Общественная организация
«Пятигорская городская армянская
национально — культурная автономия»

  Мы в социальных сетях
 






Календарь публикаций
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
         





 

Ереван оставляет за собой право превентивных ударов в случае опасных скоплений на границе - президент



Армянская сторона оставляет за собой право нанесения превентивных ударов в случае больших и опасных скоплений на границе и линии соприкосновения, сказал в понедельник президент Армении Серж Саргсян на заседании коллегии при министре обороны, посвященном 23-ой годовщине формирования Армянской армии.
 
«У нас нет никаких причин развязывать войну, мы сами не провоцируем инциденты, вы об этом очень хорошо знаете, и мы никогда не проявляем агрессивность, это нам не нужно. Но за каждым инцидентом следовали и будут следовать акции возмездия», - подчеркнул глава государства. 
 
По его словам, до последнего времени ответные действия армянской стороны были симметричными по своей форме, и асимметричными с точки зрения потерь.
 
«С этого момента возможны акции возмездия, асимметричные по своей форме. Горячим головам стоит ожидать многочисленных сюрпризов. Более того, при больших и опасных скоплениях на нашей границе и по периметру линии соприкосновения мы оставляем за собой право нанесения превентивных ударов», - сказал Саргсян.
 
«Пусть никто не думает, что мы будем сложа руки ждать, когда беда придет в наш дом. В отношении тех, кто готовит нам беду, мы должны быть беспощадны. Повторяю, авантюра противоположной стороны заставит нас пойти по пути нанесения непоправимого ущерба», - подчеркнул президент. 
 
Он напомнил, что начало года было напряженным. «Мы стали свидетелями многочисленных агрессивных действий противника. У нас были болезненные потери, по которым мы скорбим. Думаю, никто не сомневается, что за жизнь каждого из ребят азербайджанцы дорого заплатят. Они дорого платили, дорого платят сегодня,  и так будет и в будущем», - сказал президент.
 
По его словам, цель агрессивных действий противника очевидна – «азербайджанские власти не скрывают, что, сопоставляя политические и военные методы, стремятся создать постоянную напряженность вокруг нас». 
 
«Это политика простого шантажа, основным адресатом которого являемся не столько мы, сколько международное сообщество»,-  сказал Саргсян.
 
Он отметил, что официальный Баку своей нелепой политикой «все только мне», полностью сорвав переговорный процесс, пытается показать всем свои возможности, если не будут удовлетворены все его капризы, не понимая и серьезно не анализируя, к каким страшным последствиям все это может привести для него самого. 
 
«Более того, каждый раз, когда внутри Армении возникает какая-то проблема или происходят печальные события, Азербайджану кажется, что наступил его звездный час, и он начинает проявлять себя непосредственно на передовой. «Зря, очень зря. Еще 25 лет назад мы были свидетелями их громогласных выступлений  и аппетитов, находясь в более сложных условиях», - подчеркнул президент.
 
По его словам, большая часть присутствующих в зале помнит высокомерие азербайджанской стороны  в начале 90-х годов. «Как они грозились водрузить азербайджанский флаг в Степанакерте, один из них настолько потерял чувство реальности, что обещал «омыть свои ноги в Севане», а после Шуши, они каждую неделю повторяли, что скоро будут пить чай в Шуши.  Мы все это видели, не хвастались, но на поле боя показали им наше превосходство. Сегодня мы крепки, как никогда ранее», - подчеркнул глава государства. 
 
 
По его словам, в Ереване понимают, что власти Азербайджана готовы безжалостно отправлять на смерть сотни и тысячи своих граждан, чтобы только сохранить свои посты. «Но мы не можем допустить, чтобы это происходило за счет жизней наших граждан  и наших военнослужащих  Это не может делаться за наш счет.
 
Мы убеждены, что правильнее договариваться и продолжить переговоры, достигнуть договоренностей на основе известных принципов, а это возможно только в условиях сохранения режима прекращения огня и выстраивания мостов доверия. Сжигая мосты, никто не ничего хорошего не добивался», - сказал президент.
 
«Я еще раз заявляю во всеуслышание, мы готовы и к хорошему, и к плохому. На моем столе лежат все возможные сценарии. С трезвомыслящим партнером мы можем и обязаны вести переговоры о мире. Не трезвомыслящего противника мы обязаны принудить к миру и обязательно сделаем это», - добавил Саргсян.
 
Начало карабахскому конфликту было положено в 1988 году, после заявления преимущественно населенного армянами Нагорного Карабаха о выходе из состава Азербайджана. 10 декабря 1991 года в Нагорном Карабахе состоялся референдум, где 99,89% высказались за полную независимость от Азербайджана.
 
Инициированные Азербайджаном вслед за этим широкомасштабные боевые действия привели к потере контроля не только над Нагорным Карабахом, но и прилегающими к нему семью районами.
 
С 12 мая 1994 года после вступления в силу трехстороннего соглашения о перемирии в зоне конфликта прекращены военные действия, в результате которых с обеих сторон погибло примерно 25-30 тысяч человек, и около 1 миллиона были вынуждены покинуть свои дома.
 
Соглашение об установлении режима прекращения огня соблюдается до сих пор. С 1992 года по сей день ведутся переговоры по мирному урегулированию конфликта в рамках Минской группы ОБСЕ, сопредседателями которой являются США, Россия и Франция.

Источник: arka.am 




27 января 2015 года       Просмотров: 1479       Рубрика: Архив



Армения укрепила связи с Советом Европы – МИД   Серж Саргсян принял участие в торжественном заседании в Минобороны Армении





Похожие новости



Первый общешкольный конкурс роботостроения пройдет в Армении
Вик Дарчинян проведет бой с филиппинским боксером Крисом Паулино
В Армении может быть налажено ежегодное производство 80-100 тысяч тонн медного концентрата
Итальянцы возьмутся за восстановление историко-культурного наследия армянского Гюмри
Президент Армении Серж Саргсян присутствовал на открытии памятника армяно-российской дружбе в Ереване
Армения и Россия намерены взаимно признать лицензии в сфере строительства
Гол Генриха Мхитаряна – в пятерке лучших голов дортмундской «Боруссии»
Лауреат биеннале в Венеции Оганджанян открыл выставку в Миланском университете
Первый международный форум бизнес-инноваций в Армении призван привлечь в страну инвестиции
Серж Саргсян: Конституционные реформы – большой шаг в развитии демократии


Наши лица






 
О сайте     Связь с редакцией     Правила публикации     Размещение рекламы     Контакты


2012-2024 Пятигорская городская армянская национально - культурная автономия.
Материалы сайта предназначены для лиц старше 16 лет.


Армянский информационно-развлекательный портал HayWeb.ru Arcah.ru - Арцах (Нагорно - Карабахская Республика)