Общественная организация
«Пятигорская городская армянская
национально — культурная автономия»

  Мы в социальных сетях
 






Календарь публикаций
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
         





 

Музей-институт Геноцида армян представил пособия для учителей и журналистов



Музей-институт Геноцида армян представил в четверг пособия для журналистов и учителей, которые помогут им в преподавании и освещении темы Геноцида.

Пособия включают материалы, представленные во время летних курсов на тему «Как раскрыть тему Геноцида армян», состоявшихся в Ереване 10-11 июля 2014 года.

Книги были изданы благодаря усилиям музея-института Геноцида и центра «Проспектус» при финансовой поддержке Молодежного фонда Армении, в рамках грантой программы президента страны.

«На самом деле, идея издания такого рода пособий возникла у нас достаточно давно, но нам долгое время не удавалось ее осуществить. Это не просто книги, в них содержатся итоги учебных занятий, которые мы провели в прошлом году. Было проведено два занятия: для школьных учителей и журналистов», — сообщил замдиректора музея-института Сурен Манукян.

По его словам, журналисты и учителя — это две самые влиятельные общественные группы. «Именно на их плечах возложена ответственность за создание системы ценностей для нынешнего и будущего поколений, и поэтому для музея важна работа с ними», — сказал Манукян.

«Мы всегда отмечаем, что музей-институт выполняет несколько очень важных функций. Это проведение всевозможных выставок, научное составляющее, образовательные функции», — добавил Манукян.

В свою очередь представитель центра «Проспектус» Регина Галустян заметила, что в пособия включены доклады, прозвучавшие во время летних курсов, а также различные документы и информация, касающаяся Геноцида армян.

Музей-институт Геноцида армян открылся в 1995 году, в 80-ю годовщину Геноцида. Построенное на склоне возвышенности Цицернакаберд двухэтажное здание почти целиком находится под землей. Экспозиция музея по большей части состоит из фотографий и документальных свидетельств убийств и депортации армян с территории Османской империи в 1915 году.

Музей входит в комплекс, основа которого — воздвигнутый в 1967 году Мемориал памяти невинных жертв (44-метровая стела, конус из 12 плит с Вечным огнем в центре и стометровая стена с названиями городов и деревень, где в начале XX века происходила резня). В настоящее время музей реставрируют и обновляют экспозицию к 100-летней годовщине геноцида. Для посетителей он вновь откроется в апреле 2015 года.

Геноцид армян 1915 года является первым геноцидом ХХ века. Турция традиционно отвергает обвинения в массовом истреблении около полутора миллиона армян в годы Первой мировой войны и крайне болезненно реагирует на критику со стороны Запада во вопросу армянского геноцида.

Факт Геноцида армян признан многими странами, в частности, Уругваем, Россией, Францией, Литвой, нижней палатой парламента Италии, большинством штатов США. Парламентами Греции, Кипра, Аргентины, Бельгии, Уэльса, Национальным Советом Швейцарии, Палатой общин парламента Канады и сеймом Польши.

Источник: NewsArmenia


Автор: Александр Арутюнов




20 февраля 2015 года       Просмотров: 1806       Рубрика: Армения



Артур Абрахам и Пол Смит провели пресс-конференцию   Президент Армении принял делегацию Шахматной федерации ОАЭ





Похожие новости



Президент НКР подписал ряд указов о награждении и присвоении почетных званий
Армянский Католикос обсудил с руководством
Министерство культуры Ирана готово публиковать армянские книги
Союз армянской помощи в США отмечает 30-летний юбилей
19 июля в Нагорно-Карабахской Республике будут выбирать президента
Огонь в Карабахе прекращен по двусторонней договоренности. Будет ли соглашение о перемирии?
Никол Пашинян требует от полиции выявить провокаторов с митинга в Ереване
В августе в болгарском Бургасе пройдут дни армянского бизнеса и армянской культуры
В Армении стартовала 5-й всеармянская образовательная конференция
В Афинах открылась выставка «Армения.Дух Арарата»


Наши лица






 
О сайте     Связь с редакцией     Правила публикации     Размещение рекламы     Контакты


2012-2024 Пятигорская городская армянская национально - культурная автономия.
Материалы сайта предназначены для лиц старше 16 лет.


Армянский информационно-развлекательный портал HayWeb.ru Arcah.ru - Арцах (Нагорно - Карабахская Республика)