Общественная организация
«Пятигорская городская армянская
национально — культурная автономия»

  Мы в социальных сетях
 






Календарь публикаций
Март 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
       
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31





 

Инициатива – молодежи!



Пятигорская армянская молодежная организация приняла участие в первом Пятигорском форуме «Молодежь. Развитие. Столица»

Первый Пятигорский форум «Молодежь. Развитие. Столица» прошел на днях в окружном центре. Данная площадка собрала более 130 представителей юного поколения города-курорта разных категорий: школьников, студентов, работающую молодежь, молодые семьи. Обсудить с ними актуальные проблемы и попробовать найти пути их решения прибыли глава Пятигорска Лев Травнев и председатель Думы города Людмила Похилько. 

Открывая форум, градоначальник акцентировал, что Пятигорск всегда был молодежным городом, здесь родилось немало интересных проектов, направленных на развитие молодых жителей. Разумеется, главный из них – Северо-Кавказский форум «Машук», инициированный в свое время нынешним заместителем председателя Правительства РФ Александром Хлопониным. Цель подобных мероприятий всегда одна – сподвигнуть молодежь на реальные поступки. 

 

- Пятигорск всегда был богатым на таланты и людской ресурс. Хочется, чтобы и вы ставили перед собой смелые амбициозные задачи. Надеюсь, по итогам нашего форума в городе появятся новый молодежный актив, молодежное экспертное сообщество. Нам важно знать ваше мнение по поводу происходящего в городе, регионе и стране, - отметил Лев Травнев. 

Учредителями и организаторами форума выступили Молодежная Общественная Палата Пятигорска совместно с Думой города. Предшествовала ему большая работа по проведению масштабного мониторинга социального положения и уровня общественной активности юных граждан окружной столицы «Молодежь – успех Пятигорска! Новые горизонты». В течение нескольких месяцев члены Молодежной общественной палаты города и активисты РСМ проводили анкетирование в школах, средних и высших учебных заведениях, в различных организациях, а также на улицах среди молодых прохожих. Ребята интересовались у юных граждан, устраивает ли их в целом молодежная политика в Пятигорске, хотели бы они участвовать в ее реализации, что мешает им быть активными в решении общегородских и региональных проблем и т.д. Всего было опрошено более тысячи человек. Большинство из них считает, что городу не хватает молодежных и спортивных площадок, быть общественно активным мешает недоверие к власти и сомнения в собственных силах, на первом месте в личной шкале ценностей должны стоять благополучие семьи и здоровье, и только потом интересы города и желание помочь в его развитии. Интересно, что почти все респонденты на вопрос «Что является основной причиной межэтнических конфликтов?» ответили «Отсутствие воспитания». Больше половины опрашиваемых (60 процентов) ответили, что считают себя патриотами, вкладывая в это понятие «любовь к Родине». Выразила свое отношение пятигорская молодежь и к пагубным привычкам. Так, касаемо алкоголя, 40 процентов интервьюируемых убеждено, что употреблять его или нет – личное дело каждого. А вот принципиальными противниками наркотиков являются 70 процентов респондентов. 

- Благодаря этому мониторингу я поняла, в чем заключаются главные проблемы нашей молодежи. Считаю, вы должны не просто их озвучивать, обвинять власти, что они что-то делают не так, и выдвигать требования, а сами предлагать какие-то идеи, выходы из тех или иных ситуаций. Ну а мы, взрослые, вам всегда поможем и поддержим, - обратилась к аудитории Людмила Похилько

В рамках форума прошла работа площадок, направленных на вовлечение молодежи в социально-значимую и экономическую деятельность, сохранение и приумножение нравственных, патриотических, культурных традиций и достижений молодежи, информирование молодого поколения об их возможностях в современных условиях. Кроме того, была открыта отдельная секция, посвященной 70-летию Победы в Великой Отечественной войне

- Одним из приоритетов нашего форума является его открытость, мультидисциплинарный подход к проведению дискуссий и иных мероприятий, яркость и эмоциональная насыщенность, креативность содержания, - прокомментировал исполнительный директор форума Илья Рево.

Экспертным мнением с ребятами также поделились председатель Общественного совета Пятигорска, ректор ПГЛУ Александр Горбунов, руководитель городского женсовета Наталья Абалдуева, председатель Общественного Совета ОМВД Пятигорска, директор Ставропольского краевого театра оперетты Светлана Калинская, а также председатель Совета ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов Николай Лега. 

В ходе форума родилось немало интересных идей. Одну из них выдвинул сам Лев Травнев. Он предложил провести в Пятигорске День молодежного самоуправления, чтобы юные горожане попробовала себя в качестве начальников различных управлений и отделов администрации и даже главы и председателя Думы города. Конечно, руководить городом ребята будут под присмотром опытных наставников. Также градоначальник заверил участников форума, что поддержит 10 лучших молодежных проектов, озвученных в ходе форума.

Автор: Дарья Корба
Источник: pravda-kmv.ru

Автор: Александр Арутюнов




28 февраля 2015 года       Просмотров: 2669       Рубрика: Община



Палата представителей Южной Дакоты признала Геноцида армян   В Будапеште прошла акция с призывом признания и осуждения Геноцида армян





Похожие новости



ВС Армении проводят инспекцию на территории Турции
Крупнейшая в мире мобильная платформа обучения программированию создана армянскими специалистами
Шарль Азнавур отметит свое 90-летие концертами в Германии
В Армению прибыл первый вице-премьер Китая
Премьер Армении на открытии Европейского молодежного олимпийского фестиваля
По итогам переговоров в Сочи президенты приняли совместное заявление по карабахскому урегулированию
Внимание соотечественники, имеющие гражданство Республики Армения
«Фестиваль горной малины» в селе Арагац
Армянские борцы привезли 2 бронзы с молодежного чемпионата Европы
 В Вильнюсе открылась выставка в память о жертвах Геноцида армян


Наши лица






 
О сайте     Связь с редакцией     Правила публикации     Размещение рекламы     Контакты


2012-2024 Пятигорская городская армянская национально - культурная автономия.
Материалы сайта предназначены для лиц старше 16 лет.


Армянский информационно-развлекательный портал HayWeb.ru Arcah.ru - Арцах (Нагорно - Карабахская Республика)