Общественная организация
«Пятигорская городская армянская
национально — культурная автономия»

  Мы в социальных сетях
 






Календарь публикаций
Март 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
       
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31





 

Состоялась презентация фильма «Геноцид длиною в век. Черный январь Баку»



В Ереване состоялась презентация фильма «Геноцид длиною в век. Черный январь Баку».

Документальный фильм «Геноцид длиною в век. Черный январь Баку» создан в рамках проекта «Обыкновенный геноцид» и посвящен 25-й годовщине погромов армян. Основой для фильма послужили интервью с беженцами из Баку, которые были проведены съемочной группой проекта в США. В фильме использована небольшая часть этих свидетельств, полностью они будут опубликованы в сборнике, который выйдет в свет летом 2015 года.

Основная концептуальная идея фильма – неразрывная связь событий начала 20 века в Османской империи с тем, что произошло с армянами в Азербайджане и Нагорном Карабахе в конце столетия. Воспоминания беженцев о пострадавших в начале века в Западной Армении предках доказывают преемственность политики Турции со стороны Азербайджана и непрерывность совершаемого против армянского народа геноцида на протяжении целого столетия.

Рассказы беженцев раскрывают также ранее неизвестные подробности погромов армян в Баку. Их свидетельства не оставляют сомнений в том, что насилие и убийства армян начались в Баку сразу после Сумгаита, а январь 1990 года стал лишь кульминацией геноцида и изгнания 250-тысячного армянского населения Баку.

Впервые за последние годы в Армении на государственном уровне реализуется проект, целью которого является сохранение для истории свидетельств очевидцев, прошедших через ад бакинского геноцида и нашедших в себе силы начать новую жизнь в чужой стране. Сегодня в США живет более 55 тысяч бакинских армян, многие из них именно после погромов по-настоящему открыли в себе армянство, ощутили глубинную связь со своими корнями и стали деятельными членами армянской общины.

Фильм переведен на русский и английский языки, планируется перевод на другие языки. Мероприятия с показом фильма, посвященные 25-й годовщине погромов армян в Баку, будут проведены в разных городах США.

«Геноцид длиною в век. Черный январь Баку» стал шестым документальным фильмом, созданным в рамках проекта «Обыкновенный геноцид». Проект реализуется Центром общественных связей и информации Аппарата президента РА. В период с ноября 2009 года создана серия документальных фильмов на пяти языках о событиях в Сумгаите, Баку, Мараге и в ходе операции «Кольцо», разработан сайт Karabakhrecords, а также изданы, переизданы и переведены ряд книг. Также в рамках проекта подготовлены брошюры на трех языках (армянском, русском, английском), содержащие подробные сведения о событиях, которые представлены в рамках проекта «Обыкновенный геноцид».

Премьера документального фильма «Геноцид длиною в век. Черный январь Баку» состоится 20 января в эфире телеканала «Армения».

Источник: news.am


Автор: Александр Арутюнов




20 января 2015 года       Просмотров: 1436       Рубрика: Армения



Армения прощается с жертвой жестокого убийства в Гюмри – шестимесячным Сережей Аветисяном   25-летняя годовщина погромов армян в Баку: Эти зверства полностью умещаются в понятие «геноцид»





Похожие новости



Армения стала членом Исполнительного комитета Программы Верховного комиссара ООН по делам беженцев
Daily Beast: Карабах – воюющее, но счастливое государств
Президент НКР и замначальника Главного штаба ВС Армении обсудили вопросы сотрудничества в оборонной сфере
Лилит Мкртчян – чемпионка Европы по стрельбе
Официальный визит президента Армении в Туркменистан
Покоряя столицу: зрелищный мотокросс прошел на трассах Еревана
Armenian Geographic готовит восхождение на Арарат
Президент Армении подписал законы
Левон Аронян – четырехкратный победитель турнира в Вейк-ан-Зее
Элтон Джон представит фильм о Геноциде армян


Наши лица






 
О сайте     Связь с редакцией     Правила публикации     Размещение рекламы     Контакты


2012-2024 Пятигорская городская армянская национально - культурная автономия.
Материалы сайта предназначены для лиц старше 16 лет.


Армянский информационно-развлекательный портал HayWeb.ru Arcah.ru - Арцах (Нагорно - Карабахская Республика)