Общественная организация
«Пятигорская городская армянская
национально — культурная автономия»

  Мы в социальных сетях
 






Календарь публикаций
Март 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
       
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31





 

В 1919 году турецкая газета опубликовала план депортации армян из 10 пунктов



Член Государственного совета Турции, юрист и основатель «Англофильского товарищества» Саид Молла в 1918 начал издавать газету «Турецкий Стамбул».

25 марта 1919 года газета опубликовала письмо центрального кабинета партии «Единение и прогресс» озаглавленное «Письмо с поручением Особому комитету». Оно касалось депортации армян во время Геноцида. Газета назвала его «Ужасный и трагический документ», отметив, что оно публикуется без каких-либо изменений. Письмо с поручениями состояло из 10 статей, в которых пошагово описывались все те действия, которые должны были быть совершены в процессе депортации армян. Именно эти действия были описаны учеными Танером Акчамом, Дональдом Блоксхамом и Укур Умит Унгйором, как часть процесса депортации, сообщает ArmenianGenocide100.org со ссылкой на издание The Armenian Weekly.

«Турецкий Стамбул» не указывает источник письма, более того, известно, что архивы» Комитета Единения и прогресса» пропали после поражения Османской Империи в Первой мировой войне. Несмотря на все это, примечательно, что существовали османские турецкие издания, такие как «Турецкий Стамбул», «Алемдар», «Пеем», которые обсуждали и подвергали критике «Партию Единения и прогресса» после Первой мировой войны. Ниже приводятся пункты документа:

1- Применяя статьи 3 и 4 «Закона о компаниях», закрыть все армянские компании, арестовать членов их руководства выступающих против правительства «Комитета Единения и прогресса», сослать их в окраины, такие как Мосул и Багдад и убить по дороге туда.

2. Отобрать у армян все оружие.

3. Повлиять на мнение мусульманской общественности, применяя соответствующие методы, организовать ряд происшествий (как, например, поступила Россия в Баку) в Ване, Эрзеруме, Адане, где армяне в результате своих действий добились ненависти мусульман.

4. Осуществление действий в городах Эрзерум, Ван, Мамурет-ул-Азиз, Битлис оставить населению. Использовать войска и вооруженные силы так, как будто они предотвращают погромы. В зонах же военных действий, городах Адана, Себастия, Бурса, Исмит и Измир, наоборот, помочь мусульманам.

5. Принять меры для уничтожения школьных учителей, особенно мужчин младше 50-и. Не трогать женщин и детей, для обращения их впоследствии в ислам.

6. Уничтожить семьи людей, которым удалось бежать, принять все меры для того, чтобы оборвались всякие их связи с родными городами.

7. Уволить из правительственных учреждений и филиалов всех армянских чиновников путем обвинения их в шпионаже.

8. Уничтожить мужчин, находящихся на службе в армии, соответствующими методами.

9. Немедленно начать все те действия, которые не оставят времени на применение защитных методов.

10. Держать это письмо с поручениями в секрете, бережно хранить его у одного или двух человек.

25 марта 1919 года, «Турецкий Стамбул> пишет: «В соответствии с описанными в письме поручениями, высланные армяне были впоследствии убиты и уничтожены. Письмо опубликовано без изменений».

Источник: news.am





20 февраля 2015 года       Просмотров: 1783       Рубрика: Архив



Президент Армении принял делегацию Шахматной федерации ОАЭ   Президент НКР представил Минской группе негативные последствия азербайджанских провокаций





Похожие новости



Победителем фестиваля "Движение" стал фильм "Дачники" Александра Вартанова
Комитет оперативной помощи и реабилитации сирийских армян: Освобождение Кесаба вселило надежду на победу сирийской армии в Алеппо
В Армении откроется промышленное производство рыбного корма
Армянский премьер: бизнесу необходимы четкие и понятные правила игры
Президент НКР встретился с начальником Генштаба ВС Армении
Езиды Армении готовы защищать границы страны
В Берлине отметили день создания ВС Армении
Яган и Куркчиян пополнили состав команды Западной Армении, запланирован матч со сборной Армении
Репортаж об Арцахе от РИА Новости
На Капитолийском холме пройдет мероприятие, посвященное помощи США во время Геноцида армян


Наши лица






 
О сайте     Связь с редакцией     Правила публикации     Размещение рекламы     Контакты


2012-2024 Пятигорская городская армянская национально - культурная автономия.
Материалы сайта предназначены для лиц старше 16 лет.


Армянский информационно-развлекательный портал HayWeb.ru Arcah.ru - Арцах (Нагорно - Карабахская Республика)