Общественная организация
«Пятигорская городская армянская
национально — культурная автономия»

  Мы в социальных сетях
 






Календарь публикаций
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
         





 

Европейская народная партия приняла резолюцию к 100-летию Геноцида армян



Европейская народная партия (ЕНП) приняла во вторник в Брюсселе резолюцию к 100-летию Геноцида армян, сообщает на своей странице в соцсети Facebook зампред правящей Республиканской партии Армении, министр образования и науки Армен Ашотян.

В принятой резолюции ЕНП осуждает геноцидальные действия в отношении армянского народа, которые были спланированы и осуществлялись Османской империей и другими режимами Турции в 1894-1924 годах. В документе отмечается, что речь идет о патрициде, преступлениях и истреблении людей, обусловленном этническими факторами, направленных на уничтожение армянского населения и его культурного наследия.

Отрицание геноцида, стремление избежать ответственности и предать забвению совершенное преступление в резолюции охарактеризованы как продолжающееся преступление и тенденция к поощрению новых геноцидов.

Воздав дань памяти жертвам злодеяния, авторы документа поддержали международную борьбу армянского народа, направленную на предотвращение геноцидов, восстановление и закрепление прав народов, подвергшихся геноциду, установление исторической справедливости.

ЕНП призвала Турцию смириться с собственной историей, последовать примеру послевоенной Германии и вести присущую европейской стране политику в вопросе материальной и моральной компенсации.

В документе содержится призыв к европейским структурам и всему международному сообществу сконцентрировать усилия на признании и восстановлении общего наследия и осудить 24 апреля Геноцид армян.

В резолюции подчеркивается также, что признание и осуждение Турцией Геноцида армян откроет новую страницу в процессе исторического примерения армянского и турецкого народов

«Я несказанно рад и горд тем, что ЕНП приняла резолюцию, касающуюся 100-летия Геноцида армян. Поздравляю всех нас с поддержкой, которую на оказывает самая крупная европейская политическая семья на пути к восстановлению исторической справедливости», — отметил Ашотян.

Проект резолюции к 100-летию Геноцида армян был разработан РПА совместно с партиями «Оринац еркир» и «Наследие».

Три армянские партии — Республиканская партия Армении, партии «Оринац Еркир» и «Наследие» 10 февраля 2012 года получили статус наблюдателя в Европейской народной партии.

ЕНП представлена во всех политических институтах Европейского союза, а также в Совете Европы.

Как известно, Геноцид армян 1915 года является первым геноцидом ХХ века. Турция традиционно отвергает обвинения в массовом истреблении около полутора миллиона армян в годы Первой мировой войны и крайне болезненно реагирует на критику со стороны Запада по вопросу армянского геноцида.

Факт Геноцида армян признан многими государствами мира, Всемирным советом церквей, Европарламентом и подкомиссией ООН по правам человека. Парламентами нескольких европейских стран приняты законы предусматривающие уголовную ответственность за отрицание Геноцида армян.

Источник: NewsArmenia


Автор: Александр Арутюнов




3 марта 2015 года       Просмотров: 1929       Рубрика: Армения



Студенты Торонто встали спиной к протурецким историкам   Армянские депутаты Ливана обсудили с премьер-министром страны мероприятия, посвященные 100-летию Геноцида армян





Похожие новости



Посол: Проект резолюции о Геноциде армян рассматривается в комиссиях Бундестага
Лига Европы. «Боруссия» забила 7 мячей и вышла в групповой этап, Мхитарян – автор гола и двух голевых передач
Межправкомиссия по экономическому сотрудничеству Армении и России обсудит вопросы миграционной сферы
Серж Саргсян поздравил высшее руководство РФ в связи с государственным праздником- Днем России
Гол Генриха Мхитаряна – в пятерке лучших голов дортмундской «Боруссии»
«Детское Евровидение». Армения заняла 2 место
В Польше открылась выставка истории и культуры этнических армян
«70 шагов к Победе»
«70 шагов к Победе»
2 марта 2015 года

Министр обороны Армении принял главу делегации ЕС
В Марселе пройдут франко-армянские встречи на тему инноваций


Наши лица






 
О сайте     Связь с редакцией     Правила публикации     Размещение рекламы     Контакты


2012-2024 Пятигорская городская армянская национально - культурная автономия.
Материалы сайта предназначены для лиц старше 16 лет.


Армянский информационно-развлекательный портал HayWeb.ru Arcah.ru - Арцах (Нагорно - Карабахская Республика)