Общественная организация
«Пятигорская городская армянская
национально — культурная автономия»

  Мы в социальных сетях
 






Календарь публикаций
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
         





 

В Бостоне состоится премьера спектакля «Изгнанные: история мечты»



В американском городе Бостон состоится премьера спектакля «Изгнанные: история мечты» о Геноциде армян.

«Около века назад на другом конце света две женщины поддержали друг друга во время ужаса осуществленного Османской империей Геноцида армян. История их спасения во вторник будет на сцене», - пишет в статье под названием «Из семейных воспоминаний о Геноциде армян: спектакль начинается» корреспондент американского издания The Boston Globe, который также побеседовал с потомками обеих женщин – Мартином Дераняном и Джойсом Ван Дайком.

«Моя мать, которая прошла через все это, умерла, когда мне не было и 7 лет, - рассказал в беседе с The Boston Globe 89-летний Мартин Деранян и добавил, - так что я всю свою жизнь посвятил раскрытию правды о прошедшей через весь этот ужасный геноцид моей матери и остальных женщинах-героинях».

«Изгнанные: история мечты» - произведение драматурга Джойса Ван Дайка, в основе которого лежит история дружбы его бабушки – Элмас Сараджян и матери Дераняна – Вартер Назарян.

Вышеуказанные две женщины переехали в США и начали новую жизнь после потери всего, в том числе своих детей и мужей, в 1915 году.

Время от времени Ван Дайк просил бабушку рассказать то, что с ней произошло. «Мы были изгнаны», - было ее постоянным ответом. «Об этой истории я знал очень мало, поскольку моя семья никогда не говорила об этом», - рассказал Дайк.

Элмас и Вартер переехали в Алеппо из Западной Армении, а в 1920 году добрались до США, где каждая из них вышла замуж за армянина и родила детей. Вартер умерла в 1929 году в возрасте 44 лет, а Элмас - в 1977 году в возрасте 92 лет, так ничего и не рассказав внуку.

«Я не много спрашивал у нее об этом, поскольку это могло причинить ей боль. Но, если бы я знал, что собираюсь стать писателем, по всей вероятности, приложил бы много усилий и расспросил бы ее. Когда ты молод, думаешь, что у тебя есть много времени для всего», - отметил Дайк.

Потомки выживших во время геноцида обеих женщин (Деранян и Дайк) впервые встретились в 2003 году во время постановки пьесы Дайка «Война одной девушки».

«Я всегда говорил, что не собираюсь писать пьесы о Геноциде, это очень тяжело, трудно, очень давит», - в беседе с изданием сказал Дайк и добавил, что Дернанян «заставил» его написать об этом, предоставив ему информацию о тяжелом этапе жизни Элмас Сараджян и Вартер Назарян (Деранян получил эти сведения от общих знакомых своей матери и бабушки Дайка).

«Когда Мартин передал мне эту информацию, я понял, что в моих руках история, произошедшая с моей бабушкой. В моих руках была шокирующая история произошедшая с этими двумя женщинами», - рассказывает Дайк.

В 2007 году Дайк начал работать над пьесой; пьесой, сценарий которой проходит через время и границы, восстанавливая прошлое.

«Моей целью было рассказать об этой ужасной истории, чтобы это больше не повторилось, - сказал Деранян и добавил, - нам, потомкам оставшихся в живых этих женщин, трудно это делать, однако моим моральным долгом является конструктивным образом заняться этими вопросами до тех пор, пока я жив».

Источник: HayInfo.ru  





6 марта 2012 года       Просмотров: 1970       Рубрика: Архив



Демонстрация в защиту армян прошла в центре Стамбула   Росавиация возобновила обслуживание самолетов Армавиа





Похожие новости



Посол Китая передал премьеру Армении поздравительное послание его китайского коллеги
Александр Маркаров: Подкомиссия ПАСЕ по Карабаху не сможет помешать переговорному процессу
Гарегин II: Мы дорогой ценой защищаем право народа Карабаха на свободную жизнь
Премьер принял главу комиссии Сената Мексики
Рок-музыкант Серж Танкян опубликовал открытое письмо турецкому народу
Основатель сайта Reddit Алексис Оганян удивлен: сайт достиг мировой популярности за несколько лет
Гимназиада-2013. Армения завоевала золотую медаль
Завершился визит президента Армении в Иорданию
Президент Армении: Военная интеллигенция является хребтом нации и государства
Под патронажем Франсуа Олланда пройдет симпозиум на тему Геноцида армян


Наши лица






 
О сайте     Связь с редакцией     Правила публикации     Размещение рекламы     Контакты


2012-2024 Пятигорская городская армянская национально - культурная автономия.
Материалы сайта предназначены для лиц старше 16 лет.


Армянский информационно-развлекательный портал HayWeb.ru Arcah.ru - Арцах (Нагорно - Карабахская Республика)