французские связи
Гледис Береджикян стала первой женщиной-казначеем австралийского штата Новый Южный Уэльс
В Армении может появиться первая в регионе геотермальная электростанция
Молодежь провела акцию протеста у офиса ООН в Ереване с требованием осудить действия Турции в Кесабе


Наши лица






 
О сайте     Связь с редакцией     Правила публикации     Размещение рекламы     Контакты


2012-2024 Пятигорская городская армянская национально - культурная автономия.
Материалы сайта предназначены для лиц старше 16 лет.


Армянский информационно-развлекательный портал HayWeb.ru Arcah.ru - Арцах (Нагорно - Карабахская Республика)